I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Sex education: как правильно говорить с детьми о сексе

В новом выпуске "Сегодня будет секс" рассказываем, почему родителям важно разговаривать с детьми на интимные темы

Ранние беременности, заболевания, передающиеся половым путем у подростков и даже сексуальное насилие против детей – это лишь небольшая часть того, что можно предотвратить, если дать своим детям сексуальное образование. Именно о важности сексобразования говорят журналистка Настя Бобкова и секс-терапевтка Ярослава Плотникова в подкасте "Сегодня будет секс".

В свежем эпизоде узнаете, почему в украинских школах до сих пор нет сексуального образования, каким оно должно быть и как правильно говорить с детьми о сексе.

Реклама

Слушать подкаст онлайн:


  • Массовая вакцинация или новый локдаун – что выбирают украинцы? Пенсионер-влогер Дед Панч выпустил новое шоу своей ютуб-коллаборации с молодежью. Это откровенно, дерзко и прикольно.

Реклама

Зачем детям сексуальное образование

Сексуальное образование – это не только о сексе, половом акте, и о том, что с этим связано. А и о том, какие изменения происходят в организме человека, о здоровье, о личных границах, о толерантности, о том, что наша внешность не говорит о нашей сексуальности.

Родители должны помнить, что сейчас у детей есть интернет (чего не было у них самих), и, соответственно, доступ к различной информации. И лучше, если родители сами объяснят ребенку все, иначе они найдут ответы на свои вопросы в Google и эти данные точно будут искаженными.

Реклама

Кроме того, если с ребенком родители не говорят о границах и интимных местах, то зачастую именно такие дети становятся жертвами педофилов. То есть дети, у которых пристыжена и табуирована тема сексуального образования.

Как к сексуальному образованию детей относятся родители и учителя

Исследование об отношении родителей и учителей к сексобразованию (проведено аналитическим центром Cedos в партнерстве с исследовательским агентством Info Sapiens по заказу Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и при поддержке Министерства образования и науки Украины) показало сначала достаточно неплохую картину.

Например, с тем, что детям необходимо сексуальное образование, согласились 60% родителей и учителей. Но вот, разбираясь дальше в цифрах, можно увидеть совсем другую картину.

"Сегодня будет секс"
"Сегодня будет секс" / Фото: Сегодня

Большинство сошлись на том, что преподавать сексуальное образование в школах должны учителя. Около 40% учителей уверены в своих знаниях по теме сексуального образования. При этом 63% учителей считают, что девушка в короткой юбке и с ярким макияжем стимулирует парней к ухаживанию. Еще 36% учителей считают, что нетрадиционную ориентацию нужно лечить, 31% учителей считают, что те, у кого было несколько партнеров – развращенные. А еще 19% учителей считают, что ВИЧ-позитивные дети не должны учиться вместе с другими.

Самое большое несоответствие из этой статистики то, что из 60% учителей, которые готовы вести сексуальное воспитание в школах, 23% считают, что разговоры о контрацепции толкают детей к сексу.

Почему родителям самим важно ощущать свою сексуальность

Чтобы говорить с ребенком о сексе и сексуальности, родителям важно самим ее ощущать. Ведь дети все чувствуют и отлично считывают модель поведения родителей. Поэтому, если родители сами не знают, что такое границы, как распоряжаться своим телом, какие у них есть права, то ребенку это объяснить будет сложно. Для начала вам, взрослым, самим важно в этом разобраться самостоятельно или с помощью специалиста.

Читайте также:

А еще полезно вспомнить себя в возрасте ваших детей. Вы наверняка стеснялись, когда покупали презервативы, так купите теперь сами и дайте своим детям или покажите, где они лежат. Только не контролируйте их, а дайте возможность им самим распоряжаться – использовать их для секса, изучения или "бомбочек" с водой.

Что почитать и посмотреть: совет родителям

Посмотрите сами и покажите ребенку мультфильм "Кіко та рука" о том, что можно и чего нельзя разрешать другим людям, о личных границах и правиле "трусиков".

Рекомендуемые книги для детей и подростков:

  • Кристина де Витте – "Пособие по выживанию для девочек";
  • Гжегож Касдепке – "Большая книга чувств";
  • Юлия Смаль – "Я и он. О мальчишеском без секретов ";
  • Издание "Кристалл Бук" – "Первая книга об этом. Откровенно про твое тело ";
  • Юлия Ярмоленко – "Интимный ликбез с родителями и без".

Подробнее об этом и о том, когда нужно начитать разговаривать с детьми на тему секса, слушайте в подкасте"Сегодня будет секс" на Apple Podcasts, Google Podcast или SoundCloud.

Напомним, ранее мы обсуждали, что нельзя, а что можно делать в постели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять