I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводов: как избавиться от грибов на деревьях и безболезненно собрать облепиху

Опытные дачники и ученые решают дачные задачи

"На плодовых деревьях постоянно растут грибы. Опасно ли это для здоровья и надо ли с ними бороться?"Виктор Ефименко, по эл. почте.

Отвечает кандидат с/х наук, доцент кафедры садоводства им. Симиренко НУБиП Украины Владимир Силенко:

Реклама

— На плодовых деревьях грибы вырастают редко, чаще грибы-трутовики появляются на диких растениях. А на плодовых бывают мхи и лишайники, и порой эти понятия путают. В любом случае и то, и другое характерно для старых деревьев, если на них есть трещины, повреждения, заносится инфекция. Чтобы избавиться от них, нужно где-то в октябре во влажную погоду постелить вокруг дерева пленку и металлическими скребками соскрести все до живых тканей, но так, чтобы не повредить дерево. Затем ствол продезинфицируйте раствором медного (3—5%) или железного купороса (до 4%). Вреда для человека или плодов от грибов либо лишайников нет, но они забирают у дерева силу.

"В прошлом году у меня впервые созрела облепиха. Ее сбор превратился в головную боль: ягоды отрывались вместе с кожицей, сок разъедал руки. Часть урожая так и осталась на деревьях. Каким образом дачники собирают эту ягоду?" — спрашивает Татьяна Качан из Полтавской обл. 

Отвечает дачник со стажем Валентина Магеровская:

Реклама

— У многих дачников не хватает терпения на сбор этой ягоды. Поэтому зачастую ее либо собирают недозревшей, когда кожица еще довольно плотная и не лопается в руках (но при этом получается, что собирают не совсем спелые ягоды), либо часть урожая вообще оставляют на ветках.

Но есть немало приспособлений для сбора облепихи. Все зависит от того, как вы собираетесь хранить или перерабатывать ягоду. Если будете ее морозить, то можно срезать вместе с ветками и в таком виде отправить в морозильную камеру. Замороженные ягоды будут легко отрываться. Ветки нужно срезать аккуратно: секатором из центра кроны убирайте "слепые" початки, они не имеют прироста. Пенек нужно оставлять с 2—3 почками, таким образом, весной обрезка не понадобится.

Можно сделать самим разные "хваталки" для облепихи: гребенки для "счесывания" ягод в мешок, или пинцет из упругой нержавейки с загнутыми под углом 90 градусов концами. Некоторые собирают ягоды с помощью крючка. Чтобы его сделать, нужно взять тонкую стальную проволоку и деревянную палку для ручки. Проволоку нужно согнуть в виде петли и закрепить на ручке. Для этого проделайте два отверстия так, чтобы в них плотно вошла проволока, затем добейте маленькие деревянные колышки рядом с проволокой для закрепления и зафиксируйте изоляционной лентой. Вершину петельки выгните уголком так, чтобы она была похожа на каплю. Этой петелькой очень удобно срезать плодоножки.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять