I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как похудеть к 8 марта 2022 без вреда для здоровья – разбираемся с экспертами

Если резко похудеть за месяц, то можно вместо тонкой талии заработать гормональный сбой и травмы. Как к 8 марта 2022 успеть привести себя в форму – в статье
Похудеть к 8 марта 2022 без вреда для здоровья помогут ходьба, здоровая пища и полноценный сон
Похудеть к 8 марта 2022 без вреда для здоровья помогут ходьба, здоровая пища и полноценный сон / Фото: unsplash.com, Коллаж: Сегодня

Хочется на 8 марта 2022 предстать "во всеоружии", поэтому часто женщины садятся на жесткие диеты, начинают сами усиленные тренировки или онлайн-марафоны "как похудеть за месяц на 10 кг". Чем опасно резкое похудение и возможно ли скинуть лишние килограммы к празднику – разбираемся с экспертами.

Похудеть быстро в домашних условиях – это реально?

Если вы до этого не были физически активны, не придерживались здорового рациона, то жесткие диеты, голодания, да еще плюс физические нагрузки приведут ваш организм к сильному стрессу.

Реклама

Да, такой "марафон" поможет потерять за месяц, и даже за пару недель какой-то объем жировой ткани. Плюс может уйти "вода", и внешне человек заметит, что действительно его объемы стали меньше.

Но, как отмечает спортивный фармаколог, методист-преподаватель ТЦ Академии фитнеса Украины Игорь Бабенко, человек нетренированный, который начинает усиленно "тягать железо" в надежде быстро сбросить вес, рискует получить травму. Только на перестройку организма, обучение человека правильной стратегии борьбы с лишним весом уйдет не менее месяца.

Реклама

Игорь Бабенко
Игорь Бабенко / Фото: пресс-служба

Но если начать уже сейчас постепенно и грамотно питаться и тренироваться, чтобы похудеть, то за месяц реально улучшить свой внешний вид, выглядеть более подтянутым, свежим, потерять пару-тройку кило и чувствовать себя лучше.

Также важно не резко ограничивать себя в питании, а сбалансировать рацион, как отмечает психолог, диетолог, консультант по здоровому питанию Ксения Рэн.

Реклама

Ксения Рэн
Ксения Рэн / Фото: пресс-служба

Просто голодание или жесткая диета приведут к проблемам со внутренними органами. А ушедшие килограммы вернутся еще быстрее, да еще "прихватят" с собой дополнительные.

Какие типичные ошибки при похудении

Основная ошибка худеющих – это "закрыть рот на замок", то есть перейти на моно-питание, жесткую диету или вообще начать голодать. Это непременно "аукнется" замедлением обмена веществ, а, чтобы похудеть и удержать вес, нужно наоборот – разогнать медленный метаболизм.

Резкое ограничение в питании и жесткие диеты дают временное похудение, но даже ради любимого праздника и желания принимать подарки и комплименты не стоит идти на такие меры. Потому что потом придется худеть заново, плюс лечить последствия такой голодовки.

Резкое ограничение в питании и жесткие диеты дают лишь временное похудение, потом вес вернется
Резкое ограничение в питании и жесткие диеты дают лишь временное похудение, потом вес вернется / Фото: Depositphotos

Следующая частая ошибка худеющих – заменять белковую и углеводную пищу большим количеством фруктов. Но в большинстве плодов много фруктозы, организм ее переварит в сахар и отложит в виде запасов жира. Поэтому фрукты едим, но умеренно (300—400 грамм в день) и в первой половине дня.

Если вы худеете, то важно пить достаточно чистой воды. Часто при борьбе с лишним весом люди ограничивают себя не только в пище, а и в воде. А чистая вода естественным образом очищает организм.

Просто сбалансировать рацион, отказаться от фастфуда и сахара – недостаточно, нужны физические нагрузки. Именно активность поможет ускорить метаболизм, укрепить мышцы и держать кожу в тонусе.

С чего начать тренировки для похудения

Итак, вы никогда не ходили в спортзал, редко ходите пешком, но решили начать борьбу с лишним весом. Что делают многие – начинают бегать. И это главная ошибка. Вообще любую спортивную активность не стоит начинать без консультации с тренером по фитнесу и семейным врачом.

В таком случае лучше не бегать, а начать больше ходить. Вместо лифта – по лестнице, с работы – пешком, хотя бы выходить на одну остановку раньше и прогуляться. Старайтесь проходить в день не менее 7 тысяч шагов, это так называемый американский стандарт ходьбы, наверняка вы об этом слышали.

Ходить пешком рекомендовано даже людям с хроническим проблемами – тем же диабетом, ожирением, болезнями сердца. Для мотивации и большей заинтересованности считайте пройденные километры – можно приобрести трекер или скачать специальное мобильное приложение.

Если вы не были активны и решили похудеть, то лучше не бегать, а начать больше ходить
Если вы не были активны и решили похудеть, то лучше не бегать, а начать больше ходить / Фото: unsplash.com

Если хотите попробовать что-то другое, тоже нужна консультация специалиста. Например, очень популярна йога, правильно подобранный комплекс поможет подтянуть мышцы, укрепить их и начать терять вес. Но опять же – пусть вас научит тренер, чтобы не получить травму.

Надо ли считать калории для похудения?

Для начала просто снижайте в рационе вредную еду, считать калории – хороший метод, но многие не выдерживают, бросают как правильное питание, так и тренировки.

Более легкий вариант – просто уменьшить порции в 2 раза. И составить свое меню из продуктов, богатых на сложные углеводы, белками и клетчаткой, – советует Игорь Бабенко,- это крупы (каши), макароны, но только твердых сортов, мясо – нежирное и более диетическое это курятина, индюшатина, телятина, рыба. Не забывайте о растительной клетчатке – это в первую очередь овощи: сырые, запеченные, вареные.

Но правильно питаться – не означает, что нужно есть одни каши, вареные овощи или вареное мясо. Хотя термическая обработка продуктов при похудении также важна. Можно побаловать себя и сладким, только не усердствовать.

Сладости, конечно, следует ограничить и кушать их в первой половине дня, – говорит Ксения Рэн,- при похудении вообще важно кушать чаще, но меньше. Идеально до 5 раз в день с перерывами по 3-4 часа, сильного голода старайтесь не допускать. Также жуйте пищу тщательно, в рационе должно быть меньше жаренного и умеренное количество масла.

Если вы все рано полнеете, то значит, перебираете в еде, то есть едите лишнее. И вам не хватает активности – то есть движения и физических нагрузок недостаточно. Игорь Бабенко отмечает, что для похудения с "минимальными затратами по времени и эмоциям" – формула такова: рациональное питание полезной пищей 3-4 раза в день, уменьшение порций, плюс ходьба. Это залог того, что вы начнете худеть и сможете удержать вес.

Если вы все рано полнеете, то значит,  едите лишнее и вам не хватает активности
Если вы все рано полнеете, то значит, едите лишнее и вам не хватает активности / Фото: unsplash.com

Если нет времени на дневные и утренние тренировки – попробуйте гулять по вечерам. Это, кстати, еще лучше: вечерние прогулки успокоят вашу нервную систему, насытят кровь кислородом и помогут лучше заснуть. Ведь сон – не менее важный для похудения фактор, чем питание и активность.

Почему сон важен при похудении

Если ваш сон прерывистый или вообще мучает бессонница – то похудеть будет тяжелее. Пока мы спим, организм не только отдыхает, он вырабатывает важные гормоны. При неполноценном сне "страдает" гормон роста соматропин. Не удивляйтесь, гормоны роста важны и для взрослых людей.

Если ваш сон прерывистый или вообще мучает бессонница – то похудеть будет тяжелее
Если ваш сон прерывистый или вообще мучает бессонница – то похудеть будет тяжелее / Фото: unsplash.com

Они не только помогают регенерации тканей, но и сжиганию жира в те моменты, когда в организм не поступает пища, то есть во сне. Также плохой сон нарушает выработку других гормонов, которые ответственные за метаболизм. Поэтому при длительных проблемах со сном важно не стесняться и обратиться за помощью к врачу, чтобы найти причину бессонницы.

Также читайте: "Как понять, что вы едите лишнее".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять