I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Витамин С при простуде и не только: где искать плюс рецепт целебного чая

Если вы простудились или длительно стрессовали, то организм особенно нуждается в витамине С. Всегда ли принимать комплекс или достаточно продуктов – в материале
Витамин С особенно нужен нам при простуде, им богаты квашенная капуста и чай из шиповника
Витамин С особенно нужен нам при простуде, им богаты квашенная капуста и чай из шиповника / Фото: Коллаж: Сегодня

Инфекционные болезни, вирусные и бактериальные, приводят к усиленному расходу витамина С в организме. Поскольку он активно участвует в окислительно-восстановительных процессах. Однако витамин С нужен нам не только во время простуды: в чем польза "аскорбинки" и в каких продуктах ее много – рассказала диетолог Олеся Добрянская.

Олеся Добрянская
Олеся Добрянская / Фото: пресс-служба

Реклама

Когда дополнительно нужен витамин С

Витамин С важен при различных гастропатологиях, поскольку помогает восстановиться слизистой оболочке желудка и других органов пищеварения. Также действительно в период, когда человек простудился, болеет ОРВИ или другой респираторной инфекцией или в качестве профилактики сезонной заболеваемости, может понадобиться дополнительный прием витамина С.

Особенно, если ваш рацион недостаточно разнообразен. Тогда предпочтительно витамин С в липосомальной форме, так он несколько раз эффективнее усваивается организмом. А еще витамин С способствует хорошему усвоению железа, поэтому препараты железа можно запивать небольшим количеством ягодного смузи или фреша.

Состав БАДов чаще всего не регламентирован, поэтому прием таких препаратов лучше обсуждать с врачом
Состав БАДов чаще всего не регламентирован, поэтому прием таких препаратов лучше обсуждать с врачом / Фото: unsplash.com

Реклама

Важен витамин С и в anti-age уходе, поскольку без него не синтезируется коллаген и эластин, входящий в состав всех тканей тела, кожи и сосудов. Именно так обеспечивает их тургор, то есть эластичность, и достигается эффект "анти-морщин". Но насытить организм витамином С вполне можно с помощью продуктов, главное – умело их подобрать и правильно приготовить.

Правда, что витамин С в продуктах быстро разрушается?

К сожалению, пока свежие овощи и фрукты доберутся до нашего стола, они теряют до 50% витамина С. А вы знали, что свежесть фруктов / овощей определяют по процентному содержанию витамина С? Все дело в том, что этот витамин очень быстро разрушается, буквально парочку дней и его уже нет.

Больше всего витамина С в кислых ягодах, облепихе, цитрусовых, в любой капусте, зеленом луке, сладком перце, зеленой петрушке
Больше всего витамина С в кислых ягодах, облепихе, цитрусовых, в любой капусте, зеленом луке, сладком перце, зеленой петрушке / Фото: Pinterest

Реклама

Так, через 2 дня шпинат теряет 75% витамина С, спаржа и брокколи – до 80%. Клубника и другие ягоды в этом плане лучше, банально потому что быстро портятся. Витамин С больше боится высоких температур, помните, что он также быстро разрушается при термообработке, чем холода, поэтому допускается заморозка продуктов

В каких продуктах много витамина С?

Больше всего витамина С в кислых ягодах, облепихе, цитрусовых, в любой капусте – квашенной в том числе, зеленом луке, сладком перце, зеленой петрушке. Самый простой и бюджетный вариант еще – делать чай из шиповника, который тоже очень богат витамином С и пить его в течение дня.

А как сделать полезный витаминный чай из шиповника?

Столовую ложку ягод шиповника провернуть на блендере, залить водой температуры + 40 градусов не более (помним, витамин С не любит термообработку). Пить теплый настой следует в течение дня, так за раз он не усваивается в больших количествах.

Самый простой и бюджетный вариант получить витамин С – делать чай из шиповника
Самый простой и бюджетный вариант получить витамин С – делать чай из шиповника / Фото: unsplash.com

Можно приготовить себе напиток в термос на целый день. Прежде чем залить шиповник, вытащите из него косточки и только потом – в блендер. Эфирные масла и капсоцин, которые есть в шиповнике, сделают напиток еще более согревающим и жгучим.

Также мы писали, когда нужно принимать витамины в таблетках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять