I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему мы хандрим и болеем в новолуние: мнение психолога плюс астропрогноз

В новолуние гороскопы советуют копить силы, а психологи – не забывать, что на здоровье влияют не только планеты. Как поддержать себя в новолуние – в статье
Мы хандрим и болеем вовсе не из-за самого новолуния, говорят психологи
Мы хандрим и болеем вовсе не из-за самого новолуния, говорят психологи / Фото: Коллаж: Сегодня

Раздражительность к окружающему миру, снижение иммунитета, сердечные приступы – чего только не приписывают новолунию, затмениям, ретроградности планет и другим природным явлениям. Стоит ли бояться новолуния, что это такое и как "оставаться в седле" в этот период – разбираемся сами и спросим экспертов.

Что происходит в новолуние?

В среду в 14:06 по киевскому времени произошло новолуние. В астрономии это явления не считают чем-то примечательным: просто одна из фаз Луны, когда это небесное тело обращено к Земле своей неосвещенной стороной и невидимо.

Реклама

В новолуние мы наблюдаем Луну на небе в виде
В новолуние мы наблюдаем Луну на небе в виде "серпа", полумесяца. / Фото: Pexels

Сразу после новолуния мы наблюдаем Луну на небе в виде "серпа", полумесяца. Астрологические прогнозы говорят, что новолуние – значимый период в жизни людей, и самое время копить силы и планировать дела. В то же время в интернете полно прогнозов, которые, мягко говоря, пугают – обещая нам апатию, агрессию и сердечные приступы.

Но, во-первых, помните, что сейчас октябрь, середина осени, что естественно сказывается на нашем здоровье по ряду объяснимых причин. А во-вторых, возникают такие состояния круглый год, независимо от того, как стали планеты.

Реклама

Что же происходит с осенью и влияют ли на нас планеты?

Как только приближается осень и прохлада, мы становимся печальнее. Кандидат психологических наук, психотерапевт Марина Диденко объясняет это тем, что большинство людей – солнцезависимы.

Марина Диденко
Марина Диденко / Фото: пресс-служба

А чем ближе зима, тем короче дни и длиннее ночи: организм человека реагирует на это большей выработкой мелатонина. А он – антагонист гормона радости – серотонина, отсюда и сонливость. Гормональные изменения влияют и на наше самочувствие – снижается работоспособность, повышается сонливость, появляется апатия и уныние.

Реклама

Читайте также:

Также осенью мы чаще болеем простудой, обостряются хронические заболевания, соответственно, такие состояния заставляют нас нервничать, стрессовать – тут и сердце может начать "шалить". Часто люди не осознают истинного источника плохого эмоционального самочувствия и начинают все списывать на планеты, магнитные бури или природу.

- Когда мы испытываем стресс, наше мышление ищет, за что стабильное можно зацепиться, – говорит Марина Диденко. – Хорошо помогают быть более стабильным различные ритуалы. Любите читать гороскопы и астропрогнозы – ок, это тоже может стать полезным ритуалом. Если прогноз, конечно, будет позитивным.

Ведь человеку подсознательно всегда хочется разделить с кем-то ответственность за то, что происходит у него в жизни. Поэтому легче всего списать свои неудачи или плохое самочувствие на новолуние или парад планет. А на самом деле может быть нужно всего лишь выспаться, меньше курить или заняться, наконец, постоянно повышающимся давлением.

Но как пережить новолуние, если в него веришь?

Как вам мысль о том, что период новолуния – отличный повод нарабатывать полезные привычки, которые помогут справиться с хандрой и апатией. Начните что-то, что давно хотели. Так вы будете заняты и наполнены новыми эмоциями и не останется времени для грусти.

В полнолуние и не только наполните пространство яркими цветами – в одежде, предметах интерьера
В полнолуние и не только наполните пространство яркими цветами – в одежде, предметах интерьера / Фото: freepik.com

Наполните быт и пространство яркими цветами – в одежде, предметах интерьера, не отказывайтесь от встреч с друзьями, найдите активность – прогулки, йога медитация, велосипед и т.д. Мы не можем чувствовать себя полностью здоровым, бодрым и радостным 24 часа в сутки, это нормально.

Иногда нам нужно отдохнуть, замедлиться, побыть в другом эмоциональном спектре. Если же вы наблюдаете стойкую апатию, нарушения сна, потерю смысла жизни, можно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Специалист подскажет подходящие именно вам методы борьбы с эмоциональной нестабильностью.

И все-таки, есть ли позитивный антропоноз на эти дни?

С сегодняшнего новолуния до следующего пройдет 29 лунных дней, то есть нарастание и снижение активности спутника Земли приходится на октябрь. А октябрь, как подчеркивает эксперт по феншую и мастер астропрогнозов Наталия Явон, несет в себе мощные энергии Земли.

Наталия Явон
Наталия Явон / Фото: пресс-служба

Кто-то будет стабилен в этот период, кто-то – сорвет большой куш. Ведь Земля – это денежное хранилище, но далеко не для всех. Неблагоприятность Земли выражается через тяжесть, медлительность и набор лишнего веса.

Читайте также:

В октябре также следует внимательнее быть во время путешествий, при занятиях экстремальным спортом, подъеме в горы. Тем, кто рожден в год Козы, лучше вообще отложить путешествия и активности до ноября. Дни особого внимания в октябре:

  • 11, 14, 18, 23, 26 и 30 – не стоит начинать важные дела;
  • 14 и 26 – может наблюдаться подавленное настроение, возникать проблемы в отношениях, будьте внимательнее на дорогах и за рулем;
  • 14, 21 и 26 – лучше отложить визит к больным друзьям, поскольку высокий риск заразиться;
  • 16 и 28 октября не рекомендуется посещать врачей и начинать хирургическое лечение;
  • 15 и 17 октября – эти дни не подходят для проведения финансовых операций.

Важный момент! Если вы чувствуете растерянность, тревожность и что "против вас весь мир" – попробуйте попросить о помощи. Иногда это сделать очень трудно. Но факт того, что друзья, коллеги или просто знакомые с вами, вы не одни, помогут снизить уровень тревожности.

Также мы писали, как пережить осеннюю хандру. А еще смотрите видео, как загадать желание в суперлуние.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять