I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как перестать постоянно заглядывать в холодильник и почему мы переедаем

Далеко не всегда мы заедаем стресс – причиной постоянного переедания может быть несбалансированный рацион. А еще жажда, постоянное недосыпание и даже скука
Мы переедаем по разным причинам и их нужно понять, чтобы перестать постоянно заглядывать в холодильник
Мы переедаем по разным причинам и их нужно понять, чтобы перестать постоянно заглядывать в холодильник / Фото: Коллаж: Сегодня

"Походы" к холодильнику у многих и так участились в связи с удаленной работой и карантином, а тут еще новогодние застолья внесли свою лепту в постоянное переедание. В чем же основные причины переедания и как себе помочь не есть лишнего разбираемся с экспертами.

Когда переедание действительно опасно?

Все люди переедают, и не только в праздники (как раз по этому поводу особенно грызть себя и не стоит). Как отмечает диетолог Олеся Добрянская, можно переесть, потому что очень вкусно или вы весь день нормально не ели.

Реклама

Мы все можем иногда заедать эмоции, но проблема возникает тогда, когда переедание становится систематическим и приводит к негативным последствиям – лишнему весу, способствует развитию заболеваний и т. д. Но прежде чем искать психологические (эмоциональные) причины переедания, исключите сначала диетологические.

Почему мы переедаем, даже если не в стрессе и не голодны?

Расстройства пищевого поведения и ожирение возникают в большинстве не только на фоне стресса и его заедания, а еще и из-за дефицита в рационе питательных веществ (белка, клетчатки, сложных углеводов, воды). Поэтому диетологи постоянно твердят о важности рационального питания и баланса полезных нутриентов в нашем рационе.

Реклама

Иногда заедать эмоции не страшно, но проблема возникает тогда, когда переедание становится систематическим
Иногда заедать эмоции не страшно, но проблема возникает тогда, когда переедание становится систематическим / Фото: unsplash.com

Часто чувство голода возникает из-за… жажды, ведь дефицит воды в организме вызывает ощущения, подобные недоеданию. Поэтому так важно следить за водным балансом. Диетолог, психолог, консультант по здоровому питанию Ксения Рэн отмечает, что чистая вода снижает аппетит и потребление лишних калорий.

Жажда – первый симптом обезвоживания, поэтому пейте до того, как почувствуете сухость во рту. Лучше всего в перерывах между едой, утром натощак и в течении дня.

Реклама

Также постоянно заглядывать в холодильник нас толкает недосыпание, потому что хронический недосып нарушает выработку гормонов грелина и лептина. А они отвечают за чувство насыщения и аппетит.

А еще перееданию способствует скука, монотонная или неинтересная работа. Как? Если не каждый из нас, то довольно многие ставят рядом тарелку с едой во время работы за компьютером. Или когда смотрят телевизор.

Привычка есть за компьютером или во время просмотра фильма – пусковой механизм для употребления лишних калорий
Привычка есть за компьютером или во время просмотра фильма – пусковой механизм для употребления лишних калорий / Фото: unsplash.com

Желание "подсластить" серые будни таким образом – пусковой механизм для употребления лишних калорий. Поэтому пищу лучше принимать на кухне, в столовой (если вы работаете в офисе), а не на рабочем месте. И тем более не в постели.

Как начать меньше есть и перестать переедать

После переедания люди склонны к мыслям "все или ничего". Но ко всему нужно подходить взвешенно. То есть резкое ограничение в еде или жесткая диета после переедания только навредят.

Такие компенсирующие действия не только наносят физический вред, но и "подливают масла в огонь", усиливая беспокойство по поводу веса и желание сесть на диету. Что еще больше повышает вероятность снова переесть. Килограммы обязательно вернутся, а ограничение потребления полезных продуктов приведет к проблемам внутренних органов.

Перекусывать стараетесь не конфетами или печеньем, а яблоками, ягодами, орешками
Перекусывать стараетесь не конфетами или печеньем, а яблоками, ягодами, орешками / Фото: freepik.com

Если у вас сложные взаимоотношения с едой, то поможет структурированное питание. Например, запланировано 3 основных приема пищи и при необходимости 1-2 перекуса в день. Важно закрыть базовую тарелку здорового питания, то есть соблюдать баланс: половина – овощи (клетчатка), четверть – белки, еще четверть – сложные углеводы.

Беспокойтесь о себе и не терпите голод, даже если думаете, что другие дела более необходимы в данный момент. Это важная профилактика ожирения и пищевых расстройств.

Перекусывать стараетесь не конфетами или печеньем, а яблоками, ягодами, цитрусовыми, орешками, съешьте вместо эклера несладкий йогурт и т. д. Хороший фрукт для перекуса – киви. Растительные волокна этого плода утоляют голод и очищают кишечник от шлаков. А в мякоти киви содержится кератин, уничтожающий подкожный жир.

Сколько воды пить в день и когда

Помните, что кофе, соки и алкоголь – это не вода, а диуретики, после них нужно принять дополнительную порцию жидкости. Лучше всего пить природную очищенную воду, имеющую температуру тела.

Не обязательно выпивать именно 2 литра в день, следите за ощущениями и, главное, не забывайте пить. Поставьте бутылку с водой или чашку с водой на видном месте. Или используйте приложение с напоминанием пить воду.

Как побороть психологическое переедание

Причиной переедания и, как результат, набора веса часто становятся травмы детства, неудачи личных отношений, нереализованность. Поэтому не решив их, вы будете постоянно возвращаться в отправную точку.

Важно не только проработать старые травмы, но и регулярно сбрасывать накопившейся стресс – в этом помогут прогулки, массаж медитация, йога. Если сегодня у вас в голове мелькают мысли "Я слишком часто ем, набираю вес и, может, пора худеть?", значит, начинать что-то делать нужно… вчера!

Если не справляетесь сами с перееданием – то не нужно стесняться, справиться с проблемой помогут специалисты
Если не справляетесь сами с перееданием – то не нужно стесняться, справиться с проблемой помогут специалисты / Фото: freepik.com

Привычка заедать стресс или "лечить" душевные раны лакомствами сильна. И справиться с ней сложно, пока переедание не приведет к изменениям критическим, необратимым или проблемы со здоровьем и лишний вес начнут по-настоящему мешать жить. Поэтому если не справляетесь сами, то не нужно стесняться – справиться с проблемой помогут психологи и диетологи.

Ранее мы писали: Обязательно ли завтракать для здоровья и похудения

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять