I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

7 фраз, которые нельзя говорить своему руководителю, а где — лучше промолчать

Мы знаем, как сохранить нормальные отношения на работе

Для комфортной работы важно, чтобы отношения подчиненного с руководителем были нормальные. Без пафоса, кумовства, заигрываний и лести. Мы поговорили с HR-специалистом компании Анной Коваль и выяснили 3 основных правила деловой этики, которые помогут сохранить нормальный микроклимат в рабочих отношениях.

А также мы собрали 7 фраз, которые нельзя говорить своему руководителю, если хотите сохранить с ним адекватные отношения. Как себя вести с токсичным боссом мы уже выяснили.

Реклама

HR-специалист компании Анна Коваль
HR-специалист компании Анна Коваль / Фото: пресс-служба

У каждой компании свой деловой этикет – внешний вид, своя культура и правила коммуникации с партнерами, инвесторами, сотрудниками, контрагентами и клиентами. Все зависит от сферы деятельности компании. Например, в ИТ бизнесе нет жесткой субординации, но, например, в других сферах и при других масштабных объемах компании она необходима. Тем не менее, мы формулируем 3 универсальных правила, которые будут полезны любой сфере:

1. Строить коммуникацию прозрачно и открыто

Реклама

Любую даже самую неприятную ситуацию быстро, эффективно и качественно можно решить, если прямо, с учетом этики и толерантности, без намеков и двойного смысла о ней сообщить.

2. Есть проблема – обращайтесь к руководителю с решением

Все мы живые люди, и у всех случаются проблемы или рабочие сложности. В этом случае важно сотруднику сесть, успокоиться, проанализировать ситуацию, и предоставить 2–3 решения ее. И только потом идти к менеджеру открыто говорить о проблеме и предоставлять выбранные пути решения, просить профессионального совета.

Реклама

3. Эмоциональная гибкость

Все мы работаем, в первую очередь, с людьми. Разными людьми. Задача как менеджера, так и сотрудника научиться управлять своими эмоциями, распознавать их и держать под контролем. Это поможет избегать конфликтных ситуаций, формулировать четко свои мысли.

7 фраз, которые нельзя говорить своему руководителю

1. Вы говорите/делаете неправильно

Считайте, что сказав эту фразу, вы вытянули красную тряпку перед быком. Не пытайтесь ткнуть начальника носом в ошибку – все мы имеем право ее совершить.

Во-первых, решайте этот вопрос без посторонних глаз. Во-вторых, вы можете спросить откуда, к примеру, у вашего начальника эта информация и дать ему свежие цифры, данные. Таким образом вы сами подведете его к тому, что в его расчетах или выводах ошибка, только сделаете это корректно.

2. Это сделать нереально

Эта фраза сразу дает повод задуматься, оправданно ли вы занимаете свое место. Так говорить некомпетентно и точно не в вашу пользу, если вам дали задание по вашему профилю.

Для начала необходимо изучить задание, которое вам поручили, потому что первая реакция на объем задания или его сложность выполнения – ложная. А потом, вы можете подойти к начальнику и аргументировано объяснить, почему это задание выполнить нереально и какие могут быть варианты.

3. Что я за это получу

Торговаться все же лучше на рынке – там вы не рискуете подорвать свой авторитет. Не пытайтесь торговаться за задание шефа в ваше рабочее время, за которое вы получаете зарплату.

Поднимать вопрос о дополнительной оплате вашей работы нужно, если это касается переработок. В любом случае, начиная этот разговор с начальником, обзаведитесь убедительными аргументами.

4. Раньше мы делали по другому

Стоит ли говорить, что сейчас все так стремительно меняется и не всегда изменения принимаются быстро и спокойно. Но это не значит, что нужно отказываться от новшеств, особенно, если у вас новый шеф, у которого свой стиль ведения дел. Так вы только произведете плохое первое впечатление.

Во-первых, попробуйте сделать так, как вас попросил шеф. Во-вторых, если после вашей попытки возникли вопросы или проблемы – обсудите их с начальником и поясните аргументировано, почему этот новый метод плохой.

5. Я не знаю, получиться ли у меня

Эта фраза говорит сразу о вашей некомпетентности, неуверенности и вынуждает начальника задуматься о вашей дальнейшей работе в его коллективе.

Выход есть всегда и в любой ситуации. Если нужно подумать над вариантами решения – так и скажите и попросите немного времени подумать, чтобы предоставить всю необходимую информацию. Так вы показываете свою готовность и профессионализм.

6. Это не я виноват/а

Если вы перекладываете ответственность за свою работу или ошибки на других людей, то это не делает вам чести, а даже наоборот – выставляет в плохом свете. Никто не идеален.

Проанализируйте результат, если допустили ошибку – признайте ее, по возможности исправьте и в будущем не повторяйте.

7. Я попробую это сделать

Начальник хочет получить от вас результат, а не ваши сомнения. Есть задача – должно быть решение. Смотрите пункт 5 – не уверены, что хотите работать или получите необходимый результат – сидите дома и работайте над уверенностью.

Нет нерешенных задач, если способ решения задачи, предложенный шефом кажется вам странным или тяжелым, предложите свой. Или посоветуйтесь с ним еще, подробнее проговаривая свои задачи, чтобы больше понимать, чего от вас хотят.

В апреле не только 1 число веселое – есть много других праздников, к которым необходимо подготовиться. С карантином вряд ли получиться их громко отпраздновать, но подарки то никто не отменял. Выберите какой-то интересный презент с нашего календаря подарков на апрель и ловите в свой адрес благодарность, поцелуи и объятия.

Ранее мы выяснили, почему люди отказываются от отпуска? И это не из-за отсутствия денег.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять