I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему я не худею – 4 ответа на этот вопрос от эксперта

Часто похудеть не получается из-за неправильной организации режима дня и питания, перекусов вредной пищей и алкоголя на ночь. Как избежать ошибок – в статье
Если мучает вопрос "Почему я не худею", то попробуйте полноценно завтракать, вовремя ужинать и не увлекаться алкоголем за ужином
Если мучает вопрос "Почему я не худею", то попробуйте полноценно завтракать, вовремя ужинать и не увлекаться алкоголем за ужином / Фото: freepik.com, unsplash.com

Питаетесь в целом рационально, довольно активны, но все равно похудеть не получается и вес стоит на месте (а иногда – даже растет)? Ответить на вопрос, "почему я не худею" и избежать ошибок в борьбе с лишним весом помогла гастроэнтеролог Евгения Белинская.

Евгения Белинская
Евгения Белинская / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему не получается похудеть?

Первое, что приходит на ум, когда попытки похудеть оказываются безуспешными – наверное, есть какая-то причина в организме. И начинаем искать в интернете, какие анализы сдать, чтобы эту причину отыскать.

Часто похудеть не получается именно из-за неправильной организации режима дня и питания.
Часто похудеть не получается именно из-за неправильной организации режима дня и питания. / Фото: unsplash.com

Но тайна часто лежит на поверхности и не требует сдачи анализов на заоблачную сумму. Часто похудеть не получается именно из-за неправильной организации режима дня и питания.

Реклама

Какие ошибки при похудении мы допускаем и как их исправить?

Во-первых, похудеть может мешать отсутствие завтрака. Утром хочется чуть дольше поспать, поэтому человек просыпается, на ходу выпивает чашку кофе и бежит на работу. В обед вместо полноценного принятия пищи – перекус, в итоге к вечеру есть хочется настолько сильно, что вы съедаете все в радиусе досягаемости. А с утра завтракать не особо хочется, и так – по кругу.

Чтобы успевать завтракать, что важно при похудении, готовьте еду вечером, а утром – просто разогрейте
Чтобы успевать завтракать, что важно при похудении, готовьте еду вечером, а утром – просто разогрейте / Фото: freepik.com


Что делать? Приготовьте вечером ваш завтрак, который утром можно будет быстро разогреть. Если начать так делать, то вскоре стрелки весов качнутся в обратную сторону.

Во-вторых, многие после напряженного рабочего дня за ужином "пропускают" бокальчик вина (а то и больше). Помните, что алкогольные напитки достаточно калорийны. Речь не о том, что употреблять спиртное нельзя, можно: но в умеренных количествах.

Реклама

Почему важно вовремя закупать продукты для готовки

В-третьих, часто успешному похудению мешает отсутствие в холодильнике готовой еды или достаточного количества продуктов для ее приготовления. В чем связь? В том, что далее чаще всего человек начинает регулярно заказывать пиццу, бургеры или другую калорийную пищу.

Либо, приступая к приготовлению ужина, начинает "кусочничать": в итоге пока приготовил полезную еду, уже успел съесть массу ненужной пищи. Поэтому закупать продукты лучше заранее и учитывать блюда, которые вы планируете приготовить.

Калории можно не только кушать, но и пить: лимонад, чай с медом, кофе с сахаром, компот, сок, смузи тоже способствуют набору веса
Калории можно не только кушать, но и пить: лимонад, чай с медом, кофе с сахаром, компот, сок, смузи тоже способствуют набору веса / Фото: freepik.com

Готовить еду лучше сразу на пару дней. Но не 7-литровую кастрюлю борща на завтрак, обед и ужин, а мясные блюда, рыбные, несколько видов каш и овощей. В плане полезности – возьмите фрукты, пастилу вместо торта и пирожков.

И в-четвертых, не забывайте, что калории можно не только кушать, но и пить. Чай с медом, кофе с сахаром, компот, сок, смузи тоже считаются. Поэтому обратите внимание на калорийное питье, а не только еду.

Ранее мы также писали, что делать, чтобы к 8 Марта выглядеть стройной и подтянутой – читайте "Можно ли похудеть к 8 Марта без вреда для здоровья".

А еще вам может быть интересно, что делать при избыточном весе и почему важно знать свой ИМТ – читайте "Как рассчитать индекс массы тела".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять