I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Когда появится препарат для лечения коронавируса – ответил доктор Комаровский

Евгений Комаровский рассказал, что не стоит скоро ждать активно рекламируемого противовирусного средства от COVID-19. Продолжайте вакцинироваться

Евгений Комаровский, кандидат медицинских наук и самый известный доктор Украины, ответил в студии программы "Підсумки місяця з доктором Комаровським" на телеканале "Украина 24" на один из волнующих украинцев вопросов – когда же появится эффективный противовирусный препарат для лечения коронавируса.

По поводу поиска активного противовирусного препарата, который был бы эффективен против всех штаммов коронавируса – сейчас активно ищут такой препарат, – говорит Евгений Комаровский, – но понимаете в чем дело: как только производители выпускают какое-либо новое противовирусное средство, то обязательно один препарат "наступает на горло" другому.

Подключается огромное количество антипиарщиков, отмечает кандидат медицинских наук, ведь все повязано на закупках – а это большой бизнес. Евгений Комаровский приводит в пример препарат реамберин (дезинтоксикационное средство), за которым уже везде посылают попавших в больницу с коронавирусной инфекцией.

Реклама

Но тот же "The Lancet", один из наиболее известных, старых и самых авторитетных журналов по медицине, очень скептически относится к этому препарату. Другой новый противовирусный препарат – молнупиравир от фармкомпании Merk – якобы первый препарат от коронавируса с доказанной эффективностью, говорит доктор Комаровский. Но они уже хотят за него 700 долларов за 5-6-дневный курс лечения.

Лекарство от коронавируса разработали ряд фармкомпаний, но оно недоступно большинству людей по цене
Лекарство от коронавируса разработали ряд фармкомпаний, но оно недоступно большинству людей по цене / Фото: Коллаж: Сегодня

Этот препарат обещает снизить риски госпитализации, но начать прием нужно сразу же в первые три дня после проявления симптомов коронавирусной инфекции. Для большинства – это не по карману, а продавать препараты такого уровня по цене в 10 долларов – пока только в планах фармкомпаний. И еще важный момент – к таким препаратам быстро наступает привыкание.

Реклама

Наши люди сейчас наслушаются, что вот-вот появится эффективный противовирусный препарат, и откажутся от прививок, – говорит Евгений Комаровский. – Вы, конечно, можете ждать, но во-первых, сроки появления такого препарата неизвестны. А во-вторых, у препарата есть масса особенностей, вот он как раз может вызывать мутации.

Так, после курса лечения таким препаратом не рекомендуют полгода заводить детей. Поэтому что бы вам не рассказывали о чудо-препаратах от коронавируса, Комаровский советует пока что их не ждать, а пойти и вакцинироваться, если вы еще не привиты.

Также мы писали о противопоказаниях к вакцинации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять