I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему осенью мы чаще поддаемся депрессии – разбираемся с экспертом

Уныние, тревожность и хандра особенно ощутимы с наступлением осени. Что делать, если погас "огонек жизни" и когда срочно нужна помощь – в материале
Как перенесенный ковид, так и нарушение привычного образа жизни из-за локдаунов приводит к депрессии
Как перенесенный ковид, так и нарушение привычного образа жизни из-за локдаунов приводит к депрессии / Фото: Depositphotos

Заторможенность, апатия и осенняя депрессивность – нормальное состояние для этого сезона, поскольку к такому состоянию приводит дефицит солнечного света. Если же вы не справляетесь с тревожностью, настроение подавлено настолько, что вас преследуют мысли о самоубийстве – то нужна помощь специалиста, которой не следует стесняться. Как отличить сезонную хандру от депрессии и что делать – рассказала психотерапевт, кандидат психологических наук Марина Диденко.

Марина Диденко
Марина Диденко / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему осенью становится особенно грустно?

Чем пасмурнее осень – тем меньше мы получаем солнечного света, а это напрямую связано с настроением и самочувствием. То, что большинство людей зависят от количества солнца – доказанный учеными факт. И здесь нет никакой магии: чем короче световой день и длиннее вечера и ночи, тем больше вырабатывается нашим организмом гормона мелатонина.

Пережить холодный сезон и не впасть в депрессию можно, если не забывать заботиться о себе
Пережить холодный сезон и не впасть в депрессию можно, если не забывать заботиться о себе / Фото: unsplash.com

Этот гормон, который вырабатывается одним из отделов головного мозга, регулирует наши "биологические часы". Дело в том, что мелатонин – антагонист серотонина (гормона радости), он вызывает сонливость, поэтому мы становимся более замедленными. Изменения на гормональном уровне естественно отображаются и на нашем самочувствии. Помимо сонливости приходят уныние, все начинает раздражать – мы можем нервничать и вместе с тем еще больше хандрить.

Реклама

В то же время осенью у большинства из нас жизненный темп ускоряется: закачивается период отпусков, появляется много работы, детей сильнее нагружают в школе и так далее. Поэтому диссонанс, который происходит в природе, изменение гормонального фона и ускорение жизненного темпа приводит к ухудшению нашего психоэмоционального состояния.

Как оставаться эмоционально стабильным осенью?

В этот период важно найти баланс между работой и отдыхом и поддерживать его. Поддерживайте свой привычный жизненный ритм, общайтесь с друзьями, посещайте разные ивенты и т.д. Старайтесь, чтобы времени на сон и отдых хватало, работайте в сутки не более 8 часов – иначе появится хроническая усталость и осенний пейзаж за окном будет раздражать еще сильнее.

Осенью "оставаться на плаву" помогут новые увлечения, планы и домашний уют. Можно даже составить список дел или активностей, до которых не доходили руки и начать их воплощать,-говорит Марина Диденко,- Поднять настроение помогут яркие вещи или одежда: в психологии есть отдельное направление терапии цветом, когда каждый из спектра цветов связывается с различными эмоциями.

В холодное время года мы отдаем предпочтение более темным тонам в одежде, а серые или черные цвета угнетают. Поэтому пополняя осенний гардероб, сделайте выбор в пользу яркой курки, шапки или обуви. Или купите яркий шарфик, сумочку, хотя бы зонтик. Также хороший терапевтический ход – перебрать гардероб и домашние вещи, избавиться от ненужного.

Реклама

Какие лайфхаки можно использовать для борьбы с депрессией?

Вы можете использовать систему Мари Кондо. разделите вещи на категории: одежда, книги, сентиментальные вещи, предметы для кухни и ванной. Это не только поможет навести порядок в вещах и в голове на длительное время, но и сам процесс будет очень терапевтическим.

Оставьте те вещи, которые вызывают радость, а те, которые уже не приносят удовольствия – выбросите или отнесите на благотворительность. Создать уют поможет атмосфера хьюге – это понятие, возникшее в скандинавских странах. Оно обозначает чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия.

Создать такую атмосферу поможет декор – свечи, подушечки, букеты из листьев, икебана. Также обновите плейлист в телефоне или плеере. И, конечно же осенью чаще старайтесь баловать себя массажем, отдыхайте, находите время для релакса.

А как понять, что это не просто хандра – а депрессия?

Если плохое настроение, состояние апатии у вас не проходит через несколько недель и вы начинаете чувствовать беспокойство, страх, опустошенность – не терпите.

О депрессии могут говорить симптомы, которые беспокоят вас на протяжении двух недель и дольше:

  • тревожность,
  • неспособность концентрироваться,
  • резкий набор или потеря веса,
  • нежелание что-то делать,
  • нарушение сна,
  • потеря смысла жизни,

В таких случаях важно проконсультироваться у психолога или психотерапевта. Вы вместе наработаете индивидуальные методы преодоления "осеннего симптома" или определите не является ли это чем-то более серьезным.

Также мы писали, как правильно питаться осенью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять