I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы садоводам: хитрости ухода за виноградом и лунный календарь на неделю

Как поливать, чем подкармливать и зачем осветлять гроздья

В июле виноградари уже могут своими глазами увидеть результат своих трудов — на поздних кустах появились завязи, а на ранних уже сформировались и начинают наливаться гроздья. Но на этом работа на винограднике не закончена: плодам еще нужно помочь вызреть, а культуре — подготовиться к следующему году, поскольку именно сейчас закладываются плодовые почки. Дачнику придется составить меню подкормок до осени, не пропустить осветление и контролировать пасынки.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА — ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Реклама

В июле основные силы по уходу за виноградом нужно бросить на правильный полив культуры. Ягоды в основном состоят из воды, и потому, если лето засушливое, а полив скудный, то они будут мелкими. Также нужно обращать внимание на состав почвы и погоду. "Если ваш виноградник расположен на песчаных почвах, полив должен быть обильнее. В жаркую погоду рекомендую поливать два раза в неделю, и под взрослый корень выливать не меньше 2—3 ведер воды. Если почва глинистая или чернозем, то достаточно одного полива в неделю (около 2 ведер). А вот на торфяных почвах влага держится еще дольше, поэтому достаточно поливать раз в полторы-две недели (около 30 л) под каждый корень", — советует специалист по выращиванию винограда Кирилл Помыткин. При этом злоупотреблять поливами не рекомендуется, так как ягоды могут растрескиваться, а вызревание замедлится. "Если почва тяжелая, вода будет застаиваться в лунке у корней. Корни в это время страдают оттого, что им нечем дышать, и помочь в таком случае может только своевременный дренаж земли. Для этого нужно взрыхлить почву в лунке, чтобы вода могла проникнуть глубже и ушла с поверхности, а земля могла подсохнуть. В то же время нужно снижать нагрузку на куст, так как из-за такого застоя у лозы не хватит сил на дозревание всего имеющегося на нем урожая. Дачнику придется проредить завязи на 10%", — объясняет сотрудник виноградного питомника Михаил Кондаков. По словам эксперта, сделать это же на 10—20% нужно и в том случае, если куст слишком урожайный. Понять, что для куста плодов слишком много, можно по тому, что рост виноградин прекращается и они долго стоят в одной поре. А еще — по тому, что у перегруженного куста выпрямляется верхушка побега.

ПРИЩИПЫВАНИЕ. Кстати, когда загнутые верхушки побегов достигают верхней проволоки шпалеры и выпрямляются, это еще и сигнал к тому, что их пора прищипывать. Это делается для того, чтобы пресечь рост побега и формирование бесполезной пушистости и высоты плетения и направить силы растения на питание гроздей и накапливание сахара в плодах. "Чтобы прищипнуть растение правильно, нужно отсчитать две-три грозди на побеге, оставить еще 5—6 листьев и обязательно усик (им побег удобно подвязывать к шпалере, плюс это упростит их съем оттуда при осенней обрезке). Оставшееся нужно отщипнуть обеззараженным секатором. Как правило, прищипывание происходит на высоте 2—2,5 м. При этом самые верхние пасынки не прищипывают — они продолжают рост побега", — объяснил Кирилл Помыткин.

new_image_129

Реклама

Реже. Если виноград остановился в росте, нужно проредить гроздья.

ОСВЕТЛЕНИЕ И ТОНИРОВКА

Ближе к созреванию ягод нужно сделать осветление гроздей, чтобы плоды приобрели сладость и не болели. "Чтобы понять, что уже пора осветлять гроздья, нужно попробовать ягоду. Если она начала спеть и размягчаться, с восточной стороны нужно удалить листья. С раннего утра они будут освещены солнцем и станут слаще. При буйной листве оголить гроздь нужно со всех сторон. Листья можно отщипнуть ногтем или же отсечь секатором", — говорит Михаил Кондаков. Для ускорения созревания можно также опрыскать виноград раствором микроудобрений: 2 г сернокислого калия, 2 г борной кислоты, 2 г сернокислого цинка, 0,5 г сернокислого марганца, 0,5 г сернокислого кобальта на 10 л воды (расход на сотку).

Реклама

new_image3_99

Солнце поможет созреть.

ПАСЫНКИ И ПОДКОРМКИ

В разгар лета также нужно проводить пасынкование побегов (удаление молодой поросли), чтобы растение не тратило силы на рост лишней массы. Лучше всего выщипывать пасынки, но можно и обрезать их, но не полностью (иначе они будут снова расти из другой почки), а над вторым-третьим листом побега.

Также в июле нужно подкармливать растение и обрабатывать от вредителей. В рационе должны быть калийные и фосфорные удобрения слабой концентрации. "Именно они заботятся о том, чтобы урожай созревал, а вот органику (перепревший навоз) и минеральные удобрения лучше не применять, так они способствуют образованию листвы", — объясняет Михаил Кондаков. Если виноградник поражен клещом, обрабатываем посадки серосодержащими препаратами. При появлении серой гнили — раствором перманганата калия (5—7 г/10 л).

new_image2_131

Пасынки. Поросль нужно обрезать над вторым листом побега.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник—четверг
21—23 июля

Рекомендуется посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение. Также можно сажать ягодные, фруктовые деревья и кустарники. Эффективны полив, сенокос, покос трав на газоне. Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями.

Пятница—суббота
24—25 июля

Хороша посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Не стоит размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы.

Воскресенье—понедельник
26—27 июля

Удачное время для посадки быстрорастущих культур: зелени, лука, чеснока, перца, лекарственных трав — на семена, а также земляники, шпината, шиповника, жимолости, сливы. Рекомендуется сбор овощей, фруктов, ягод и семян. Посаженные в этот день домашние цветы быстрее расцветают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять