I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно войти в пост: советы диетолога

Что сделать в оставшиеся до Великого поста дни, чтобы переход на такой рацион не навредил организму

Еще полторы недели, и начнется самый длинный и строгий пост — Великий. Он продлится с 19 февраля по 7 апреля. Таким образом ни много ни мало — на 48 дней — необходимо будет отказаться практически от всех продуктов, составляющих рацион для многих людей. В таких условиях немудрено однажды сорваться с такой "диеты", а если и перетерпеть, то с непривычки можно захандрить из-за вечного чувства голода и упадка сил. А тут еще работать…

Как же поститься с пользой для здоровья? Главное, считает Борис Скачко, диетолог, фитотерапевт, медицинский блогер, в пост правильно войти. Но немаловажно соблюдать и ряд правил потом, и тогда питание "по-новому" будет в радость.

Реклама
  • Создайте белковое депо

В оставшиеся дни до поста питайтесь так, чтобы создать некоторое белковое депо. Ведь даже если вы не будете поститься строго, то животный белок, а только в нем содержатся все незаменимые и необходимые человеку аминокислоты, в вашем рационе будет лишь дважды в неделю. Потому за семь дней до поста каждый день съедайте по яйцу и по 150—200 г рыбы.

  • Приучайтесь к клетчатке

С непривычки желудочно-кишечный тракт может отреагировать на горы клетчатки, которые потом будут основой вашего рациона, повышенным газообразованием. Потому приучайте организм к такому питанию уже сейчас: каждое утро завтракайте кашей, а полдник пусть состоит из фруктов или овощей (достаточно одного крупного плода или двух поменьше).

Блины, которые вы наверняка будете выпекать в Масленицу (неделя до поста — с 12-го по 18 февраля), тоже сделайте "клетчастыми": вместо пшеничной муки высшего сорта используйте муку грубого помола, а также муку из гречневого или овсяного зерна. Можно хотя бы смиксовать непривычные сорта с белой мукой в пропорции 1:1.

Реклама
  • Очистите кишечник

Меню без животных продуктов хотя и более легкое, но непривычное для желудочно-кишечного тракта большинства из нас, а потому может вызвать проблемы с пищеварением, ведь организм привык выделять больше ферментов для усвоения именно белковой пищи.
Чтобы упредить такую проблему, посвятите оставшиеся до поста дни налаживанию микрофлоры кишечника. Лучше — кисломолочными продуктами: они, во-первых, быстро заселят кишечник полезными бактериями, во-вторых, вы посмакуете ими — ведь кисломолочка тоже в пост запрещена.

Каждый день выпивайте по 200—300 мл одного из напитков: живого йогурта, бифидокефира или простокваши, и лучше, если вы приготовите их сами (соответствующие закваски продаются в аптеках и больших супермаркетах).

  • Не бойтесь голода

В сам пост с непривычки при питании только растительной пищей поначалу может преследовать чувство голода. Укротить его можно так: при неудержимом желании снова поесть пейте воду в прикуску с солью (на стакан воды несколько крупинок); готовьте пищу и ешьте из посуды красного, синего, сиреневого и темно-зеленого цветов — они снижают аппетит; включите в рацион блюда из яблок, тыквы, фасоли и орехов: хром в них тоже снимет остроту голода за счет повышения чувствительности тканей к инсулину, а магний и цинк снизят нервозность — спутницу чувства голода.

Реклама

Постная "диета": что она даст

"Хроническая интоксикация, возникающая при засорении кишечника, — причина более ста нарушений в организме: от стойкой мигрени до ранних морщин. "Сор" — это плохо переваренная пища. Прежде всего животного происхождения: наш организм усваивает ее дольше и сложнее. Это ведет к гнилостным процессам в ЖКТ, — говорит Борис Скачко. — Фрукты, овощи и каши из цельного зерна удалят "мусор". Запрет на скоромное питание нормализует баланс "хорошего" и "плохого" холестерина, что особенно важно для гипертоников, при атеросклерозе и подагре, а также всем, кто старше 40 лет. Еще результат — снизится вес. Ведь фрукты, овощи, орехи, крупы — это сложные углеводы: они дают долгое чувство сытости, и постящийся не будет переедать. Запрет на хлебобулочные, кондитерские изделия усилит нормализацию веса, так как они, наоборот, стимулируют его набор. Пост обязывает есть больше сырого растительного масла, а оно — источник полиненасыщенных жирных кислот, которые незаменимы в процессе кроветворения, формирования и регенерации клеток и синтезе гормонов. В результате из поста вы выйдете заметно посвежевшим".

"Ограничение в питании для многих людей некомфортно. Потому пост — это приобретение навыков сдержанности и выработка воли, обучение послушанию Богу. Но Господь, в общем-то, и не требует от нас отказа от скоромной еды — он просит нас научиться обуздывать себя. Потому человек может даже не менять свой рацион, если из-за этого он будет ослаблен и ему будет сложно выполнять свою работу. Но он точно обязан ограничить себя в привычных развлечениях, — говорит отец Григорий, духовник православной общины людей с недостатками слуха при Киевском Троицком Ионинском монастыре. — Но это не все: пост — это еще покаяние. В переводе с греческого это слово означает "изменение ума". При этом одного осознавания своей греховности и сожаления о своих ошибках и страстях недостаточно — необходимы поступки обновленного человека. Например, сэкономленные на постном питании деньги отдайте нищим, а время, которое у вас освободилось из-за того, что теперь вы меньше стоите у плиты, посвятите совершению добрых дел".

Напомним, что перед самой Масленицей-2018 в Украине резко упали цены на мясо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять