I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как быстро снять приступ тревоги без лекарств – 5 советов психолога

Страх и тревожность из-за новостей и неопределенности в жизни можно обуздать с помощью простых, но работающих советов. Помогут вода, объятия... Что еще – в материале
Быстро снять приступ тревоги без лекарств помогут объятия, также можно обнять себя или поиграть в компьютерную игру
Быстро снять приступ тревоги без лекарств помогут объятия, также можно обнять себя или поиграть в компьютерную игру / Фото: Коллаж: Сегодня, freepik.com

Каждый украинец, где бы он сейчас ни находился, переживает огромный стресс из-за нападения России на Украину. Учащенный пульс, дрожь в руках, нежелание есть или, наоборот, дикий аппетит, невозможность заснуть… – все это проявления тревожности. Как быстро успокоиться и позаботиться о себе, своих родных и близких – рассказала кандидат психологических наук, психотерапевт Марина Диденко.

Марина Диденко
Марина Диденко / Фото: пресс-служба

Реклама

Как проявляется тревога, ее симптомы

Наш внутренний механизм самосохранения начинает реагировать на угрозу опасности и подает сигналы, то есть все проявления тревожности – это нормально в любой стрессовой ситуации.

Сердце колотится так, будто хочет достучаться до небес. Руки дрожат. Совершенно не хочется есть. Или наоборот – съел бы слона и еще чего-нибудь на десерт. А еще безгранично долгие ночи, вышитые бессонницей. Знакомо? Это все тревога, – говорит Марина Диденко. – Это наш внутренний набат, который начинает бить тревогу во время опасности. Он говорит нам: "Вот здесь угрозы, надо действовать, чтобы спастись!"

Но когда "колокола тревоги" звонят слишком сильно, это может привести к серьезным последствиям в психическом и физическом здоровье человека. Поэтому когда тяжело, больно, невыносимо, то очень важно позаботиться о себе.

Если тревожность не дает покоя, то обратитесь за психологической помощью. Сейчас психологи, психотерапевты работают онлайн бесплатно
Если тревожность не дает покоя, то обратитесь за психологической помощью. Сейчас психологи, психотерапевты работают онлайн бесплатно / Фото: freepik.com

Реклама

Если есть возможность, обратитесь за психологической помощью. Сейчас психологи, психотерапевты работают онлайн бесплатно, и могут вас проконсультировать онлайн. Также снизить тревогу помогут простые советы.

Что делать, если накрывает тревога и страшно?

На самом деле способы, как успокоиться, довольно просты, но от этого не менее действенны.

Итак, попробуйте:

Реклама
  1. Пить больше воды. Но сделайте это не так, как вы привыкли: наполните стакан водой, возьмите соломинку и пейте маленькими глотками. В процессе поглощения воды успокаивается дыхание, снижается ускоренный ритм сердца, и тревожность идет на спад.
  2. Попробуйте поиграть в мобильную игру, даже если вы это не любите. Банальный тетрис или Angry Birds на телефоне помогут переключить внимание. Поиграйте минут 20-30. Не зря ученые говорят, что если быстро выполнить интенсивное визуальное задание, то уровень тревожности снизится.
  3. Съешьте что-то хрустящее – например, чипсы, сухари, похрустите морковью или яблоком. Когда вы жуете хрустящую еду, включается слуховое восприятие, это помогает успокоить мысли и снизить тревогу.
  4. Помните про такое действенное "лекарство", как объятия. Объятия с любимыми, друзьями и даже с незнакомыми людьми помогают организму выработать больше окситоцина, который снижает уровень тревожности. Если обнимать некого, то обнимите себя за плечи или завернитесь в одеяло, спальник, теплую куртку и посидите так, пока не успокоитесь.
  5. Если есть жевательная резинка – пожуйте. Жвачка поможет снизить стресс, потому что если сосредоточиться и пожевать ее минут 15, то стимулируется мозговая активность, и уровень кортизола, гормона стресса, снижается. Между прочим, именно поэтому в рационе солдат армии США всегда есть жвачка.

Помните, что после каждой темной ночи всегда наступает рассвет. И мы обязательно обнимем наших родных и близких на рассвете, который уже близок.

Также читайте советы: Как успокоиться без таблеток – ТОП-10 седативных средств от самой природы.

Если появилась бессонница, то узнайте что делать, если не можешь заснуть из-за нервов: 6 шагов, как сделать дыхательные упражнения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять