I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пост – не детокс: три заблуждения постящихся и еще немного советов по питанию

Миф о том, что Великий пост – это детокс-диета, приводит к разочарованию и набору лишнего веса

Начиная поститься, некоторые замечают, что вместо потери лишнего веса и похудения объем талии еще больше увеличивается, а самочувствие ухудшается. Что делать, чтобы не набрать лишних килограммов — мы спросили у эксперта. Диетолог, психолог и консультант по здоровому питанию Ксения Рэн рассказала, чем пост отличается от диеты, можно ли заниматься спортом во время поста и какие продукты стоит добавить в рацион.

Ксения Рэн
Ксения Рэн / Фото: пресс-служба

Реклама

Заблуждение 1. Пост практически не отличается от диеты

Некоторые люди до сих пор считают, что пост – это время похудения, что далеко не так. Существует миф, что именно во время поста можно достичь максимальных результатов в борьбе с лишним весом, потому что в постном меню максимум блюд из растительной пищи. А мясо, молоко, яйца исключаются.

Но дело в том, что, не употребляя белковые продукты, мы лишаем свой организм "строительного материала". Пост – это религиозная традиция, во время которой воздерживаются от определенной пищи, алкоголя, очищаются прежде всего духовно.

Диета – это не голодание с целью похудения, а рационально подобранное меню с учетом подсчета калорий, которое содержит все незаменимые микроэлементы

По церковным канонам в посте содержится немало блюд из круп, картофеля, мучных изделий. И человек по собственному желанию начинает на них налегать, думая, что он постится, ожидает быстрого похудения и оздоровления. А на самом деле происходит все наоборот.

Реклама

Заблуждение 2. В пост нельзя поправиться

Если налегать на каши, картошку, вареники, мучное, хлеб – то это приводит к повышению уровня сахара в крови. А при повышении уровня глюкозы в организме идет ее автоматическое замещение на жир. В итоге хлеб с кашей еще больше ведет к набору весу.

Второй момент, лишая себя белковой пищи, мы убираем большой процент мышечной ткани. Без белка нарушается метаболизм, и в том числе строение мышечной ткани. Уходит энергия, мы набираем вес, становимся более вялыми и слабыми. Однако пытаясь в таких случаях взбодриться физической активностью, можно еще больше усугубить состояние.

Заблуждение 3. Спортивные нагрузки во время поста только ускорят похудение

Спорт полезен, поскольку различные активности помогают ускорить обменные процессы и вывести продукты распада из организма. Но ни в коем случае нельзя продолжать активно заниматься спортом, если вы резко решили поститься.

Реклама

Вообще любые изменения в питании плюс спортивные нагрузки нужно обсуждать со своим семейным врачом. Итак, при занятиях спортом во время Великого поста нужно снизить нагрузки и создать условия, чтобы не вызвать скачок сахара в организме. То есть небольшая физическая нагрузка совместима с очень рационально подобранным меню.

  • Внимание! Не забудьте в воскресенье, 28 марта, перевести свои будильники и хронометры на час вперед. А перед этим посмотрите новый выпуск шоу "Дед Панч и молодежь", в котором самый опытный журналист "Сегодня" разложил по полочкам... время. А заодно спросил у молодых и красивых, с кем им лучше спится.

Хорошо, тогда от каких постных продуктов не поправляются?

Помните, что залог здорового организма и хорошего самочувствия в четырех обязательных составляющих, это:

  1. белки
  2. жиры
  3. углеводы,
  4. соблюдение питьевого режима (чистая вода).

Чтобы не набирать вес, питаясь в основном растительной пищей, и в то же время обеспечить организму полный комплект микроэлементов, белки "ищите" в бобовых.

Но чем сложнее ваш организм переваривает пищу – тем дольше нужно замачивать бобы, фасоль, нут, чечевицу. Лучше на ночь, чтобы выдержать не менее 12 часов. Смотрите на окраску бобов – чем она ярче, тем больше в плоде витаминов и микроэлементов.

Какие продукты подойдут для поста
Какие продукты подойдут для поста / Фото: Pexels

Жиры в постном меню – это авокадо, оливки, оливковое масло. Масло допустимо от 1 до 3 чайных ложек масла, кладите его в салаты. Добавляйте сок лимона, это отличный сорбент, он помогает выводить лишние жиры из организма. Только если нет изжоги, другой реакции или болезней желудка.

Углеводы можно брать из чернослива и кураги – это природный источник фруктозы. Также можно немного черного шоколада, не более 20 грамм в день.

Вот пример полезного постного меню

  1. Завтрак: крупа булгур плюс сухофрукты;
  2. Первый перекус: (не раньше, чем через 2 часа) – фрукты плюс орешки;
  3. Обед: на первое сварите суп с бобами или крупами. На второе – тофу, соевые продукты, салат из овощей – как ферментативное средство. Каждый прием пищи полезно посыпать рубленной зеленью;
  4. Второй перекус: (около 17:00): курага, орешки, не доводите себя до состояния голода. Если хочется есть, то съешьте немного сухофруктов и запейте водой;
  5. Ужин: тушеная капуста, грибы – это растительный белок плюс клетчатка.

В какой половине дня есть каши, а когда – овощи и фрукты?

Не забывайте про углеводо-содержащие свеклу и тыкву, это продукты с высоким гликемическим индексом, которые влияют на уровень сахара в крови. Этот показатель очень важен, когда учитываются показатели здоровья и хорошего самочувствия. Важно грамотно распределить употребление определенных продуктов:

  • Тыкву и свеклу можно есть 2-3 раза в неделю. Лучше в обед, когда организм максимально способен переварить пищу без скачков сахара, то есть ферментативная система включена по максимум. Рекомендовано за один прием 50 грамм вареной и 100 грамм сырой свеклы плюс лимон.
  • Не налегайте на клетчатку – картошку, макароны, много каш. Каши (крупы тоже следует замачивать, как бобы) принимайте, как источник энергии в первой половине дня, а во второй – бобовые.

Читайте также:

Свежие фрукты станут источником клетчатки, но лучше их кушать в первую половину дня. Если хочется фруктов или сладкого во второй половине дня – то можно запечь яблоко или грушу.

Совет: воды нужно пить больше, а кофе – меньше

Пить достаточно чистой воды нужно не только в пост, но и каждый день. Если вы не понимаете, сколько нужно воды или забываете пить, то пейте каждые 2 часа по стакану. Прислушивайтесь к организму, есть такой сленговый термин, как "распить" себя: для улучшения вкуса в воду можно добавить лимон, мяту. Со временем организм сам начнет "просить" воды. Постепенно начинайте с двух литров – поставьте перед собой 2 бутылки с водой и пейте потихоньку в течение дня.

Не забывайте пить чистую воду
Не забывайте пить чистую воду / Фото: freepik.com

Не стоит налегать на крепкий кофе, как на основной прием пищи. Можно пить чистый кофе или с молоком растительного происхождения – используйте его не сразу после еды, а как перекус. Иначе увеличивается рост калорий. Помните, что питание напрямую связано с гормональным фоном.

При чем тут кофе? При том, что он увеличивает содержание в организме кортизола, гормона стресса. Пост – и так стресс для организма, а употребляя кофе, вы еще больше вгоняете себя в стрессовое состояние.

На фоне частого кофепития возникает желание этот стресс заедать. Поэтому контролируйте потребление кофе и сведите этот напиток в рационе к минимуму.

А кому нельзя поститься вообще?

Есть категория людей, для которых поститься вообще противопоказано. Поскольку лишение себя "сбалансированной тарелки" приведет к развитию хронических болезней и обострению патологических состояний. Поститься нельзя:

  • беременным, кормящим мамам;
  • детям, особенно девочкам-подросткам;
  • людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом;
  • больным онкологией;
  • при сахарном диабете, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и других органов, тяжелых болезнях печени и почек.

Пожилым людям тоже нежелательно поститься, поскольку у них организм уже менее вынослив и больше подвержен стрессам.

Напомним, что ранее мы писали о том, можно ли похудеть за несколько дней без вреда для здоровья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять