I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стресс и питание – 7 советов, как поддержать себя с помощью еды

Чтобы поддержать себя в сложный период, важно не только суметь расслабиться, но и скорректировать питание. Что, когда и в каком количестве есть, чтобы снизить стресс – в статье
Чтобы справляться со стрессом и поддержать себя с помощью еды, начинайте изменения в питании без категорических требований
Чтобы справляться со стрессом и поддержать себя с помощью еды, начинайте изменения в питании без категорических требований / Фото: istockphoto.com, freepik.com

Режим питания и сами продукты – это тоже забота о себе на базовом уровне, особенно важно соблюдать эти простые вещи в стрессовый период. Мы часто игнорируем наши потребности, не замечая вовремя голод, жажду, усталость тела или чрезмерное перенапряжение. В итоге – быстро выгораем. Как поддержать себя с помощью питания – рассказала диетолог Татьяна Лакуста.

Если нет аппетита по утрам, то попробуйте раньше ужинать, чтобы с утра сильнее хотелось кушать
Если нет аппетита по утрам, то попробуйте раньше ужинать, чтобы с утра сильнее хотелось кушать / Фото: unsplash.com

Реклама

В первую очередь не игнорируйте утренний прием пищи: завтракать не кофе и чем-нибудь вкусненьким к ней, а полноценной тарелкой еды. Если нет аппетита по утрам, то попробуйте раньше ужинать, чтобы перерыв между последним приемом пищи и завтраком стал больше. А также:

  1. Не забывайте пить воду и попробуйте следить за цветом мочи . Прозрачно-желтый цвет укажет на ваш положительный водный баланс. Не заливайте себя 8 стаканами, ведь вода есть и в пище.
  2. Еду жуйте, а не пейте. То есть стоит отдать предпочтение не смузи, коктейлям, пюре, а цельной пище. Чем более перетертое вы едите, тем выше его гликемический индекс, тем хуже не только для поддержания сытости, но и для здоровья в целом.
  3. Если вы в минусовом настроении, стоит ли съесть сладости? Когда неспокойно на душе, тяжелый день, вы не выспались, вас измучил ребенок бывают времена, что кроме этой желанной конфеты ничего и не может вас поддержать. Но конфета не решит вашу боль, поэтому пробуйте находить еще что-то для стабилизации, кроме еды.
  4. Не становитесь жертвой пищевой рекламы: пишите списки продуктов, читайте этикетки, прежде чем купить модные семена, заменитель чего-то, всегда ответьте сами себе, какая от этого для вас польза. Не знаете – не покупайте.
  5. Все мнения и попытки, связанные с читтингом (раскрутка метаболизма, жиросжигатели, уменьшающие аппетит) закончатся новым кругом набора и снижения веса. Не надо так, вы свою природу без следа не обманете.
  6. Не бойтесь есть углеводы и жиры. Мы давно ушли из нездоровой моды о "курогрудке и листе салата", который ассоциировался со здоровым, но скучным и безвкусным питанием. Кушать стоит разнообразно!
  7. И, кстати, всю еду можно смешивать в одной тарелке. Начинайте изменения в питании без категорических требований. Не надо этих отказов "с понедельника ни одной конфеты"! Изменения должны быть посильными и в удобном для вас темпе.

Также мы писали, как похудеть без диет – здоровое питание для диабетиков, подходящее всем.

Еще читайте, как перестать заедать стресс и набирать лишний вес – 3 совета диетолога.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять