I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем опасен поликистоз яичников: почему акне и бесплодие – лишь верхушка айсберга

Нарушения цикла, угревую сыпь и выпадение волос бесполезно лечить косметологическими процедурами, если проблема в яичниках. Что делать – рассказала эндокринолог
Угревая сыпь не вылечится косметологическими процедурами, если причина в поликистозном синдроме яичников
Угревая сыпь не вылечится косметологическими процедурами, если причина в поликистозном синдроме яичников / Фото: Сегодня

Синдром поликистозных яичников – одно из очень распространенных заболеваний среди молодых женин, из-за которого возникают проблемы с кожей, менструальным циклом, не получается забеременеть. Но при данном заболевании также велик риск развития диабета и онкологии. Как распознать, что проблема именно в яичниках, почему важно обследоваться и лечиться – рассказала кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, эндокринолог Анна Шаргородская.

Анна Шаргородская
Анна Шаргородская / Фото: пресс-служба

Реклама

Насколько синдром поликистозных яичников – актуальная проблема?

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), именно так правильно называется заболевание (в народе часто говорят просто поликистоз яичников), встречается у каждой 10-й женщины. Проявляться заболевание, в зависимости от степени нарушения, может как небольшими нарушениями менструального цикла, так и полным бесплодием.

Читайте также:

Данное заболевание относится к гормональным нарушениям, которые часто возникают у женщин репродуктивного возраста. При СПКЯ яичники увеличиваются в размере, на них появляются множественные маленькие пузырьки с жидкостью – кисты. При этом повышается уровень мужских гормонов, месячные могут вообще исчезнуть, становятся короткими или наоборот – слишком длительными. Но помимо того, что женщина не может забеременеть, кожа становится жирной, появляется угревая сыпь, начинают выпадать волосы на голове и усиленно расти на теле, нелеченый синдром поликистозных яичников может привести к еще более серьезным проломам со здоровьем.

Реклама

Какие же серьезные заболевания провоцирует поликистоз яичников?

У женщин с таким заболеванием не только страдает кожа, волосы, нарушается проходимость маточных труб и наступает бесплодие. Также СПКЯ приводит к метаболическим нарушениям: развитию инсулинорезистентности и повышению уровня холестерина (и таких женщин – 70% среди тех, у кого диагностируют СПКЯ).

Это значит, что риск развития сахарного диабета, а также метаболического синдрома, заболеваний сердца и сосудов возрастает в несколько раз!

А еще синдром поликистозных яичников – это дополнительный риск развития рака.

Реклама

Усугубляет все эти и так нерадушные перспективы лишний вес, увы, но не только женщины, но и мужчины в Украине страдают от ожирения.

Что же делать, если есть проблемы с циклом, кожей и волосами?

Часто женщины не обращают внимание на проблемные месячные, списывая их на стрессы или переохлаждения. А угревую сыпь, впадающие волосы и проблемы с кожей пытаются решить за счет косметологических процедур. Но профессиональный косметолог сразу заподозрит, что проблема вызвана гормональными нарушениями в организме и направит такую женщину к гинекологу или эндокринологу.

Овуляцию можно рассчитать самой или использовать мобильное приложение
Овуляцию можно рассчитать самой или использовать мобильное приложение / Фото: freepik.com

Если помимо пролем с кожей и волосами (или вообще при отсутствии таковых) нарушен менструальный цикл, не получается забеременеть, то необходимо обратиться к врачу и пройти диагностику, которую назначит специалист.

А что может посоветовать врач?

Важно своевременно диагностировать заболевание, восстановить регулярные месячные и овуляцию, созревание яйцеклетки. Если женщина у которой диагностировали СПКЯ хочет стать мамой, то откладывать рождение первенца в таком случае не стоит: чем она моложе, те качество ее яйцеклеток выше и шанс забеременеть – тоже.

При поликистозе яичников нужно отказаться от быстрых углеводов и контролировать вес
При поликистозе яичников нужно отказаться от быстрых углеводов и контролировать вес / Фото: Depositphotos

Помимо терапии, которую назначит врач, важно будет следить за питанием: исключить быстрые углеводы, то есть в основном продукты с сахаром. А также регулировать вес, быть физически активной и следить за ним всю жизнь: потому что поддержание массы тела в норме поможет избежать развития серьезных осложнений, в том числе и онкологии.

Напомним, ранее мы писали, как женщине распознать эндометрит и чем опасно заболевание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять