I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие болезни могут испортить отпуск и как их избежать

Пищевые отравления в поездке, кишечные инфекции, назойливые насекомые – эти и другие неприятности в отпуске не редкость. Как избежать неприятностей – в статье
В отпуске чаще всего происходят кишечные инфекции и отравление несвежей пищей
В отпуске чаще всего происходят кишечные инфекции и отравление несвежей пищей / Фото: Сегодня

Летняя пора отпусков в самом разгаре, несмотря на то что пандемия COVID-19 не дает путешествовать так, как раньше. Но не только коронавирус сейчас представляет опасность для здоровья. Какие самые распространение болезни подстерегают нас во время поездок и как избежать проблем со здоровьем в путешествии? Разобраться в этом помогли специалисты Центра общественного здоровья Минздрава.

Однако летом приятных моментов гораздо больше, чем неприятностей. Мы собрали для вас 10 креативных идей, которые сделают эту горячую пору незабываемой.

Реклама

Какие основные неприятности со здоровьем в поездках?

Летом как в отпуске, так и дома чаще всего происходят отравления несвежей пищей и заражение кишечными инфекциями: ротавирусом, гепатитом А, сальмонеллезом.

Заразиться можно как не соблюдая элементарную гигиену, так и после обеда в кафе, покупки несвежей продукции или употребляя пищу, которая быстро испортилась в жару. Еще одна болезнь, которая нередко напоминает о себе летом, – ботулизм. Любовь к соленой и вяленой рыбе, особенно приобретенной на стихийном рынке, может обернуться и ботулизмом, и другой кишечной инфекцией.

Реклама

Любовь к соленой и вяленой рыбе может обернуться ботулизмом и другими инфекциями
Любовь к соленой и вяленой рыбе может обернуться ботулизмом и другими инфекциями / Фото: freepik.com

Ботулизм опасен тем, что, если не обратиться за медицинской помощью, может привести к смерти. А заболеть можно, покушав таранки, мясных изделий (особенно домашних, купленных с рук) или консервации. Поэтому соблюдайте простые правила питания во время отпуска и научите им детей, особенно если подростки собираются ехать отдыхать без родителей в лагерь или компанией.

Как лучше питаться во время поездок?

Неважно, будете вы готовить сами или пойдете в кафе, помните главное правило гигиены – мыть руки перед едой. Пандемия коронавируса приучила нас чаще мыть руки, но не менее важно мыть и термически обрабатывать продукты.

Реклама

Фрукты и овощи, купленные на рынке, нужно тщательно помыть, а не сразу нести на пляж и там есть, да еще и вымазанными в песке руками.

Поэтому важно иметь при себе запасы воды или выбирать места отдыха, где можно помыть фрукты и овощи.

Также тщательно проваривайте и прожаривайте мясные продукты, особенно шашлыки и барбекю. И помните, что такая пища, а также сыры, молочные продукты, мучное и т. д. на жаре быстро портятся. Поэтому уличная еда, а особенно кукуруза или шашлык из мидий, купленные с рук на пляже, – плохая идея.

Прежде чем купить уличную еду, подумайте, как долго она могла быть на жаре
Прежде чем купить уличную еду, подумайте, как долго она могла быть на жаре / Фото: unsplash.com

Особенно внимательны будьте, путешествуя в сельской местности или в глубинке. Отдельная тема – вода: и пить, и мыть руки и овощи с фруктами нужно безопасной водой. В некоторых экзотических странах, куда уже пускают туристов, водопроводной водой опасно полоскать рот при чистке зубов, а не то что пить или мыть фрукты. Узнавайте заранее такие нюансы и всегда имейте в запасе чистую бутилированную питьевую воду. Тем более что в жару пить больше и чаще просто необходимо.

А как быть с экзотическими болезнями?

Чаще всего туристы привозят из Азии, Африки и Южной Америки малярию, лейшманиоз, лихорадку Денге, желтую лихорадку. Объединяет эти заболевания тот факт, что заразиться ими можно через укусы насекомых, в основном комаров. В страны, где распространена желтая лихорадка, пустят только с вакцинацией и свидетельством, что прививка сделана.

Защититься от комаров помогут репелленты и москитные сетки
Защититься от комаров помогут репелленты и москитные сетки / Фото: Pixabay

Но вакцина помогает не от всех болезней – например, против малярии не прививают. Поэтому позаботьтесь заранее о репеллентах, чтобы защищаться от укусов комаров. Также носите закрытую одежду, обрабатывайте ее и открытые участки тела репеллентами, избегайте пребывания на открытом воздухе утром и вечером, когда насекомые наиболее активны. Спите в помещениях с противомоскитными сетками на окнах.

Читайте также:

А чтобы избежать других инфекций, не купайтесь в пресных водоемах, прежде всего в сельской местности. Особенно, если купаться в них запрещено или поблизости промышленные предприятия. Кстати, не только в южных странах – наши комары и клещи тоже доставляют немало хлопот. Помогут те же советы. От клещей лучше использовать специальные репелленты.

Что делать, чтобы не покусал клещ?

Если предстоит жить в палатке или много времени проводить на природе, желательно каждые пару часов осматривать тело и одежду. Если берете питомцев в поездку или на пикник, тоже не забывайте их осматривать на наличие клещей.

Читайте также:

Если клещ присосался, его надо удалить (желательно в травмпункте) и потом следить за местом укуса. Сейчас очень много клещей, которые переносят болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Поэтому важно пройти лабораторное тестирование и при необходимости принимать специфическое лечение по назначению врача. Прививок от боррелиоза нет, так что соблюдайте меры профилактики.

Если едешь на юг, где нет комаров, можно не делать прививки?

В жарких южных странах повышен риск заразиться гепатитами А и В (последняя форма более тяжелая). Поэтому если таких прививок раньше вы не делали (а от гепатита прививает еще в детстве), то рекомендуется перед поездкой получить хотя бы одну дозу вакцины. Детей можно прививать с 1 года жизни. Но любую прививку правильнее делать заранее, а не перед самой поездкой, поскольку иммунитет у человека формируется через некоторое время после прививки, а не сразу.

Не экономьте на медицинских страховках, особенно собираясь за границу. И если самочувствие резко ухудшилось, то обращайтесь за медицинской помощью!

Ранее мы писали, как отдохнуть в отпуске, чтобы он стал удачным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять