I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

3 популярные медитации для экспресс-релакса

Мы ежедневно стрессуем, а как расслабиться быстро и эффективно, порой не знаем. Наполняться энергией помогут медитации mindfullness и дыхательные практики
Чтобы медитировать, необязательно идти в студию или на природу
Чтобы медитировать, необязательно идти в студию или на природу / Фото: Pexels

Все мы, чего скрывать, просто "профессионалы" в том, чтобы напрягать свой мозг и загонять себя в угол ежедневных проблем и чрезмерной занятости. Но наш разум требует такой же заботы и релакса, как и тело. Почему важно не игнорировать усталость и уметь расслаблять ум, что приводит к усталости на уровне тела и мозга и какие медитационные практики помогут нам быть счастливыми и полными энергии каждый день – рассказала тренер по фитнесу, основательница SILOVAYA marafon – школы здоровья и здорового образа жизни Виктория Шелдешова.

Виктория Шелдешова
Виктория Шелдешова / Фото: пресс-служба

Реклама

Чем же опасна эмоциональная усталость и зачем с ней бороться?

Достичь целостного здоровья без заботы не только о теле, но и нашем эмоциональном состоянии, невозможно. Положите руку на сердце и признайтесь – часто вы устаете не столько физически, сколько морально. И сегодня хроническая усталость, на которую может пожаловаться практически каждый, подрывает не только физическое, но и эмоциональное здоровье. Это сегодня такой же бич, как болезни сердца или диабет второго типа, вызванные нашим образом жизни.

Читайте также:

Когда мы игнорируем потребность в отдыхе и релаксе, мы еще больше "загоняем" свой организм. А если и дальше продолжать не реагировать на "тревожные звонки", которыми нам организм сигнализирует о помощи, то можно самим себя загнать в глубокий энергетический кризис. Поэтому, чтобы наш жизненный тонус всегда был на высоте, важно научиться внимательно слушать как свое тело, так и разум. Иначе остановить процесс истощения и вернут бодрость не получится, как не старайтесь.

Реклама

Что же крадет наши силы и энергию?

К усталости и напряжению как в теле, так и в мозге приводят, казалось бы, хорошо известные нам вещи:

  • токсины, которые попадают в организм с пищей и из окружающей среды,
  • проблемы с пищеварением,
  • колебания уровня сахара в крови,
  • гормональный дисбаланс,
  • хронические воспалительные процессы,
  • дисбактериоз кишечника,
  • адреналиновая усталость, к которой приводит стресс,
  • недостаток дофамина – гормона радости.

Понятно, что если здоровье серьезно пошатнулось, то нужно идти к врачу. Но ежедневные неурядицы на работе, которые заставляют нас стрессовать или не вовремя съеденный обед тоже "крадут" наши силы и провоцируют эмоциональную усталость. С такими моментами помогут справляться простые любимые вещи и упражнения для мозга.

Ок, что же использовать для того, чтобы мозг релакснул?

Помогут хорошо известные каждому любимая музыка, смех и шутки, реализация каких-либо творческих идей и конечно же, медитации. Казалось бы, банальность – но пережив стресс, мы не сразу можем сообразить, что стоит лишь пару минут послушать любимый трек – и настроение улучшится, вы расслабитесь.

Реклама

Чтобы медитировать, необязательно идти в студию или на природу
Чтобы медитировать, необязательно идти в студию или на природу / Фото: Pexels

Давно хочется начать рисовать или найти какое-то духовное увлечение, чтобы реализовать свои эмоциональные потребности в самовыражении. До сих пор не придумали хобби? Попробуйте сделать своим новым увлечением полезные для расслабления ума практики maidfullness, или медитацию на дыхание.

3 медитации, которые помогут расслабиться и прокачать мозг

Создать хорошее настроение на весь день и наполнить энергией, а также расслабиться в течение дня или вечером помогут эти практики. Они не требуют специальной подготовки и финансовых затрат, итак:

1. Изюмная практика – это очень простая медитация из практик mindfullness. Используется изюм (но вы можете взять орешки, ягоды, кусочки шоколада или сухофруктов). Перед собой кладется изюминка, затем начните ее внимательно изучать. Какой у нее размер, форма, насколько глубок ее цвет, прозрачная она или плотная… Рассмотрите все "морщинки", представьте, насколько эта изюминка легкая или тяжелая. Возьмите ее в руки, поизучайте на свет, покатайте меж пальцев, вдохните аромат.

Для Тельцов, которые уважают традиции, – изюм
Для Тельцов, которые уважают традиции, – изюм / Фото: unsplash.com

А затем положите в рот – но не ешьте сразу. Покатайте изюм языком, ощутите, как она цепляется за ваши зубы и щеки, щекочет небо и лишь потом разжуйте. Пока жуете изюминку, прочувствуйте, как меняется ее вкус, усиливается он или ослабляется в процессе жевания. Изюмная практика отлично развивает чувственность, поэтому для девушек такая практика просто из разряда маст хев.

2. Сканирование тела. Эта медитация очень простая, но очень эффективно объединяет наше тело и разум. Медитация заключается в том, чтобы перемещать фокус внимания по своему телу, недолго фиксируя на каждом участке пока полностью не "просканируете" от головы до пят. Такое упражнение развивает концентрацию, осознанность, а не просто помогает расслабить мозг.

3. Дыхательная медитация. Выполнять эту практику здоровья можно в любом удобном месте:

  • Кончиком языка касаемся верхнего неба, за зубами и держим его там в процессе всей практики.
  • Сначала выдыхаем воздух ртом (язык держим на небе, не забывайте), нужно постараться, чтобы легкие полностью освободились от воздуха. В идеале при выдыхании происходит шумный свистящий звук. Если с языком у неба вам это делать сложно, то старайтесь слегка поджать губы, но язык остается в том же положении.
  • Затем и делаем вдох носом, (рот при этом закрыт) как можно глубже вдыхаем воздух, при этом считаем до 4-х.
  • считаем в уме до 7-ми, все это время не дышим, то есть дыхание задерживаем.
  • После шумно выдыхаем ртом, но не резко, а считая при этом в уме до 8-ми. Это один дыхательный цикл, повторяем его трижды, чтобы всего вышло 4 дыхательных цикла.

Расслабляющие практики  помогут победить хроническую усталость
Расслабляющие практики помогут победить хроническую усталость / Фото: unsplash.com

Выполнять медитации лучше сидя в позе "лотос" или со скрещенными ногами (по-турецки), здесь главное, чтобы спина была ровной. Так мы освобождаем наш главный энергетический канал в теле.

Удобно сидеть на специальной подушке, если ноги и колени не касаются пола – то под них тоже можно подкладывать подушечки. Главное, чтобы вам было удобно, ноги не затекали и не напрягались, иначе какой тут отдых и расслабление? Вечером расслабляться удобно в йоговской позе Шавасана: лежа на спине с слегка разведенными руками и ногами. Наслаждаетесь!

Напомним, что ранее мы писали как разгрузить свой мозг и что такое медитация.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным с помощью подарков: ловите идеи интересных презентов на самые популярные праздники мая в нашем календаре подарков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять