I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чайная история: как он завоевал мир и что мы делаем не так, когда его завариваем

А именно – когда заливаем белый чай кипятком или выбираем неправильное время для настаивания
Фото: freepik.com, instagram.com/china_india_dialogue/
Фото: freepik.com, instagram.com/china_india_dialogue/

Вот несправедливо чай списывают со счетов, акцентируя внимание на кофе. Да, в современном мире кофе уделяется больше нашего внимания, он повсюду и нельзя говорить, что не заслуженно. Но чай всегда был рядом. Он приходит к нашему столу тогда, когда хочется почувствовать его вкус, знакомый с детства, или окунуться в особую атмосферу, приготовив пуэр. В этом материале узнаем, как чай завоевывал мир и нас, почему многие так и не научились его заваривать и научимся это делать правильно.

Если вам вам нужно удивить близких и друзей подарком, воспользуйтесь идеями из нашего календаря праздников мая.

Реклама

Чай в легендах и где здесь истина

Истина заключается в том, что конкретного места и хотя бы приблизительной даты появления чая, по сути, нет. О том, что именно в их странах впервые узнали о чае спорят Индия, Китай и Япония. Споры эти, по большому счету, подкреплены древнейшими легендами-сказками, правдивость которых подтвердить или опровергнуть не может никто.

Но некоторые исторические памятники утверждают, что впервые чай начали выращивать на территории Китая, а приблизительно в 5 веке нашей эры его начали пить. Понадобилось пять столетий, чтобы чай стал доступным не только для богатых китайцев, а для всех. До европейской эры распространения чая оставалось более 10 веков.

Европейская эра чая и индийский виток в истории

В Европу чай завезли в 16-м веке, впервые на этой территории его начали пить в Нидерландах и Португалии. Чаю удалось очень быстро сыскать популярность и уверенно дойти до берегов Британии. Любимым там чай стал не сразу, а спустя столетие. Руку к этому приложила португальская принцесса Катарина Брагансская. Она стала женой Карла ІІ и быстро научила придворных пить чай.

Реклама

Выращивать свой личный чай, чтобы не ждать ограниченных поставок из Китая, Англия начала в 19-м веке. Ясно, что было решено использовать для этого благоприятную по климату Индию, тогда еще колонию британцев.

Их легендарный чай эрл грей, кстати, появился из-за спешки. Случилось это так: в 30-х годах 19-го века был собран первый урожай чая. Собран раньше времени, поэтому и имел особый вкус. Но людям он пришелся по вкусу. Сегодня – это один из самых известных сортов чая.

Чайная история в нашей стране

Доступным он стал по-настоящему на стыке 19-20-х веков. Да и то не всем, ведь завозили его немного. В советские времена люди пили два вида чая – грузинский, индийский и цейлонский. Если кто помнит, на упаковке были слоны. Его так и называли – "чай со слоном". Он был не хорошим и не плохим, он просто был и его пили.

Реклама
Фото: instagram.com/lavkahab/

Это теперь у нас есть возможность пить разный чай, делать выбор и влюбиться в один конкретный навсегда А случилось это после развала СССР, спустя несколько лет нашу страну начали осваивать древние культуры японского и китайского чаепития. Сегодня есть целые сообщества чаеманов, которые несут эти культуры в массу.

Дело за малым – прислушиваться к их советам и пить действительно вкусный чай. И чтобы делать это, нужно знать об ошибках, которые мы допускаем при приготовлении напитка.

Самые грубые ошибки при приготовлении чая

1. Чай заваривают водой неправильной температуры

Здесь важно запомнить навсегда:

  • Для черного чая, пуэра, улуна сильноферментированнных красных чаев вода должна быть 95 градусов
  • Для зеленого и белого чая – 70-85 градусов

Необходимо внимательно следить за стадиями кипения. Если вода перекипела, вылейте ее и приготовьте новую, иначе испортите вкус чая.

2. Неверное количество заварки

Если взять много заварки, чай получится слишком крепким, если мало – слабым. Кто-то сознательно заваривает шу пуэр или сильноферментированный улун покрепче. Обычно так поступают люди, знающие толк в чае.

Но есть виды чая, с которыми этого делать не стоит: зеленый чай, шен пуэр, красный чай и улуны дадут ощутимую терпкость и горечь, если взять больше положенного.

Среднее количество на одну заварку – около 5-7 грамм. А вот белый чай может не раскрыться, если его количества недостаточно, оптимально – около 8 грамм.

3. Неверное время настаивания

При заваривании в большом чайнике (шу пуэр или некоторые виды красного чая) должны постоять от 3 до 5 минут. Шен или зеленый чай будут ощутимо горчить. Продолжительность их настаивания – не более 10 секунд. Нельзя оставлять заваренный чай на сутки – пользы от этого не будет.

4. Неправильный выбор посуды

Вкусовые качества и ароматы чая хорошо раскрываются в стеклянной, фарфоровой или глиняной посуде.

5. Разбавление водой и добавление сахара

Качественный китайский чай не нужно разбавлять водой или добавлять в него сахар – это уничтожит вкус и его полезные свойства. В зеленый чай, красный или шу пуэр можно добавлять молоко или мед.

Здесь узнаете, какой чай поможет взбодриться и преодолеть стресс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять