I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зимнее переселение: как правильно выращивать зелень на подоконнике и в подвале

И как подготовить корнеплоды к зимней выгонке

Зима — время, когда нам остро не хватает витаминов. Интересным решением этой проблемы является зимняя выгонка зелени из корневищ и корнеплодов: культуры в течение лета формируют зимние запасы питательных веществ для того, чтобы как можно раньше использовать для роста весеннее тепло и влагу. Эту способность растений используют при выгонке. Однако для этого культуры нужно заранее, до наступления морозов, заготовить и сохранить. О том, как это сделать правильно, нам рассказали опытный огородник, ведущий YouTube-канала "Умное хозяйство" Олег Руденко и кандидат сельскохозяйственный наук, доцент НАУ Светлана Матковская.

  • Лук репчатый

Лучше всего использовать для выгонки многогнездные сорта — "Бессоновский", "Спасский", "Арзамасский", "Погарский". Очень хорош для получения зимней зелени лук-шалот. Луковицы для выгонки лучше хранить при температуре чуть выше 0 ­°С на балконе, чердаке, лоджии или другом сухом непромерзающем помещении. В начале зимы и осенью используют для выгонки мелкий севок, ближе к концу — крупный севок, а в конце февраля-марте — товарные луковицы. Совсем маленькие луковицы (овсюжка) для выгонки непригодны: у них мал запас питательных веществ.

Реклама
  • МноголетниЙ лук: любитель прохладных веранд

Род многолетнего лука можно выращивать в условиях дома. Эти растения, разрастаясь, образуют дернину с мощными разветвленными корнями. Именно ее заготавливают осенью, до начала промерзания почвы. Заготовленные дернинки помещают в подвал или другое прохладное помещение прямо в ящике со слоем почвы в 10—15 см, в котором будет проводиться доращивание. Важно, чтобы во время хранения дернинка не пересохла. За несколько недель до получения зелени такие ящики перено­­сят в место с температурой 12—15 °С и поливают. Освещение необязательно: в первый период доращивания для этого лука подойдет и темная кладовая. При появлении первых проростков ящики помещают на свет. Ухаживая за многолетним луком в помещении, необходимо помнить, что он достаточно холодолюбив: его лучше держать вдали от отопительных приборов, даже в ущерб освещенности. Для всех видов лука идеальным местом выгонки является светлое, но слабообогреваемое помещение — например, неотапливаемая веранда или лоджия. Кроме того, многолетний лук отлично реагирует на окучивание ложных стеблей торфом или компостом. Это приводит к их отбеливанию: стебли теряют пигмент, удлиняются, становятся более нежными и сочными. К такому луку относится лук-батун, шнитт-лук, лук-слизун, многоярусный лук и душистый лук — он имеет аромат, средний между луком и чесноком.

  • Выгонка ревеня

В октябре-декабре выкапывают корневища из земли с комом и оставляют на поверхности на 1—2 недели, чтобы подвергнуть действию низких температур. Это способствует интенсивному росту листьев при выгонке. После этого корневища размещают в ящике вплотную друг к другу. Следя, чтобы розовые почки оказались вверху, присыпают землей и обильно поливают. Затем ревень накрывают перевернутым ящиком, на который кладут темную полиэтиленовую пленку или бумагу, чтобы исключить попадание света. Ящики держат в помещении при температуре 10—13 °С. Для этого отлично подходит подвал — в таком случае накрывать ревень пленкой не требуется. Если нужно ускорить пробуждение, ящик или горшки несколько дней выдерживают при температуре до 20 °С.

После переносят его в прохладное помещение. Время от времени растение поливают, не допуская пересыхания почвы. Черешки, получаемые в темноте, имеют оригинальный ярко-розовый цвет и нежнее летних и выгоняемых на свету. Через 4—5 недель черешки собирают, а остатки растения выбрасывают.

Реклама
  • Сельдерей и петрушка

Из разновидностей сельдерея — листового, корневого и черешкового — для зимней выгонки пригоден только корневой. Это же относится и к петрушке. Выгонка листьев происходит за счет питательных веществ, накопленных в корнеплодах. Для этого заготавливают здоровые корнеплоды, стараясь не повредить боковые корни у сельдерея, и укладывают плотными рядами в ящики. До начала выгонки хранят их при температуре в 7—8 °С в подвале или овощном ящике холодильника. Перед началом выгонки корнеплоды высаживают в горшки или ящики, на дно которых насыпан слой почвы в 10—12 см.

С боков корнеплода также подсыпают почвосмесь или торф, оставляя открытой только верхушку (ее засыпать не следует, чтобы не вызвать загнивания). Горшки помещают в темное место для темновой выгонки, и на свет — для получения зеленых листьев.

Выгонка сельдерея в темноте дает возможность получать листья с более длинными, отбеленными и этиолированными черешками, вкус которых нежнее и в лучшую сторону отличается от вкуса обычного листового сельдерея.

Реклама
  • Ранний щавель

Щавель — ближай­­ший род­­ственник ревеня, од­­но из самых ранних овощ­­ных растений. Корне­­вища для выгонки берут у 2—3 летних растений. Их осторожно выкапывают и укладывают в ящик с грунтом или горшок на слой почвы толщиной в 10—12 см. До начала выгонки его хранят в относительной сухости и прохладе — на балконе или в подвале. Для стимуляции растения поливают теплой водой, и переносят в темное прохладное место. При выгонке в полной темноте листья щавеля будут красноватыми, с длинными черешками и необычным вкусом. Для получения обыкновенных листьев щавель ставят в более светлое место. Он отлично будет чувствовать себя даже в глубине комнаты или на северном подоконнике — щавель предпочитает низкую температуру и высокую влажность воздуха. Первые листья этого растения будут готовы уже через 17—20 дней после начала выгонки.

  • Катран, почти хрен

Катран — близкий родственник хрена, хотя обладает значительно меньшей агрессивностью и используется для получения зелени с очень интересным острым вкусом. Корни катрана могут заменять корни хрена. Для выгонки в зимний период осторожно выкапывают корневища из почвы в начале-середине октября. Все боковые корни удаляют, а скелетные подрезают до 15 см. Корневища высаживают в большие горшки диаметром 15—20 см, наполненные влажной плодородной почвой. Высаженные растения накрывают сверху пустыми горшками или ведрами и выставляют в темное место при температуре 10—13 °С. Идеальным местом выгонки катрана является погреб. Отличные выбеленные побеги будут пригодны к использованию через 5—6 недель.

Используют в пищу такие побеги, отваривая в соленой воде. К сожалению, повторная выгонка катрана невозможна.

  • Цикорий — витлуф

Высокие вкусовые качества витлуфа дополняются лечебными свойствами: содержащиеся в нем полисахариды интибин и инулин улучшают кровообращение и кроветворение. Салатный цикорий является классической выгоночной культурой. Корнеплоды выкапывают из земли, обрезают на 2 см выше корневой шейки (чтобы не повредить точку роста). Для выгонки отбирают ровные и крупные корнеплоды витлуфа, а до этого хранят их в погребе, как морковь. Принцип выгонки кочанчиков салатного цикория такой же, как и катрана. Перед посадкой корнеплоды укорачивают до 20 см и высаживают в ящики достаточной глубины, заполненные плодородной землей. Выгонку витлуфа проводят в темноте при температуре 7—15 °C. Кремово-белые кочанчики готовы к уборке уже через 25—30 дней. Их срезают или обламывают над поверхностью почвы. Кочанчики отваривают в подсоленной воде, добавляя в нее немного уксуса или лимонного сока. Цикорий нужно использовать непосредственно после срезки — даже недолгое пребывание на свету приводит к тому, что кочанчики становятся рыхлыми, вялыми и горькими.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять