I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Так ли важно завтракать для здоровья и похудения и кому именно – мнение диетолога

Завтрак в диетологии считают обязательным. Утренний прием пищи важен, но важно не только то, завтракает человек или нет, но и что он ест утром и потом весь день
Не всегда важно завтракать тем, кто худеет, а кому именно – подскажет диетолог
Не всегда важно завтракать тем, кто худеет, а кому именно – подскажет диетолог / Фото: freepik.com

В некоторых случаях при похудении завтрак – вовсе не панацея, особенно если человек до этого не привык к утреннему приему пищи. Действительна ли роль завтрака переоценена, кому обязательно нужен утренний прием пищи и что не стоит есть на завтрак – помогла разобраться диетолог Олеся Добрянская.

Олеся Добрянская
Олеся Добрянская / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему все говорят о важности завтрака

Различными исследованиями подтверждено, что завтрак действительно помогает поддерживать здоровье. Утренний прием пищи – это профилактика развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых осложнений, депрессий и так далее.

А еще завтраки способствуют похудению, поскольку оказывают влияние на секрецию регулирующих аппетит гормонов (гастроинтестинальных). В итоге чувство насыщения сохраняется намного дольше и человек меньше съедает в течение дня.

Я не удивлю вас, если скажу, что завтрак в диетологии принято считать обязательным, -говорит Олеся Добрянская,- к тому же немало публикаций на PubMed нам показывают, что те люди, которые пропускают завтрак, в среднем имеют больший вес. Но медицинская наука считать факт доказанным и статистически достоверным даже при 50% частоте ошибок.

Что это означает? То, что даже серьезнейшие научные доказательства могут обеспечить лишь 95% вероятности. Даже в медицинской диагностике не бывает ста процентов точности. Любые исследования могут страдать от некорректной методологии, основанной на неправильно толкованных данных.

Реклама

Поскольку: не учитывают социальный статус человека, его общий рацион, как и качество употребляемых продуктов, стиль жизни, наличие или отсутствие вредных привычек, генетическую предрасположенность и т. д. Поэтому, даже основываясь на клиническом исследовании, личное преимущество здесь является очень важным фактором.

Если вы худеете, и склонны к подьеданию в течение дня, то завтрак нужен
Если вы худеете, и склонны к подьеданию в течение дня, то завтрак нужен / Фото: freepik.com

Действительно на практике, в большинстве своем у женщин с ожирением, где триггером выступают вечерние переедания или подьедания в течение дня, завтрак (его наличие) выступает как инструмент поддержания или потери веса.

Реклама

Кому же обязательно нужно завтракать, а кому – нет?

Польза завтрака действительно переоценена. На самом деле важен не только тот факт, что человек завтракает или наоборот, не принимает пищу утром, но и какую именно пищу он ест на завтрак, а также в течение остального дня.

Важно не только то, завтракает человек или нет, но и что он ест утром и потом весь день
Важно не только то, завтракает человек или нет, но и что он ест утром и потом весь день / Фото: unsplash.com

Если "в первый час" после пробуждения человек ежедневно съедает сладкую гранолу со щедро налитым сверху медом, то вряд ли от этого будет польза для его здоровья и веса. И можно обойтись без исследований, чтобы это доказать.

Людям, которые компенсируют калории, пропущенные за завтраком и затем в течение дня – рекомендовано завтракать. Но есть люди, которые не испытывают дискомфорта, после пропуска утреннего приема пищи.

Человеку с ожирением, который сейчас находится на снижении веса и у которого триггер – это застолье или выходные, я не буду рекомендовать обязательно включать завтрак, если до этого он отсутствовал,- говорит Олеся Добрянская.- Я буду рекомендовать систему, план и планирование питания. А еще поработать с триггерами. Потому что рекомендация "обязательно завтракать" в данном случае может привести даже к набору веса.

Также читайте: "Как сахар влияет на зубы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять