I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аллергия на холод – как понять, что это именно она, а не просто чувствительность кожи

Если после улицы кожа на лице и руках не просто краснеет, а зудит, отекает, то можно заподозрить аллергию. Как провести "ледовый" тест и не только – в статье
Понять, что это аллергия на холод, а не просто чувствительность кожи можно по симптомам и тесту
Понять, что это аллергия на холод, а не просто чувствительность кожи можно по симптомам и тесту / Фото: Коллаж: Сегодня

Чаще всего покраснение и сухость кожи в зимний период вызваны погодой, резкой сменой температур, недостаточным увлажнением кожи. Но бывают случаи, когда при контакте с холодным воздухом кожа сильно краснеет, зудит, отекает. Как распознать аллергию на холод и можно ли с ней справиться, рассказала аллерголог клиники аллергологии и иммунологии Air DOC Анастасия Левченко.

Анастасия Левченко
Анастасия Левченко / Фото: пресс-служба

Реклама

Разве аллергия на холод бывает?

Даже +4 "за бортом", а не только сильный мороз может привести к аллергическим реакциям организма. Конечно, если вы возвращаетесь с прогулки с милым румянцем на лице, то повода для беспокойства нет. О патологической реакции организма на холод "расскажут" определенные симптомы.

Дрожь, мурашки от холода – это не аллергия, все легко прекратить, если тепло одеться. Но есть такие люди, которые в холодное время года не могут спастись даже теплой одеждой: на их теле появляются сыпь, волдыри, даже ломота в суставах.

Точной статистики, сколько людей в мире и Украине страдают от холодовой аллергии, нет, – говорит Анастасия Левченко. – Но максимум аллергических реакций на низкие температуры медики наблюдают у людей уже с 15 лет и до 35. Больше аллергии на холод подвержены женщины, чем мужчины.

Сильный ветер и очень влажный воздух усугубляет картину реакций организма на холод, хотя аллергия на низкую температуру – это совсем не типичная аллергическая реакция. Поэтому важно отследить, как себя ведет ваш организм и действительно ли он реагирует именно на холод.

Реклама

Почему возникает аллергия на холод?

Классическая аллергия проявляется реакцией организма на какое-либо вещество (аллерген), которое он начинает воспринимать как опасность. Например, белок молока – в таком случае организм вырабатывает антитела к аллергену.

Но холод – это физический фактор, а не вещество, развитие аллергии на холод связано с выработкой в организме особых белков криоглобулинов. Эти белки под воздействием низких температур образуют иммунные комплексы.

Холод – это пусковой механизм, а вот настигнет ли вас холодовая аллергия, зависит от генетических факторов
Холод – это пусковой механизм, а вот настигнет ли вас холодовая аллергия, зависит от генетических факторов / Фото: Depositphotos

Реклама

Активируется вещество гистамин, который и вызывает аллергическую реакцию. То есть холод – это пусковой механизм, а вот настигнет ли вас холодовая аллергия – зависит от генетических факторов.

Как понять, что у вас аллергия на холод

Обратите внимание на реакцию кожи не только на мороз и холодный воздух, но и на холодную воду, напитки, холодные предметы.

Если помимо отека, покраснения и зуда, появились слезы на глазах, глаза покраснели, начались кашель, чихание, насморк, заложило нос, а также появилась сыпь и даже волдыри на коже – то скорее всего, это аллергическая реакция.

Первым проявлениям холодовой аллергии считается классическая крапивница – ярко-красная сыпь, часто с отечностью, волдырями и зудом. Если действие холода продолжается, могут появиться головная боль, озноб, повышение температуры.

Опасна аллергия на холод и тем, что у такого человека отекают губы, слизистые оболочки рта, горла. А после того как он выпил холодное, может начаться, помимо отека, сильный кашель, вплоть до нарушения дыхания, – говорит Анастасия Левченко. – В моей практике бывали случаи, когда у пациента развивался отек гортани с нарушением дыхания, анафилаксия. Для таких людей холодный душ или ныряние в прорубь может стоить жизни!

Как протестировать себя на холодовую аллергию

Не всегда покраснение и шелушение кожи – симптом именно аллергии на холод. Убедиться, что причина в низкой температуре, поможет тест с кубиком льда.

Тест  со льдом – самый простой домашний способ определить, есть ли реакция на холод или нет
Тест со льдом – самый простой домашний способ определить, есть ли реакция на холод или нет / Фото: freepik.com

Такой тест – самый простой домашний способ определить, есть ли реакция на холод:

  • возьмите кубик льда и положите на ладонь, можно на запястье.
  • подержите 3-5 минут, если место контакта кожи со льдом быстро краснеет, появилась сыпь, волдыри, то это явный признак аллергии и следует обратиться к аллергологу.

Как себе помочь при аллергии на холод?

Важно знать, что реакция на холод может быть следствием серьезных внутренних заболеваний или хронических патологий.

Аллергия на холод может развиться на фоне сниженного иммунитета или стресса
Аллергия на холод может развиться на фоне сниженного иммунитета или стресса / Фото: freepik.com
Врачи различают несколько видов аллергии на холод.

Это холодовой дерматит, холодовая крапивница, холодовой конъюнктивит, холодовой ринит, холодовая астма и другие. Выяснить, при какой именно температуре "включается" реакция на холод, поможет самый современный метод – ТempTest.

Чтобы реакция на холод была как можно меньше, важно свести к минимуму контакт с холодом, стараться не переохлаждаться. Фармацевтические же средства устраняют только симптомы, но саму проблему не решают.

Выбирайте одежду из натуральных тканей, наносите на кожу специальные кремы; на губы – бальзам. Еще обязательно стоит обратиться к аллергологу, пройти диагностику и получить рекомендации специалиста, как правильно снять острые симптомы аллергии на холод. Дальнейшие схемы лечения холодовой аллергии идентичны со схемами лечения истинной аллергии.

Ранее мы писали, как одеваться, чтобы не замерзнуть на улице.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять