I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что есть, чтобы предотвратить старение и укрепить здоровье

Чтоб прожить долгую и здоровую жизнь, важно не просто есть полезные продукты, а правильно их сочетать. Лучший тип питания в этом плане – средиземноморская диета
Похудеть правильно помоет снижение  калорийности продуктов а не жесткая диета
Похудеть правильно помоет снижение калорийности продуктов а не жесткая диета / Фото: unsplash.com

Долгая жизнь – мечта людей с незапамятных времен, но также хочется жить не просто долго, а еще в хорошем физическом и психическом состоянии. Медики все больше акцентируют внимание не просто на здоровой пище, но и на правильном сочетании продуктов: лучшим в этом плане признан средиземноморский тип питания. Результаты исследования итальянских ученых опубликованы в медицинском журнале Nutrients.

Чем же так полезна средиземноморская диета?

Медки отмечают, что средиземноморская диета – это не диета в чистом виде, а модель сбалансированного, здорового питания. Исследования в области питания в последние десятилетия были сосредоточены на моделях сочетания продуктов питания, а не на отдельных продуктах питания. Различные модели питания связаны с пользой для здоровья, но наибольшее количество доказательств в медицинской литературе относится к традиционным диетическим привычкам и образу жизни, которых придерживаются жители Средиземноморского региона.

Реклама

Ученые вновь проанализировали питание жителей (причем, разных групп населения) семи стран, которые придерживаются средиземноморской диеты. И отметили, что такой тип питания наиболее полезен в плане профилактики и лечения возрастных неинфекционных заболеваний. А именно, болезней сердца и сосудов, метаболических расстройств, то есть нарушений в обменных процессах, возрастных изменений мозга, депрессий, рака, простудных болезней, и даже переломов.

Кроме того, средиземноморская диета экологически безопасна: медики называют такой тип питания нематериальным всемирным наследием по здоровому образу жизни с уважением к окружающей среде.

А какие продукты включает средиземноморская диета?

Большая часть рациона в таком питании, это фрукты, овощи, растительные жиры и белки, а сладости и жирное мясо убирается. На средиземноморской диете также можно похудеть, но медленно, зато без вреда для здоровья. Процесс похудения идет медленно, зато без чувства голода и стресса: дополнительно при таком типе питания также рекомендуется заниматься посильным спортом.

Реклама

Читайте также:

Так, в меню жителей Средиземноморья – большое количество морепродуктов и не жирной рыбы, курица, индейка, постная говядина, кролик. Молочные продукты, только без добавок (то есть несладкие) и с низким процентом жирности. Быстрые углеводы, то есть сахар, сладости, заменяются медленными: макаронами из цельнозерновых круп, хлебом грубого помола. Алкоголь тоже ограничивается, исключение – сухое вино не более бокала в день.

Напомним, что ранее мы писали о шведской диете для похудения.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять