I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тренд на время карантина: как сделать домашний огород на подоконнике

Весна – самое время посадить дома свежую зелень, которая совсем скоро украсит ваш стол

Конец зимы и начало весны – время, когда нам остро не хватает витаминов, одолевают простудные заболевания и донимает сезонная хандра. Самый простой и надежный способ обогатить наш рацион свежей зеленью – вырастить к столу зелень самостоятельно. Сейчас, во время карантина, нам всем следует оставаться дома, а значит такое занятие поможет развлечься и принесет пользу.

Читайте также:

Реклама

Выращивание зелени на подоконнике требует максимума света, поэтому для него нужно выбрать юго-восточный или южный подоконник. Кроме того, крайне жела­тельно 3-4 часа досвечивать растения – это увеличит урожай и ускорит его появление. Также успех кроется в правильном выборе грунта для растений (как правило, нужны легкие, хорошо дренированные почвосмеси), сортов для посадки (ранние и скоро­спелые) и грамотном температурном режиме.

Какую зелень можно вырастить на подоконнике

Как хранить зелень в холодильнике
Как хранить зелень в холодильнике / Фото: freepik.com

Зеленый лук. Прорастите луковицу в маленьком стаканчике с водой или посадите в грунт. Для второго способа подберите подходящий по цвету горшок для комнатных цветов. Заполните его землей. Выберите любые луковки и плотно друг к другу поместите их в горшок.

Реклама

Подойдет обычный репчатый лук или лук-севок. Во втором случае урожай будет меньше, зато перо – мягче и нежнее.

Кресс-салат. Вырастить кресс можно в очень тонком слое почвы (2-4 см), и даже на слое влажной ваты или фильтровальной бумаги. Семена разбрасывают по поверхности почвы, присыпают тонким слоем почвосмеси и увлажняют из пульверизатора.

Поскольку семена кресса всходят на 2-4 день, емкость с семенами сразу выставляют на свет. Кресс-салат переносит некоторое затенение, но для равномерного роста "грядку" нужно поворачивать. Поскольку при работающем отоплении в квартирах очень низкая влажность, которую это растение плохо переносит, его нужно регулярно опрыскивать из пульверизатора.

Реклама

Смотрите видео, как вырастить грибы в банке:

Идеальная температура для его выращивания – 10-15° С, так что легко можно вырастить кресс даже в прохладных помещения, таких как застекленный балкон.

Листовой салат – источник витамина С, В, фолиевой кислоты и важнейших минералов. Лучше всего для подоконника подходят сорта "Лолло Росса", "Новогодний", "Витаминный". Следите за тем, чтобы между всходами было расстояние в 4-5 см, иначе ростки ослабнут. Если вы купили салат в горшочке, его можно несколько дней подержать в воде, чтобы появились новые листья.

Петрушка богата железом, аминокислотами и витамином А. Ее можно вырастить из семян или опустить в воду отросток, чтобы он дал корни. Главное правило: росткам нужно много света, а вот холодов они не боятся.

Базилик. Для выращивания базилика нам понадобятся его маленькие отростки. Их можно поставить в стакан на подоконнике и через полторы недели они подрастут в несколько раз. После этого растение следует высадить в горшок.

Что можно вырастить дома из фруктов

Ананас можно вырастить дома
Ананас можно вырастить дома / Фото: pexels.com

Ананас – экзотический фрукт, который можно вырастить у себя на подоконнике. Зеленую розетку ананаса нужно срезать у самого основания соплодия, без мякоти, и промыть ее в слабом растворе марганцовки. После этого присыпать место среза золой или толчеными таблетками активированного угля и оставить подсохнуть на 5-6 часов.

После этого розетку можно высаживать в горшок, наполненный влажным речным песком, в ямку глубиной 2-2,5 см. В нее также нужно насыпать чуть древесного угля, чтобы не загнивала. Затем песок утрамбовать, а по краям горшка втыкнуть 2-4 палочки, к которым привязать розетку, чтобы она не падала. Полить, накрыть горшок прозрачным полиэтиленовым пакетом и поставить в светлое место при температуре плюс 25-27 °С. Иногда пленку нужно приоткрывать и проветривать, чтобы не собиралась влага и вершок не начал гнить. Приблизительно через 1,5-2 месяца появятся корни и новые листья, и пакет можно будет снять.

Ежегодно растение нуждается в пересадке: процедуру проводят методом перевалки – земляной ком просто помещают в горшок, по размеру чуть больше предыдущего.

Ананас светолюбив, поэтому ставят его на солнечное место. Зимой растение рекомендуется подсвечивать люминесцентной лампой (чтобы световой день составлял не менее 12 часов), а летом можно выносить на улицу. Оптимальная температура для этого экзота – +28-30 °С летом и +22-24 °С зимой. Если воздух в помещении ниже +18 °С, ананас может погибнуть.

Поливают ананас обильно, теплой водой (+30 °С), однако между поливами почва должна слегка подсыхать, чтобы предупредить загнивание корней. В жаркую погоду листья обрызгивают. Подкормки производят с марта по август, дважды в месяц, минеральными и органическими удобрениями. Но предпочтительно использовать специальные подкормки для ананаса.

Лимоны прекрасно растут дома
Лимоны прекрасно растут дома / Фото: freepik.com

Лимоны. Самые неприхотливые сорта, стабильно плодоносящие в комнатных условиях,— Пондероза (Ponderosa) и Павловский (Pavlovsky). Их нетрудно вырастить даже новичкам.

Для нормального развития лимонам требуется хорошая освещенность (не менее чем в течение 12 часов). Поэтому их лучше располагать на восточных и южных окнах, а в осенне-зимние месяцы, когда световой день короток, использовать подсветку. Подойдут как обычные люминесцентные лампы, так и специальные фитолампы с синим и красным светом.

Поливать лимоны нужно отстоянной водой по мере высыхания верхнего слоя земли. Температура воды для полива цитрусовых должна быть примерно на 5 градусов выше комнатной. Также для полноценного развития лимонам необходима подкормка.

Какие овощи быстро растут: выращиваем дома на подоконнике

Лук и чеснок выращивают на подоконнике
Лук и чеснок выращивают на подоконнике / Фото: freepik.com

Чеснок – главное народное средство для профилактики простуды. Отлично прорастает даже в стакане с водой, а нежные ростки можно добавлять в салаты и соусы.

Морковь поместите в воду, и очень скоро "вершки" начнут прорастать. Добавляйте зелень в супы и салаты – полезных веществ в ней даже больше, чем в корнеплодах.

Сельдерей поможет нормализовать вес. Отрежьте основание сельдерея и поместите в стакан с водой, а когда в середине начнут расти листья, посадите в грунт.

Редис также вполне пригоден для выращивания на подоконнике. Но получить полноценные корнеплоды сложно: нужен яркий свет, однако световой день должен быть коротким, не больше 8-10 часов. Тогда редис не выбрасывает стрелку, начиная цвести, а формирует плотный, нежный и сочный корнеплод.

Редис пригоден для выращивания дома
Редис пригоден для выращивания дома / Фото: Pixabay

Второе условие – прохлада: температура в месте выращивания не должна превышать 20° С, а наиболее благоприятны 12-15° С. Схема посева редиса составляет 5х5 см. При более загущенном выращивании корнеплоды не формируются, как и при недостатке полива. Глубина слоя земли должна быть 15-20 см. Почва должна быть легкой, песчаной, богатой питательными элементами, особенно фосфором. В то же время избыток перегноя вызывает сильный рост листьев в ущерб корнеплоду.

Подходят для комнаты ультраранние сорта с круглым корнеплодом – Сора, Дабел, Сакса, Заря. Но даже если корнеплоды не удались, нежные листья редиса отлично подходят для салатов.


Минздрав призывает: при первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу. Оставайтесь дома! Самоизоляция – самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Напомним, ранее мы рассказывали, как оставаться в тонусе на карантине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять