I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие заболевания могут вызвать проблемы с суставами

И как предотвратить возникновение артрита

Можно регулярно употреблять мясо и желатин-содержащие продукты, чтобы снабдить организм хондроитином и глюкозамином, входящими в состав хрящевой ткани и суставов, налегать на творог и много гулять на свежем воздухе, чтобы обеспечить суставам зарядку и усвоение кальция — а однажды узнать, что в них развивается воспалительный процесс! Почему и что, кроме погрешностей в питании и недостатка разумных физических нагрузок, может привести к артриту?

Об этом нам рассказал Роман Родак, ортопед-травматолог, вертебролог, мануальный терапевт, главный врач медцентра "Феско". Обратите внимание: уже начавшееся ухудшение "самочувствия" суставов может себя и не проявлять, в то время, так дегенеративные процессы в них будут набирать обороты, и иметь маски других болезней, так как у них и артрита — общие провокаторы. Основных — три, и если их держать под контролем, то поражение суставов можно отсрочить или даже не допустить.

Реклама
  • Аутоимунная агрессия: не пейте сырое молоко и яйца

Генетическую агрессию иммунитета, которая приводит к артриру, могут запустить клебсиелла, энтеробактерия, сальмонеллез, дифтерийная палочка, иерсиниоз, гонококк, трихомонады, хламидия, уреаплазма, микоплазма и гарднерелла. Потому при гастрите, уретрите, цистите, ЗПП, нарушениях в работе кишечника и конъюнктивите исключите носительство этих инфекций. Они могут до поры не проявлять себя болезнями, но у человека точно будут увеличены лимфоузлы.

Чтобы не заразиться, исключите незащищенные половые акты; употребление мяса, молока и яиц, не прошедших тепловую обработку, сырой воды, плохо вымытых фруктов и овощей. И обязательно мойте руки с мылом после посещения общественных мест и туалетной комнаты.

  • Поломка в обмене веществ: необходим сон

Нарушение солевого обмена  — причина подагры, — тоже "написано на роду". Но генетическая программа может и не запуститься, если не провоцировать ее неправильным питанием и хронической нехваткой сна (дефицит соматотропина — гормона, который вырабатывается только во время полноценного сна, — нарушает метаболизм).
Эти же факторы могут со временем вызвать нарушение обмена веществ и без генетической предрасположенности. Риск тем выше, чем дольше нарушаются правила ЗОЖ.

Реклама
  • Хроническая инфекция: займитесь горлом и зубами

К воспалению в суставах могут привести стрептококк и микоплазма. Если они есть в организме, то живут в горле и гортани, но могут поражать и мочеполовую систему. А так как наш организм — целостная система, то бактерии могут перемещаться током крови из одного органа в другой. Таким образом, человек, страдающий заболеваниями, вызванными этими бактериями, — хроническим тонзиллитом, гайморитом, аднекситом или пиелонефритом, —
может заполучить со временем и поражение суставов. Обратите внимание, что к активизации бактерий во рту приводит годами не леченный кариес.

Инфекционный артрит вызывает также вирусный гепатит. Потому, если вы когда-либо имели контакт с чужой кровью или несколько половых партнеров, исключите носительство гепатита — до поры он может не проявлять себя, медленно подтачивая ваше здоровье. Хорошая новость: чаще всего артрит развивается не вследствие первичного заражения, а когда инфекционное или бактериальное заболевание переходит в "хронику", но человек продолжает пренебрегать периодической терапией на упреждение рецидивов (ее должен назначать профильный болезни врач) и доводит ситуацию до возникновения острой фазы во второй, третий и надцатый раз.

Вовремя лечите ушибы

Артрит может развиться не только после плохо вылеченного перелома в районе сустава, но и после его ушиба. Такого рода травму многие считают простой — тем более если ушибленное место болит несильно. Но интенсивность боли не всегда является адекватным индикатором масштабов поражения, кроме того, порог чувствительности у некоторых людей высокий. Потому при любого рода травмах стоит обязательно показаться ортопеду-травматологу, а также провести УЗИ или сделать рентгенологическое исследование ушибленного сустава. Холодные компрессы и обезболивающие препараты могут использоваться только как скорая помощь до обращения к специалисту.

Реклама

Если после назначенной терапии боль (любой интенсивности) не прекращается через 3—4 дня, значит, она неэффективна и срочно требуется консультация второго, а лучше и третьего ортопеда-травматолога.

Травмировать суставы можно, не падая или ударяясь, а даже просто перемещая тяжести: предельно допустимый вес для мужчин — 30 кг, для женщин — 10.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять