I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 способов улучшить мужское здоровье и почему для женщин это тоже важно

В половине случаев бесплодия виновата... мужская сперма. Улучшить ее качество, а также потенцию поможет баланс питания, отказ от сигарет и некоторых препаратов
Зачать ребенка не получится, если сперматозоиды малоподвижны
Зачать ребенка не получится, если сперматозоиды малоподвижны / Фото: unsplash.com

Мужское здоровье – как потенция, так и качество спермы могут снизиться из-за гормонального дисбаланса, вредных привычек, приема некоторых "таблеток для кача" и нерационального питания. Как мужчине сохранить потенцию, улучшить качество спермы и зачем – разъяснил эмбриолог Василий Лялюк.

Василий Лялюк
Василий Лялюк / Фото: пресс-служба

Реклама

Какие же факторы негативно влияют на сперму и зачем об этом знать?

Если вы не стали родителями, или стали, но планируете еще малышей, то не только женщине, но и мужчине в паре нужно быть полностью репродуктивно здоровым. Естественным путем зачать ребенка становится все труднее множеству пар: и 50% бесплодия связаны не с женскими проблемами. А с плохим качеством спермы. Снижают подвижность сперматозоидов, а то и вовсе приводят к их отсутствию в мужской семенной жидкости некоторые медикаменты. Особенно рискуют любители анаболиков, которые мужчины употребляют, чтобы скорее накачать мышцы.

Читайте также:

А еще снижают качество спермы вредные привычки, нерациональное питание, игнорирование профилактических осмотров – что увы, многие мужчины себе позволяют. Даже тесное белье и любовь к парилке может повлиять на то, насколько мужская сперма подходит для зачатия малыша. А нездоровый образ жизни и бесконтрольный прием препаратов также приводят к гормональному дисбалансу и влияют на сексуальные функции.

Реклама

Не только мужское бесплодие, а снижение сексуального желания или плохая потенция могут стать причинами разлада в отношениях, поэтому мужское и женское здоровье, как физическое, так психологическое, взаимосвязаны.

Каких же советов придерживаться, чтобы сохранить мужское здоровье?

Улучшить качество спермы и здоровье мужчины в целом, а не только сексуальное, помогут несложные вещи:

1. Сократите количество сигарет или постарайтесь бросить курить. В сигаретах столько токсичных веществ, что страдает не только сперма (курение резко сокращает количество сперматозоидов и делает их малоподвижными), другие органы и системы. Также на мужскую фертильность негативно влияет алкоголь и наркотические вещества.

2. Создайте комфортную температуру для гениталий. Дело в том, что любовь к очень тесному белью, которое "не дышит", приводит к повышению температуры яичек. Также негативно на выработку сперматозоидов влияет частое посещение сауны или горячие ванны, а еще спорт, вызывающий трение в промежности, например, велосипед.А еще обратите внимание на расположение яичек: при неопущении одного из них в мошонку (крипторхизм) или расширении вен семенного канатика (варикоцеле) температура может повышаться. Такие проблемы важно скорее решить, иначе качество спермы может не восстановиться. И тогда зачать ребенка не получится.

Реклама

3. Регулярно проходите профосмотры, особенно если вам 40+. Повышенное артериальное давление, лишний вес, диабет и другие болезни влияют на баланс гормонов, качество спермы и мужское здоровье в целом.

4. Не принимайте препараты бесконтрольно. Например, плохо влияют на фертильность тестостерон и анаболики, как уже сказано, а еще препараты для снижения кровяного давления, антидепрессанты и другие психиатрические лекарства.

5. Сбалансируйте свой рацион. В вашем меню должны быть продукты, богатые антиоксидантами, витаминами, селеном, флавоноидами.

Фаст-фуда и консервов в мужском рационе должно быть меньше, а овощей и фруктов – больше
Фаст-фуда и консервов в мужском рационе должно быть меньше, а овощей и фруктов – больше / Фото: unsplash.com

Это фрукты, овощи, зелень – особенно петрушка, укроп, цитрусовые, помидоры, морковь, виноград, абрикосы, все ягоды – особенно смородина, черника, киви, брокколи, шпинат, перец болгарский, орехи. Также употребляйте нерафинированные растительные масла, морскую рыбу, печень трески, зеленый чай.

Вообще, как для мужской силы, так и здоровья всего организма выбирайте продукты наиболее натуральные, а не консервы, колбасы и другие обработанные продукты.

Напомним, что ранее мы также писали, почему может снижаться потенция у мужчин.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на самые популярные праздники мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять