I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 неожиданных продуктов от диабета, ожирения и проблем с сердцем

Не только фрукты и овощи полезны для здоровья. Избежать болезней сердца, сосудов и лишнего веса помогут кофе, оливковое масло и даже красное вино – ученые

Знаете ли вы, что отличным средством профилактики самых распространенных болезней являются не только богатые полифенолами овощи и фрукты? Ученые исследовали влияние этих веществ на наш организм и пришли к выводу: оливковое масло, шоколад, кофе и красное вино тоже полезны. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Nutrients.

Что это за полифенолы, о которых так часто говорят?

Внимание медиков в очередной раз привлекли полифенолы – водорастворимые вещества: они выполняют защитные функции, помогая бороться с повреждением клеток. В итоге наш организм защищен от окислительного стресса, медленнее стареет, а еще полифенолы – средство профилактики воспалительных процессов, сердечно-сосудистых болезней, ожирения, диабета и даже рака.

Реклама

Много полифенолов содержится в цитрусовых, ягодах и фруктах
Много полифенолов содержится в цитрусовых, ягодах и фруктах / Фото: unsplash.com

Полифенолы также придают растениям "аппетитный" цвет: яблоки, разные ягоды, киви, брокколи, лук, цитрусовые – это просто кладезь полифенолов. Но найти их можно не только в фруктах и овощах.

Какие же еще доступные продукты полезны для здоровья?

Среди полезных в качестве профилактики основных заболеваний продуктов ученые ожидаемо назвали оливковое масло, а вот чай, шоколад и красное вино – довольно неожиданные в списке. Итак!

Реклама

Оливковое масло: медики рекомендуют выбирать масло первого отжима. Именно такое масло используется в средиземноморской диете. Исследование показало, что оливковое масло способно снижать риск заболеть диабетом 2-го типа на 40% у тех, кто уже имеет проблемы с сердцем и сосудами.

Кофе и чай: более полезным оказался зеленый чай, он способствует лучшему метаболизму глюкозы в организме. А влияние кофе исследовали на более чем миллионе добровольцев: этот напиток действительно полезен в качестве профилактики ожирения, диабета и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Черный шоколад: этот любимый многими продукт также положительно влияет на метаболизм глюкозы. А еще черный шоколад и какао помогают снизить аппетит и, соответственно – похудеть.

Реклама

Крупы и цельнозерновой хлеб: эти продукты помогают регулировать сахар в крови, улучшают работу кишечника, снижают риски развития болезней сердца и сосудов. При непереносимости глютена можно выбрать гречку, рис, а также цельнозерновой хлеб (без клейковины).

Красное вино – один из спорных продуктов, вокруг которого постоянно ведутся дебаты. Однако не зря красное вино – один из главных компонентов средиземноморской диеты.

Читайте также:

Исследователи отмечают, что регулярное, но умеренное потребление красного вина помогает снизить концентрацию холестерина и липидов (жиров) в крови. А, значит, защищает от развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и других проблем.

Но даже самые полезные продукты у некоторых людей вызывают аллергию, а переедание еще никому не шло на пользу – пожалуйста, не забывайте об этом!

Напомним, что ранее мы также писали о продуктах, которые снижают уровень сахара в крови.

Также хотим напомнить, что создать хорошее настроение для себя и родных можно, порадовав их приятными сюрпризами: смотрите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на главные праздники апреля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять