I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как начать заботиться о себе: 3 шага по питанию, релаксу и уходу

Забота о своем здоровье – это не только ванна с ароматной пеной. Пробежка, сбалансированное питание, полноценный сон: вот неполный список того, что нужно делать
Сохранить память и здоровое тело можно только соблюдая правильный образ жизни
Сохранить память и здоровое тело можно только соблюдая правильный образ жизни / Фото: Сегодня

Здоровый организм, крепкий иммунитет, стройное тело, спокойная психика, ухоженное лицо и волосы – так выглядят люди, которые заботятся о себе. И порой для этого приходится делать не очень приятные вещи: ограничивать любимый фастфуд или ходить в спортзал. Сегодня, 24 июля – в Международный день заботы о себе поговорим, как начать заботиться о себе для своего здоровья.

Этот день напоминает людям, что сохранить хорошую память и здоровое тело можно только соблюдая правильный образ жизни. И один из таких аспектов – это начать рационально и более правильно питаться. А мы напоминаем, что лето еще не закончилось: ловите 10 лайфхаков из нашего календаря, как сделать лето незабываемым.

Реклама

Шаг 1 – зачем менять свой рацион и как это делать

Конечно же, не существует единой для всех заветной формулы правильного питания, поскольку также важно учитывать ваш пол, возраст, уже имеющиеся заболевания, наследственность. Но однозначно в рационе здорового человека, который о себе заботится, не должно быть места фастфуду, продуктам с консервантами, стабилизаторами прочей "химии".

Читайте также:

Безусловно, всем нам периодически хочется чего-то эдакого. Но важно включать в свой рацион больше полезных продуктов: например, овощей. Как отмечает психолог, диетолог Ксения Рэн, те, кто каждый день ест овощи, меньше болеет диабетом, у них ниже риск развития рака, заболеваний сердца, сосудов, меньше проблем со зрением, пищевых расстройств. Поэтому чаще берите с собой на работу яблоко или овощной салат.

Реклама

Вообще съедайте в день до 500 грамм овощей и фруктов: ведь клетчатка важна не только для пищеварения, но и для красоты кожи.

Шаг 2 – обязательно балуем нашу кожу и расслабляем мышцы

Как часто вы заботитесь о своей коже и уставшем за день теле? Конечно же, в идеале следует регулярно ходить на сеанс массажа, чтобы снять накопившуюся усталость, расслабить мышцы, снять спазмы и "зажатости" в теле. Но даже простой 10-тиминутный массаж стоп, который сделает вам любимый человек – или вы ему, отличный пример заботы о себе и партнере.

Нанося крем, мы уже делаем массаж лица и заботимся о себе
Нанося крем, мы уже делаем массаж лица и заботимся о себе / Фото: freepik.com

Плюс польза для здоровья. А позаботиться о лице на самом деле проще, чем кажется: ведь каждое утро мы умываемся, наносим крем и уже делаем массаж лица. Массажист-физиотерапевт Татьяна Ронжина советует освоить несложные техники самомассажа: сейчас множество видеоуроков и школ косметологии, а еще лучше хотя бы раз сходить и запомнить, какие движения делает массажист, задать ему вопросы.

Реклама

Так вы сможете не только освежить лицо, но и поднять себе настроение. Такой массаж займет у вас несколько минут и со временем войдет в привычку. А чтобы настроение не скакало, важно избавляться от бытового стресса, научиться медитировать или найти другой способ.

Шаг 3 – почему важно расслаблять ум, а не только тело

Загруженная до предела, суматошная жизнь, в которой полно зависимостей, прокрастинации, выгорания на работе не имеет отношения к заботе о себе. Если чувствуете, что "села батарейка", то обратите внимание, насколько полноценный ваш отдых и крепок сон.

Обычно после хорошего отдыха и полноценного сна переутомление проходит, возвращается бодрость, паника отступает, человек вновь чувствует себя бодрым. Но если симптомы не проходят, то значит, наш организм уже подает сигнал SOS – отмечает профессор кафедры эрготерапии и физиотерапии Национального университета физического воспитания и спорта Украины, реабилитолог Алексей Никаноров.

Читайте также:

Здесь важно обратиться за помощью и не просто что-то делать, а делать регулярно и осознанно. Вы умеете расслабляться, как часто медитируете, ходите на прогулки, в бассейн? Задайте себе эти вопросы. Начать заботиться о себе самому сложно, можно попросить человека, которому доверяете, или любимого, друга, подругу, маму и так далее. Попросите кого-то из близких сделать вам массаж, найдите на ютубе расслабляющую музыку, аутотренинги для релакса и вместе попробуйте.

Чтобы от медитации был эффект, важно практиковать каждый день
Чтобы от медитации был эффект, важно практиковать каждый день / Фото: Pexels

Делаем выводы: хобби или интересный досуг – это тоже забота о себе. Если этого нет, то стоит начать, опять же – заручиться чьей-то поддержкой.

Если вы не в состоянии справиться самостоятельно, то обратитесь за помощью к специалисту: психотерапевту, психологу, запишитесь на йогу, сходите к реабилитологу или для начала – хотя бы к семейному врачу.

Также ранее мы писали про три медитации для экспресс-релакса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять