I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мини-гид по курортам Турции для удачного отдыха

Интересно, что выберете вы: "мальдивский" Фетхие, Бодрум с настроениями Греции, аутентичную Анталью, тусовочный Кемер или марсианскую Каппадокию?
Отдых в Турции-2021
Отдых в Турции-2021 / Фото: Unsplash

Турция – одно из самых популярных туристических направлений за последние два года. Его выбирают, потому что можно отдохнуть не только бюджетно, но и комфортно. Ведь перечень гостиниц, ценовой диапазон и ландшафты – впечатляют. Мы с тревел-экспертом Ириной Ефимовой расскажем о ТОП-5 курортах, где рекомендуем бронировать жилье летом. Если вы за туры по Украине – посмотрите наш гайд-лист по лучшим местам Киевщины.

Ирина Ефимова – тревел-эксперт с семилетним опытом работы
Ирина Ефимова – тревел-эксперт с семилетним опытом работы / Фото: Instagram: irina_efimova

Реклама

Кемер

Дебютный курорт – Кемер, который расположен в 42 километрах от Антальи! Его рекомендуем посетить туристам, которые любят горную местность и хвойные леса. Если сравнить с популярной Аланией, здесь прохладнее из-за гористого ландшафта и нет ветра. Чистое море с береговой линией более 60 км вас поразит! Но вместо песка – галька, которая не менее эстетично выглядит на инстафото. Она прогревается медленнее, чем песок, и благодаря ей вода прозрачная. Сюда чаще едут на отдых дружеской компанией, развитая инфраструктура Кемера благоприятствует.

Выбирайте Кемер, если любите горы
Выбирайте Кемер, если любите горы / Фото: Unsplash

На курорте рекомендуем посетить: этнографический парк Йорук, древний город Фаселис, порт Марина и гору Тахталыдаг.

Реклама

Цены: отдохнуть можно не за все деньги мира. Хотя на курорте и находится один из самых дорогих отелей Турции – Maxx Royal Kemer Resort, но и бюджетные варианты найдете.

Анталья

Здесь успели побывать многие туристы из Украины, потому что в Анталье находится международный аэропорт, куда приземляются самолеты и из нашей страны. Но большинство путешественников отправляется все же в другие регионы. Потому что город славится вовсе не пляжами, из-за которых прилетают отдыхающие. Выбирайте Анталью, если хотите познакомиться с колоритом страны, погулять старинными улочками и отдохнуть нетипично. На территории много бутик-отелей, где all inclusive непопулярен. Бронируют туры с завтраками, а на обед и ужин наведываются в кафешки Старого города. А как иначе знакомиться со страной, как не через ее кухню?!

Отдых в Анталии
Отдых в Анталии / Фото: Pexels

Реклама

В Анталью едут пары и компании друзей, это не детский курорт. Ценителям пляжного отдыха эту местность не рекомендуем – ее выбирают из-за аутентики, для исследования соседних регионов на машине, прогулок по Старому городу, но не для релакса 24/7 в отеле.

В городе рекомендуем посетить: ворота Адриана, исторический центр Калеичи, пещеру Караин (за 27 км от Антальи) и старый порт.

Цены: отдых бюджетный, если жить в бутик-отелях Старого города с предоставлением завтрака, но придется покупать еду в местных кафе.

Каппадокия

Мейнстримом за последний год стала Каппадокия, где сезон круглый год! Сюда едут насладиться марсианскими ландшафтами – их напоминают каменные столбы. И, конечно, пролететь на шаре над местностью. Но не всем везет, так как вечером накануне полета туристам сообщают прогноз погоды. Если задуют ветра – полет отменят. Местный отдых подойдет парам или дружеским компаниям. И рекомендуют сюда ехать на три-четыре дня.

Отдых в Каппадокии
Отдых в Каппадокии / Фото: Depositphotos

Цены: в отелях отсутствует услуга "Все включено", поэтому проживание бюджетнее, чем на других популярных курортах. Но учтите, что кроме полета на шаре, похода в сувенирные магазины и посещения ресторанов, в Каппадокии делать нечего. Большинство туристов планируют экскурсии на соседние курорты, чтобы развлечься. Соответственно, это дополнительные средства. К слову, прайс полета на шаре стартует от 60 до 100 евро за одного.

Делимся также личным опытом, почему стоит лететь в Каппадокию, а не смотреть на нее в Instagram.

Фетхие

Престижный курорт на юге Турции Фетхие также вошел в ТОП-5! Его пляжи с белым песком приравнивают к мальдивским, особенно Олюдениз. Словом, отдых вам напомнит райские Мальдивы, когда будете просматривать фото, но он бюджетнее. Местность любят европейцы, а вот на побережье Антальи вы их не встретите. Природа напоминает Грецию, а яхтинг пользуется популярностью больше, чем ленивое загорание на пляже. Чаще в Фетхие едут с детьми, так как здесь спокойно. Рекомендуем и вам попробовать!

Отдых в Фетхие
Отдых в Фетхие / Фото: Pexels

На курорте рекомендуем посетить: Старый город, порт на набережной, Ликийские гробницы и замок Фетхие.

Цены: отдохнуть в среднем ценовом диапазоне не получится. Отели бюджетные или максимально дорогие (формата лакшери). И услуга "Все включено" отсутствует, поэтому бронируют туры с учетом завтраков (или плюс ужин). Без посещения колоритных заведений, а значит, дополнительных расходов не обойдется!

Бодрум

Завершим подборку курортом на побережье Эгейского моря – Бодрумом. Сюда едут, потому что он напоминает Грецию, но вовсе не Турцию. И здесь отдыхают турки! Этот факт автоматически гарантирует, что местность достойна внимания. Эстетика вдохновляет на фотосессии 24/7. Поверьте, после посещения Бодрума вы увидите страну совсем иначе. Преимущество его еще и в комфортном климате, поэтому "жариться" на солнце (как в Анталье) вы не будете, но приятные солнечные ванны гарантированы. На курорте немало клубов с вечеринками для молодежи, поэтому сюда чаще едут в компании друзей.

Бодрум
Бодрум / Фото: Unsplash

На курорте рекомендуем посетить: замок Святого Петра, Черный остров, ворота Миндоса и бухту Акьярлар с красивыми пляжами.

Цены: если сравнить с Кемером, то дороже. Отели не предлагают услугу "Все включено", и туристы питаются в местных заведениях, а это дополнительные расходы. И, конечно, Фетхие не входит в список самых бюджетных курортов Турции.

Рекомендуем вам также ознакомиться с особенностями отпуска и ценами туров в 2021 году.

Недавно мы рассказали, сколько стоят бюджетные Мальдивы и стоит ли ехать в такое путешествие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять