I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему важно знать о вирусных гепатитах и какими мифами нас пугают

Жара – рай для кишечных инфекций, которые часто путают с гепатитом А. Вирусные гепатиты актуальны в любое время года, как их отличить и зачем – в статье
Боль в животе, тошнота, проблемы с пищеварением часто возникают после простуды и ОРВИ
Боль в животе, тошнота, проблемы с пищеварением часто возникают после простуды и ОРВИ / Фото: Depositphotos

Слабость, рвота, расстройство желудка могут возникнуть после употребления немытых фруктов или сырой воды. Особенно возрастает риск таких заболеваний в теплое время года, в жару. Так может проявляться и вирусный гепатит А, но у этой болезни есть другие, более опасные для здоровья типы. Зачем нам знать о вирусных гепатитах, как заподозрить болезнь, чем она опасна, что делать и как себя защитить – рассказала врач-инфекционист Елена Бидованец.

Олэна Бидованец
Олэна Бидованец / Фото: пресс-служба

Реклама

Гепатиты и пищевые отравления – не одно и то же?

Гепатиты – это вирусные заболевания, а инфекции, которые поражают нашу пищеварительную систему и проявляются симптомами отравления, вызывают в основном бактерии. Миф № 1: все гепатиты и пищевые отравления – одно и то же. Заражения кишечными инфекциями происходят часто через продукты питания или грязные руки (поэтому кишечные инфекции еще называют болезнями грязных рук).

Читайте также:

В жару, когда для бактерий создаются более благоприятные условия, риск получить пищевое отравление как таковое, т. е. незаразное заболевание, а бактериальную инфекцию возрастает. Профилактика любого заболевания, как вирусного, так бактериального, – это тщательное мытье рук, овощей и фруктов, термическая обработка продуктов и соблюдение личной гигиены.

Реклама

Что касается гепатитов, то их несколько видов. Некоторыми можно заразиться через загрязненные продукты, воду. А некоторыми – только при близком контакте с больным человеком.

Гепатит – это же "желтуха", разве эта болезнь не одинаково протекает?

"Желтуха", которой многие называют любой тип гепатита, на самом деле гепатит А. Миф № 2 – все гепатиты одинаково опасны и одинаково проявляются. На самом деле вирусов гепатита пять: А, B, C, D, E, и поражают они в первую очередь печень, а не кишечник, как думают некоторые.

Тщательное мытье рук, а также овощей, фруктов поможет избежать гепатита А
Тщательное мытье рук, а также овощей, фруктов поможет избежать гепатита А / Фото: unsplash.com

Самые "безопасные" для человека – это типы А и Е, в некоторых случаях болезнь может пройти вообще без симптомов или с легким недомоганием. У человека может быть легкая диарея, он не обращается за помощью к врачу, потом все налаживается. Поэтому и возникает мысль, что съел что-то не то.

Реклама

Самыми опасными для здоровья являются типы В и С, они не сразу проявляются, за это время человек не знает о болезни и может заразить других. А еще они могут вызвать тяжелые поражения печени: рак и цирроз. Поэтому, помимо диареи, тошноты и рвоты, запомните и другие симптомы гепатитов:

  • слабость, сильная утомляемость;
  • темный цвет мочи, а кала, наоборот, – очень светлый;
  • слизистые оболочки, кожа, глазные белки становятся желтого цвета.

Важно! Гепатиты С и В также передаются через кровь, а гепатит В – через незащищенный секс. Если человек заболеет гепатитом В, то медикаменты ему придется потом принимать практически всю жизнь.

Как защитить себя от гепатита всех типов, это возможно?

От гепатитов всех видов можно защититься с помощью специфической и неспецифической профилактики. Миф № 3 – от гепатитов невозможно себя защитить. Возможно. Тип В можно предупредить с помощью вакцины. Первую дозу делают совсем малышам в первый месяц их жизни, затем повтор еще через месяц, а третья доза вводится через полгода после первой.

Предупредить заражение гепатитами других типов поможет использование презервативов при сексе, тщательное мытье овощей, фруктов, рук, питье только кипяченой или бутилированной воды. А также привычка делать маникюр, тату и другие процедуры только с использованием стерильных инструментов.

Если вы хотите узнать, инфицированы ли вы гепатитом В, можно обратиться к инфекционисту: врач назначит соответствующий анализ крови.

Также мы писали о том, как не пропустить развитие цирроза печени.

А еще важно заботиться о своем эмоциональном здоровье, делать приятное себе и близким. Поможет вам в этом наш календарь подарков на все праздники мая, в котором можно поймать интересную идею для презента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять