I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

2 главные причины язвы, о которых не все знают. Разбираемся с экспертом

Язву желудка или 12-типерстной кишки можно заработать отнюдь не стрессами или неправильным питанием. Чем опасна язвенная болезнь – в материале
В большинстве случаев язва желудка возникает из-за бактерии, а не питания
В большинстве случаев язва желудка возникает из-за бактерии, а не питания / Фото: Коллаж: Сегодня

Причиной язвенной болезни в большинстве случаев становятся бактерия и противовоспалительные препараты, а не питание. Почему при язве не нужна жесткая диета и как избежать язвенной болезни – помог разобраться гастроэнтеролог МС "Добробут" Артем Неверовский.

Артем Неверовский
Артем Неверовский / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему возникает язва желудка

Язва или, как называют данное заболевание медики, пептическая язва – одна из самых распространенных болезней. Вообще заболевания пищеварительной системы являются третьими по распространенности среди причин смертности в Украине.

Читайте также:

Пептическая язва – это своеобразная рана на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, которая склонна к повторению. То есть, через некоторое время после заживления, если не была устранена причина ее возникновения, рана появляется вновь.

Реклама

Основные причины язвы – это бактерия Helicobacter pylori и нестероидные противовоспалительные препараты
Основные причины язвы – это бактерия Helicobacter pylori и нестероидные противовоспалительные препараты / Фото: Коллаж: Сегодня

Ранее считалось, что причинами пептических язв, или просто язв желудка, являются стрессы и неправильное питание, однако ни эмоциональные переживания, ни еда тут ни при чем. Сейчас доказано, что двумя основными причинами язв желудка являются бактерия Helicobacter pylori и нестероидные противовоспалительные препараты, такие как парацетамол, аспирин и др.

Около 90% язв двенадцатиперстной кишки и 70% язв желудка вызваны хеликобактерной инфекцией. Пептическая язва довольно успешно подлежит лечению, и в последнее время во всем мире наблюдается тенденция к снижению заболеваемости, – отмечает Артем Неверовский. – Конечно, некоторые продукты могут "раздражать" и усиливать симптомы уже существующей язвы, но не приводить к ее появлению.

Соответственно, и крайне ограничительные диеты не имеют доказанного эффекта в лечении болезни. Времена, когда пациенты с этим заболеванием "жили на диете", остались давно в прошлом.

Реклама

Как распознать язву желудка: симптомы

В повседневной жизни мы не всегда уделяем должное внимание симптомам, которые могут говорить о начале заболевания:

  • эпизодическая (продолжительностью несколько часов) боль в верхней части живота (эпигастральная область), которая может как усиливаться, так и ослабевать после приема пищи;
  • изжога, тяжесть в животе;
  • ощущение распирания, раннего насыщения;
  • тошнота, рвота.

Но эти симптомы не являются исключительно характерными для пептических язв и могут наблюдаться и при других заболеваниях пищеварительной системы. В случае их появления необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, который сможет установить причину симптомов.

Боль в животе, тошнота, могут быть не только при язвенной болезни
Боль в животе, тошнота, могут быть не только при язвенной болезни / Фото: freepik.com

Старайтесь прислушиваться к себе и обращать внимание на свои ощущения после еды. Даже такие, казалось бы, незначительные симптомы, как дискомфорт в животе и изжога, могут быть проявлениями опасного заболевания.

А опасна ли язвенная болезнь для жизни?

Не так страшен дискомфорт, как возможные осложнения язвы желудка, если ее не лечить: кровотечение, перфорация – процесс, при котором возникает разрыв стенки желудка с попаданием его содержимого в брюшную полость и, как следствие, образованием воспаления в брюшной полости – перитонита.

Читайте также:

Существует риск прогрессирования язвы желудка в рак. При появлении таких симптомов, как многократная рвота, особенно темно-коричневыми массами, изменение цвета испражнений на черный, выраженная слабость, потеря веса, отвращение к пище, неожиданная "кинжальная" боль в животе – следует немедленно обратиться к врачу, поскольку это может угрожать жизни и требовать хирургического вмешательства.

Как же наверняка диагностировать язву?

В этом поможет гастроэнтеролог: после детального опроса, сбора истории заболевания и тщательной оценки симптомов, врач обычно направляет пациента на эндоскопическое исследование – фиброгастродуоденоскопию (ФГДС).

Читайте также:

Это позволяет не только увидеть состояние слизистой оболочки пищеварительного тракта, но и провести биопсию – взятие образца ткани для исследования под микроскопом. Таким образом можно выявить наличие бактерий Helicobacter pylori и определить, является ли язва желудка злокачественной.

А если я боюсь ФГДС, что делать?

Опасаться этой процедуры не стоит. Во-первых, современные эндоскопы – это трубки диаметром 8-11 мм, что уменьшает неприятные ощущения во время обследования. Во-вторых, пациент всегда может произвести обследование в состоянии медикаментозного сна (легкий вариант общей анестезии).

Бояться нужно не процедуры ФГДС, а осложнений, к которым приводит вовремя не диагностированная язва
Бояться нужно не процедуры ФГДС, а осложнений, к которым приводит вовремя не диагностированная язва / Фото: Коллаж: Сегодня

И в-третьих, бояться нужно не обследования, а тех заболеваний и осложнений, которые можно вовремя не диагностировать, отказавшись от процедуры. Кроме эндоскопии, для подтверждения диагноза используют также лабораторные тесты, направленные на обнаружение хеликобактерной инфекции и оценку состояния организма в целом.

А почему нельзя лечить язву самостоятельно?

Лечебная тактика зависит от причины, вызвавшей заболевание. Если причина в хеликобактерной инфекции, то лечение будет заключаться в борьбе с ее возбудителем. Такая терапия предусматривает несколько препаратов для снижения кислотности и восстановления слизистой, а также обязательно антибиотики.

Боль в животе, тошнота, проблемы с пищеварением часто возникают после простуды и ОРВИ
Боль в животе, тошнота, проблемы с пищеварением часто возникают после простуды и ОРВИ / Фото: Depositphotos

Эффективность данной лечебной тактики проверена годами, а препараты, которые входят в схему, непрерывно совершенствуются фармпроизводителями. Следует отметить, что только врач может правильно назначить лечение, так как есть много нюансов, начиная от конкретных препаратов и заканчивая кратностью и продолжительностью курса лечения.

Поэтому не нужно заниматься самолечением, это в большинстве случаев будет малоэффективным и может привести к неполному излечению, что со временем повысит риск рецидива пептической язвы и возможных ее осложнений.

Ок, но может тогда поможет специальная диета?

Как мы уже выяснили, еда не является причиной язв желудка или двенадцатиперстной кишки. Большинство ученых и международных гастроэнтерологический ассоциаций не рекомендуют никакой специфической диеты при наличии данного заболевания. Наоборот, следует избегать строгих ограничительных диет.

При язве не нужна строгая диета, а какие продукты ограничить – подскажет врач
При язве не нужна строгая диета, а какие продукты ограничить – подскажет врач / Фото: unsplash.com

Питание должно быть сбалансированным и учитывать индивидуальные особенности человека, которому может быть рекомендовано отказаться от черного кофе или, например, от острой пищи, поскольку она может усиливать симптомы. От употребления алкоголя стоит отказаться полностью.

Всегда прислушивайтесь к своему здоровью и доверяйте профессионалам. Возможности современной медицины позволяют минимизировать неприятные ощущения и сделать процесс лечения быстрым и эффективным.

Также ранее мы писали, как понять, что у вас гастрит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять