I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Албания или Черногория: сравниваем с экспертом отдых в двух странах

За бюджетным жильем и питанием поезжайте в Албанию, а за комфортными пляжами – в Черногорию, но безопасный отдых все же в последней упомянутой стране
Албания или Черногория: сравниваем с экспертом отдых в двух странах летом-2021
Албания или Черногория: сравниваем с экспертом отдых в двух странах летом-2021

До сих пор не можете определиться, куда лететь летом: в Албанию или Черногорию? Мы с тревел-экспертом Яном Негелейрасскажем о преимуществах и недостатках отдыха в двух странах. Обсудим все: от погодных условий до прайса. И вы, наконец, выберете свой пункт назначения. Если хотите сэкономить на поездке – читайте нашу предыдущую статью о 6 тревел-лайфхаках для бюджетного трипа.

Тревел-эксперт Ян Негеля
Тревел-эксперт Ян Негеля / Фото: Instagram: yan_tours

Реклама

Погодные условия: в Черногории и Албании они аналогичны

"Высокий" сезон в Албании стартует с конца июня и до начала сентября, как и в Черногории. Посетив страны в начале июня, вы сможете разве что насладиться прогулками и купанием в бассейнах. Ведь температура моря низкая для комфортных заплывов.

Отдых в Черногории-2021
Отдых в Черногории-2021 / Фото: Pixabay

Если вы едете ради моря, то выбирайте июль или август, ведь в эти месяцы благоприятная погода. Например, в Будве (Черногория) в середине июня море ориентировочно 22 градуса, в июле показатель поднимается до 26-27 градусов.

Реклама

Средняя температура воздуха в Албании и Черногории похожа, поэтому разницы не почувствуете. Например, в Албании в июле – 29,2 градуса, а в августе – 29,9. В то время как в Будве (Черногория) в июле – 29,5 градуса температура, а в августе – 30,3.

Развлечения: в Черногории акцент на пляжном релаксе и водных активностях, в Албании – на исторических памятниках

В двух странах турист найдет развлечения на любой вкус и кошелек! В Албании все же акцент на Национальных парках (туристических достопримечательностях с историей и колоритом страны). Одни из списка must see – Национальный парк "Тети", "Ллогара" (а именно локация с оленями) и городок Ксамиль, который является частью национального парка "Бутринт". К слову, местные бизнесмены еще не "раскусили" их, поэтому многими тур-местами можно наслаждаться бесплатно!

Отдых в Черногории-2021
Отдых в Черногории-2021 / Фото: Pexels

Реклама

В Черногории развиты морские экскурсии (поездки на яхтах, катерах, дайвинг или снорклинг) и инфраструктура у водоемов (есть рестораны, бары, магазины и аренда снаряжения для отдыха).

Значимый плюс, ради которого прилетают в страну, – идеальная вода для купания. При посещении Будвы вас встретит море, напоминающее своим цветом Таиланд. В Албании более "дикие" пляжи по сравнению с предыдущей страной. Но также найдете невероятный по цвету водоем в Ксамили.

И аналогичное преимущество двух стран – их компактность. Десятки туристических локаций реально увидеть активному путешественнику за неделю!

Аренда жилья: туристам в Албании предлагают дешевле апартаменты, чем в Черногории

В двух странах туристы арендуют апартаменты, а не отели, как в Турции или Египте. Ведь здесь непопулярный формат all inclusive и ленивый отдых, поэтому большинство путешественников живут в квартирах. А еще арендуют машину и исследуют на ней страну! Цена услуги в двух местностях стартует от 22-25 евро (прайс за сутки пользования).

Проживание в Черногории и Албании дешевле в апартаментах
Проживание в Черногории и Албании дешевле в апартаментах / Фото: Pexels

Цены на аренду квартир в Албании и Черногории отличаются: в упомянутой первой стране прайс на одного человека меньше. И, конечно, в апартаментах больше преимуществ, если сравнить с отелем. Представьте: если арендуете квартиру на компанию друзей (5 человек) в Албании, то заплатите 35 евро - в среднем 5 евро за человека.

И будете жить на территории более 100 квадратных метров: с двумя террасами, балконом, двумя спальнями и кухней-студией. За апартаменты на аналогичное количество людей в Черногории надо заплатить в среднем 8 евро за человека (соответственно, 40 евро за квартиру).

За гостиничный номер на двоих придется отдать ориентировочно от 20 евро (в Дурресе, Албания), но вы получите меньше пространства: только одну спальную и ванную комнату. Единственный козырь у отелей – это территория. Но туристы Черногории и Албании едут за колоритом стран, а не пребыванием в арендованном жилье 24/7. И на нем реально сэкономить, конечно, если вы не заядлый любитель 5-звездочных отелей!

Еда: питаться дешевле в Албании, чем в Черногории

В Албании гостей радушно встречают большими порциями пищи в заведениях. Ведь рассказали выше – в гостиницах all inclusive на втором плане. Прайс на одну большую порцию аутентичного блюда стартует от 3 до 5 евро. Если выберете за 5 евро, то вам предложат еще бонус: аперитив или десерт.

В Черногории порции меньше, а цены выше: за одно блюдо заплатите от 5 до 8 евро. И в подарок ничего не предложат! Тамошние туристы практикуют приготовление пищи дома, так выгоднее.

А цены в локальных супермаркетах как в Украине, а на сезонные фрукты прайс даже ниже. Например, за 1 килограмм черешни заплатите 30 гривен, а помидоров – 15 гривен. Албания все же выигрывает в вопросе бюджетного питания!

Питаться дешевле в Албании, чем в Черногории
Питаться дешевле в Албании, чем в Черногории / Фото: Unsplash

Соблюдение карантинных норм: в Черногории безопаснее, чем в Албании

Украинцев радостно ждут в Албании и Черногории без ПЦР-тестов и требований по вакцинации. В упомянутой первой стране маски не обязывают носить по прилету и штрафов, как в Дубае, нет.

Тревел-эксперт отметил, что после посещения Албании в июне сложилось впечатление, что он попал в страну еще до начала пандемии. Ведь там не следят за эпидемиологическими правилами безопасности и риск заболеть присутствует. В Черногории ситуация радует – вас не пропустят в аэропорт или магазин без маски.

Соблюдение карантинных норм
Соблюдение карантинных норм / Фото: istockphoto.com

Что в заключение?

Если хотите экономно отдохнуть, то выбирайте Албанию! Страна удивит не только большими порциями и десертами в подарок, но и историческим бэкграундом. А если вы за лакшери пляжи с развитой инфраструктурой, дорогое жилье и готовы отказаться от десерта и больших порций – направляйтесь в Черногорию.

Но все же не забывайте, что самое важное не где вы, а с кем вы. Поэтому планируйте путешествие правильно, в хорошей компании и позаботьтесь об оформлении страховки!

Включайте видео и узнайте откровенные признания звезд о неудачных отпусках.

Недавно мы рассказали, почему украинцы любят отдыхать в Яремче.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять