Как продлить молодость суставам

Гибкими нас сделает табу на колбасу, сигареты и мини-швабру

Здоровье суставов с возрастом, безусловно, ухудшается. Но этот процесс можно отсрочить, избавившись от ряда привычек. Каких, и почему они ухудшают функции суставов, а также — что поможет подольше сохранить их подвижность, нам рассказали Роман Родак, ортопед-травматолог, вертебролог, мануальный терапевт, и Борис Скачко, терапевт, диетолог, медицинский блогер.

  • Не пейте чай и кофе с молоком и не увлекайтесь энерджайзерами

Не употребляйте молоко и творог одновременно с черным чаем или кофе. Дело в том, что эти напитки содержат щавелевую кислоту в неорганической форме, так как сырье для них обрабатывается термически, да еще дважды: чай — во время ферментации, кофе — при обжаривании, и в обоих случаях — при воздействии кипятка во время приготовления. А кислота в такой форме образует с кальцием — важным веществом для поддержания здоровья суставов — нерастворимые комплексы, которые проходят через организм транзитом.

Реклама

Также не увлекайтесь этими напитками: можно употреблять не больше двух чашек в день одного из них. Дело в том, что кофеин в кофе и чае окисляет клетки тканей человека. И чтобы вернуть баланс щелочей и кислот, организм высвобождает запасы кальция — щелочного минерала.

  • Прогуливайтесь не меньше двух часов в день

Полноценное усвоение кальция происходит при достаточном количестве витамина D. Да, кисломолочные продукты содержат его, но не так уж много. Скажем, в 200 мл молока — всего 21% от суточной нормы витамина. Получить его в количестве, близком к необходимому, можно, если ежедневно не менее двух часов гулять под открытым небом, особенно — в солнечную погоду: порядка 70% необходимого нам количества витамина D синтезируется самим нашим организмом под воздействием ультрафиолета.

  • Не переедайте мяса и чаще ешьте холодец

Белок — основа наших клеток, включая мышцы. Если они дряхлые, увеличивается нагрузка на суставы. Потому в рационе человека обязательно должны быть белковые продукты. Вместе с тем перебор по их количеству ведет к накоплению в суставах пурина, так как почки не могут выводить из организма мочевую кислоту в неограниченном количестве. Норма продуктов, которые и насытят организм белком, и не приведут к накоплению пурина выглядит так: два куска мяса по 100—150 г в день, рыба — кусочек каждый день, через день — яйцо, ежедневно — 200 мл молока, йогурта или кефира или 150 г творога. Включите в ежедневный рацион желатинсодержащие продукты (по 200 г желе или холодца, или бульона, сваренного на грудинке или ребрышках): в них есть хондроитин и глюкозамин, входящие в состав хрящевой ткани и суставов.

Реклама
  • Забудьте навсегда о курении сигарет

Никотин снижает плотность суставов, нарушая минеральный обмен и метаболизм кальция и витамина Д. Кадмий, также содержащийся в сигаретах, замещает кальций костной ткани, и таким образом необходимого суставам минерала становится в организме меньше. Потому, если хотите сохранить молодость суставов, от табакокурения желательно отказаться.

  • Днем — приседания, а вечером — ванна с морской солью

Здоровье суставов сохраняется тем дольше, чем полноценнее их питание и насыщаемость кислородом. Это может обеспечить усиленное кровообращение, а оно появляется при физнагрузках. Наиболее щадящие для суставов — кардионагрузки. Каждый вечер устраивайте неспешные прогулки хотя бы по 40 минут, а в течение дня гоняйте кровь, приседая по 10—15 раз каждый час (колени при этом не должны выходить за линию носка, иначе суставы будут перегружены). Перед сном принимайте горячие ванны с морской солью (0,5 кг на стандартную ванну): это укрепит сосуды, а значит — улучшит качество кровоснабжения суставов, плюс — нормализует обменные процессы в них.

  • Мойте полы длинной шваброй и висите на дереве

Чтобы не перегружать суставы и позвонки поясничного отдела во время мытья полов, используйте швабру с длинной ручкой.

Реклама

Передавая/перекладывая тяжелые вещи слева-направо или наоборот, не делайте это, амплитудно протягивая руки туда-сюда — в таком случае нагрузка на локтевые, плечевые суставы и поясницу увеличивается минимум (!) в восемь раз: не поленитесь сделать пару шагов в необходимую вам сторону, а вещь при этом несите в обнимку, словно ребенка.

Поднимая что-то с пола, не делайте это в наклоне. Присядьте на полусогнутых ногах и поднимитесь, отталкиваясь от пола/земли мышцами ног. Если поднимаете что-то тяжелое, то при этом прижмите груз к себе.

Никогда не толкайте сами машину или диван/шкаф: предельно безопасный для позвонков и суставов вес — 30 кг для мужчин и 10 кг для женщин. Потому проделывать указанные перемещения могут лишь несколько человек одновременно.

Чтобы не ускорить изнашивание локтевого сустава, руки при работе на клавиатуре сгибайте в локте под углом 90 градусов, а локти при использовании "мыши" кладите на стол.

Для разгрузки позвоночника повисите в обеденный перерыв 10—15 минут в несколько подходов на турнике на ближайшем школьном стадионе или на дереве.

Напомним, недавно мы писали о том, как похудеть после праздников: советы специалистов помогут сбросить "лишнее".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять