I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие специи полезны для здоровья и помогут похудеть

Специи – это не только жгучий перец: другие неострые пряности укрепят здоровье, сделают летние блюда вкуснее. А еще на специях худеют – как, читайте в статье
Куркума регулирует ферменты, розмарин выводит токсины, а перец пипилинг помогает похудеть
Куркума регулирует ферменты, розмарин выводит токсины, а перец пипилинг помогает похудеть / Фото: Сегодня

Лето – время салатов из сезонных фруктов и овощей, сделать которые еще более полезными помогут специи. Кроме того, специи в летнем рационе помогут улучшить вкус любого блюда, если вы решили снизить потребление соли или вообще от нее отказаться. С помощью специй также можно ускорить метаболизм и похудеть: какие специи подходят для лета, а какие лучше употреблять в более холодное время года, рассказала доктор тибетской медицины, физиотерапевт, консультант по здоровому питанию Елена Беляева.

А мы подобрали для вас 10 летних идей, которые помогут сделать эту жаркую пору незабываемой. А еще узнайте, какие тренды женской красоты становятся популярными сегодня в медиа и кто задает моду.

Реклама

В чем вообще польза специй для здоровья, особенно летом

Специи "пришли" в европейскую кухню и медицину с Востока, из аюрведической и тибетской медицины. Именно там зародилась культура употребления специй. У многих людей при слове "специи" возникают ассоциации со жгучим перцем, часто можно услышать такую фразу: "Я не люблю острое, поэтому не ем специи". Но пряности и специи – это сушеные или даже свежие, либо обработанные другим способом части растений, многие из них вообще не острые. Зато полезные для нашего здоровья.

В летнюю пору сочетание специй с овощами и зеленью усилит аромат блюд, подчеркнет их вкус, что поможет есть больше богатой клетчаткой пищи тем, кто не любит овощи и зелень. А клетчатка просто необходима нам для нормальной работы кишечника, от которого напрямую зависит, насколько крепким будет наш иммунитет.

Реклама

Также специи и пряности помогают усилить пищеварение, лечат воспалительные процессы, насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами.

Именно поэтому так важно использовать специи круглый год, однако для каждого сезона подходят разные специи.

Какие специи полезнее всего употреблять летом

Летом у нас часто возникают проблемы с органами пищеварения, как говорят в тибетской медицине – ослабевает пищеварительный огонь. Также в жару очень легко расстраивается работа печени и желчного пузыря. Поэтому в этот период стоит добавлять в блюда умеренно теплые или нейтральные по свойствам специи. Острые и жгучие пряности лучше исключить в жаркое время (конец мая-июнь-июль), они легко могут перегреть печень и желчный пузырь, которые в это время года очень уязвимы. Сейчас самое время добавлять в еду:

  • Кардамон. Эта пряность богата пищевыми волокнами, витамином С, полезными микроэлементами (такими как калий, магний, железо, цинк). А еще кардамон – природный антиоксидант, помогающий бороться с окислительным стрессом, вредным холестерином. Кардамон стимулирует выработку желчи и ускоряет метаболизм, в итоге расщепление жиров происходит интенсивнее. Поэтому тем, кто следит за фигурой и не хочет поправляться, кардамон очень пригодится в рационе.
  • Корица. Эта специя традиционно применяется в кулинарии, а хороша она тем, что стимулирует работу пищеварительных органов, обменные процессы, полезна для женского организма.
  • Анис. Плоды этого растения активно используют в кулинарии и фармакологии. Анис оказывает эффективное антиспастическое, противовоспалительное и антимикробное действие на весь организм. А еще – нормализует перистальтику и газообразование в желудочно-кишечном тракте.
  • Куркума. Эта специя обладает множеством полезных свойств благодаря веществу куркумину – это сильный антиоксидант. Поэтому куркума отлично справляется с воспалительными процессами и регулирует ферменты, а еще куркуму рекомендуют, как природный онкопротектор (то есть, средство профилактики рака).
  • Кориандр. Нам это растение больше известно, как кинза: но весь "секрет" в том, что кориандром именуют семена, а кинзой – листья растения. Если кинза хороша для салатов, то семена кориандра способствуют лучшей выработке пищеварительных ферментов, оттоку желчи. А еще кориандр обладает противовоспалительными свойствами.
  • Зира (кумин). Полезные свойства зиры помогут поддержать пищеварение: улучшается аппетит, стимулируется пищеварение, уменьшается вздутие живота и метеоризм в кишечнике, спазмы.
  • Тмин. Эту специю, особенно черный тмин, используют для улучшения пищеварения: тмин оказывает послабляющее действие, усиливает выделение желчи. А тимохинон – вещество, входящее в состав тмина, это мощный антиоксидант. Добавляйте тмин в блюда, и вы зарядитесь энергией; общий тонус и работоспособность повысятся.
  • Розмарин. Эта специя родом из Средиземноморья, его любят использовать в своей кухне итальянцы. Помимо аромата и чуть горьковатого вкуса, которые розмарин придает соусам, супам или мясным блюдам, эта пряность оказывает мочегонное действие, помогает выводить токсины, благоприятно влияет на печень.

Специи помогут улучшить здоровье и похудеть
Специи помогут улучшить здоровье и похудеть / Фото: unsplash.com

Реклама

Как видите, большинство этих специй улучшает работу органов пищеварения и ускоряет метаболизм, а это напрямую связано с потерей или наоборот – набором лишних килограммов. Если же говорить именно об использовании специй для похудения, то здесь лидируют острые специи.

Однако любителям острых специй в жаркую пору стоит притормозить: любимый многими имбирь и острые перцы лучше отложить до осени.

Исключение – индийский длинный перец пипилинг.

Какие специи используют для похудения и как именно

Тибетская медицина отмечает пипилинг, как единственною острую специю, которая в летнюю жару усилит пищеварение и не спровоцирует перегрев системы печень-желчный. Между прочим, этот перец стал известен в древней Греции и Риме раньше, чем любимый многими черный перец. Но у нас пока пипилинг не слишком популярен и найти его можно чаще в специализированных магазинах со специями.

Читайте также:

Благодаря пиперину, содержащемуся в перце алкалоиду, перец отлично поддерживает пищеварение, ускоряет метаболизм, благодаря чему мы получаем от съеденной пищи максимум пользы. А быстрый метаболизм, хорошо работающая пищеварительная система и здоровый кишечник (плюс рациональное питание, естественно, и физическая активность) – это важные составляющие формулы похудения. Пипилинг добавляют в салаты, запеканки, супы, мясные блюда и не только.

Пиперин, который также содержится в черном перце, как и другой алкалоид – капсаицин, (которым богаты красный, другие виды перца) за счет стимуляции ферментов и ускорения обменных процессов помогает жирам быстрее расщепляться. Кроме этого, капсаицин стимулирует работу симпатической нервной системы, что также влияет на процесс похудения: она подавляет аппетит.

Читайте также:

К тому же, если вы едите острые блюда, то естественно, хочется больше пить. А чистая питьевая вода в свою очередь очищает организм, стимулируя метаболизм. Острые блюда плюс вода не вызывают такой отечности, как соленые блюда плюс вода.

НО даже если у вас нет аллергии на специи, и перец, то острый перец не подходит тем, у кого уже есть серьезные проблемы с пищеварением.

Кому противопоказано есть острый перец

Острые сорта перца могут вызвать аллергическую реакцию, у некоторых есть индивидуальная непереносимость, также при гастритах, язвенной болезни и других заболеваниях пищеварительной системы острые перцы могут навредить. Но даже если у вас отменное здоровье, то добавлять острый перец сразу во все блюда тоже опасно – привыкать к острой пище нужно постепенно. Иначе вы рискуете заработать вместо похудения проблемы с желудком и другими органами пищеварения.

Худеть на остром перце  нужно с большой с осторожностью
Худеть на остром перце нужно с большой с осторожностью / Фото: unsplash.com

Кроме этого, острые перцы усиливают эффект седативных, гипотензивных и разжижающих кровь препаратов. Поэтому если вы принимаете успокоительное или средство от гипертонии, то острый перец может тоже навредить. Консультируйтесь со своим семейным врачом, диетологом или консультантов по здоровому питанию, можно ли вам есть острый перец и в каком количестве.

Напомним, что мы писали, как правильно хранить специи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять