I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аллергия на холод или дерматит – как их различить и сохранить кожу рук нежной

Сухость кожи рук, сыпь, трещины – знакомая многим "картина", что начинается осенью. Не ставьте себе диагноз аллергии на холод, скорее всего – это дерматит
В большинстве случаев беспокоит не аллергия, а холодовой дерматит: сохранить кожу рук нежной помогут эмоленты
В большинстве случаев беспокоит не аллергия, а холодовой дерматит: сохранить кожу рук нежной помогут эмоленты / Фото: Коллаж: Сегодня

Осень, резкая смена погоды – одна из причин обострения хронических дерматозов, кожных заболеваний. Также проблемы с кожей, особенно на руках, в это время года появляются и у здоровых людей. Почему в большинстве случаев – это не аллергия на холод и как сохранить здоровой кожу рук осенью и зимой, помог разобраться врач-дерматовенеролог высшей категории с 20-летним опытом работы Роман Артюхов.

Роман Артюхов
Роман Артюхов / Фото: пресс-служба

Реклама

Аллергия на холод или дерматит – в чем же разница?

Что делает современный человек при любой проблеме со здоровьем? Правильно, идет гуглить. В итоге такая самодиагностика привела к тому, что люди часто употребляют термин "холодовая аллергия" или "холодовая экзема" там, где о ней вовсе не идет речь.

Холодовая аллергия или холодовая крапивница встречается не очень часто: при таком заболевании после контакта с холодом происходит выброс гистамина тучными клетками кожи. И на коже появляются зудящие отечные пятна, разного размера и формы.

Сыпь может держаться от пары минут до нескольких дней, часто к развитию именно холодовой аллергии приводит наследственный фактор. И в таких случаях необходимо пройти диагностику у аллерголога: холодовой тест. При подтверждении диагноза врач назначит советующее лечение.

Реклама

Большинство из нас осенью беспокоит дерматит: от холода, ветра кожа обезвоживается и сохнет
Большинство из нас осенью беспокоит дерматит: от холода, ветра кожа обезвоживается и сохнет / Фото: Pinterest

Но то, что происходит с кожей рук сотен тысяч людей каждую осень – это в большинстве случаев не имеет ничего общего с аллергией. Это – холодовой или контактный дерматит, который "заявляет" о себе шелушением кожи рук, ее покраснением, жжением, зудом, трещинками.

Почему же руки сохнут и шелушатся с наступлением осени?

Наша кожа рук сохраняется мягкой, увлажненной и нежной благодаря внешнему ее слою – гидролипидной или водно-жировой мантии. Это невидимая нашим глазам пленка на поверхности кожи из смеси кожного сала, отслоившиеся роговых чешуек, пота, органических кислот и микрофлоры, которая удерживает влагу внутри кожи. Как холодный воздух, так и сильный холод влияют на состояние нашей кожи не лучшим образом.

Реклама

Мытье рук в  сильно горячей воде и агрессивные моющие средства приводят к дерматиту кожи
Мытье рук в сильно горячей воде и агрессивные моющие средства приводят к дерматиту кожи / Фото: unsplash.com

Плюс низкая влажность и сильный осенний ветер лишают нашу кожу столь необходимой ей влаги. В итоге защитная липидная пленка теряется, кожа становится более сухой, развивается холодовой дерматит.

Добавим сюда еще сухой воздух в помещениях, усиленное мытье рук и использование антисептических средств – все эти факторы еще больше обезвоживают кожу. И не только на руках: страдают все открытые участки, в том числе лицо и уши.

Как защитить кожу осенью и избежать реакции на холод?

Во-первых, важно контролировать в помещении уровень влажности, в этом поможет увлажнитель воздуха. Старайтесь при принятии душа не пользоваться слишком горячей водой, также лучше мыться очищающими средствами на безмыльной основе. Надевайте одежду из хлопка и других натуральных волокон, чтобы снизить перегревание кожи и уменьшить ее раздражение. И отдельное внимание – коже рук.

Как защитить кожу рук осенью?

Каждый раз при выходе на улицу в холодную погоду – надевайте перчатки. Даже если вам кажется, то не особо и холодно, а кожа у вас при этом чувствительная. Мойте посуду, полы и т.д. в защитных перчатках – особенно если руки буду контактировать с водой и химическими веществами довольно долго. И по возможности не находитесь на улице дольше, чем вам действительно необходимо, не переохлаждайтесь.

Лучший способ предотвратить холодовой дерматит – это нанесение увлажняющих средств – эмольентов, -говорит Роман Артюхов,- их нужно наносить на руки в целях профилактики, а не только когда появились первые признаки сухости кожи. Это поможет снизить риск возникновения холодового дерматита.

Эмоленты – средства специально разработанные для правильного увлажнения. Существуют линии для деликатного очищения, увлажнения кожи, защитные "зимние" средства. Эмоленты содержат парафины, воски, пантенол, натуральные масла, глицерин, питательные микроэлементы.

А если сыпь и краснота на руках не проходит, что делать?

Обратитесь к дерматологу, если состояние кожи не улучшается. В случае тяжелого холодового поражения кожи дерматолог может назначить гормональные кремы, а также смягчающие, стимулирующие регенерацию кожи средства.

Также мы писали, какие процедуры для лица можно делать осенью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять