Секреты эффективной тренировки: как распределить нагрузку в течение недели

Персональный тренер Людмила Миняйло рассказала, как правильно выстроить процесс тренировки, чтобы получить максимальный эффект от занятий

Фитнес-тренер Людмила Миняйло занимается с Соломией Витвицкой, Джамалой, Иваном Дорном, Аней Добрыдневой и Василисой Фроловой. Уж она точно знает, как эффективно подходить к процессу тренировки.

Физические нагрузки улучшают состояние организма, укрепляют здоровье и делают тело красивым. Однако нередко в погоне за такими благородными целями атлеты совершают ошибку, которая может привести к противоположному эффекту – ухудшению самочувствия и даже серьезным заболеваниям. Речь идет о неправильном распределении интенсивности нагрузки.

Реклама

Перетренированность, равно как и несоблюдение баланса между силовыми и кардиотренировками и их темпом, частый промах, который допускают спортсмены. Проблема кроется не так в перетренированности, как в недостаточном восстановлении.Без правильного подхода к своим тренировкам, спортсмен будет топтаться на одном месте, и не получит желаемый результат.

Если ваша цель – поддержать и улучшить выносливость сердечно-сосудистой системы, достаточно тренироваться от 1 до 3 раз в неделю. Оптимальным вариантом для вас будет две кардиотренировки и одна силовая. Важно помнить что минимальная продолжительность кардиотренировки должна длится не менее 30 минут.

Для наращивания мышечной массы самым эффективным будет программа тренировок через день. Силовые тренировки, сопряженные с большой нагрузкой на мышцы – поднятие собственного веса или упражнения с отягощением – серьезное испытание для организма. Тренировки данного вида требуют 3-5 занятий в неделю, как правило, по 45-60 минут, при этом силовая нагрузка подбирается индивидуально.

Особенностью программы тренировок есть то, что в начале недели максимально интенсивные тренировки, затем интенсивность идет на спад. Должное время нужно уделять восстановлению организма и главное – это всегда делать ставку на качество, а не количество.

Реклама

Как правильно дозировать нагрузку на самой тренировке?

Многие думают, что достаточно найти в интернете программу занятий от звездных спортсменов, начать заниматься и получить прекрасные формы. Но это, к сожалению, всего лишь миф. Программа тренировок должна составляться индивидуально с учетом веса, пола, роста, возраста, состояния здоровья, графика жизни и многого другого.

Поэтому, найденная вами программа звездного спортсмена может кардинально не подходить вам. В первую очередь, вам нужно составить базовый план занятия, который будет включать разминку (5-10 мин.), 3-4 упражнения на одну из крупных групп мышц, 4-5 упражнений на вторичные мышцы и заминка (5-10 мин.). Если же вы хотите похудеть, то выделяйте 20-40 минут на кардиозанятия.

Для того чтобы тренировка была эффективной нужно помнить, что базовые упражнения должны начинать тренировку, а изолирующие помогать дорабатывать тренируемую мышцу. Рекомендуется сначала работать с собственным весом, затем добавляем свободные веса и тренажёры. Придерживаясь этих простых правил, вы с легкостью сможете выстроить правильный и эффективный план тренировки.

Реклама

Напомним, американские ученые рассказали, какой фрукт способен омолодить организм на 17 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять