I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему нужно есть фрукты и ягоды каждый день

В сезон ягод и фруктов многие пытаются наесться впрок, в итоге вместо похудения получают лишние кило. Как правильно есть ягоды и фрукты – в материале
Есть фрукты и ягоды ежедневно полезно для здоровья
Есть фрукты и ягоды ежедневно полезно для здоровья / Фото: Сегодня

Съедать ежедневно горсть ягод или пару свежих фруктов – полезная и нужная привычка. Но не все фрукты одинаково полезны, к тому же – максимум витаминов мы получаем вовсе не со спелыми плодами. Зачем тогда есть фрукты и как это делать с максимальной пользой для организма?

Рассказали наши эксперты: врач-диетолог, врач спортивной медицины и аллерголог, основатель Диет-центра здорового питания доктора Куща Александр Кущ и доктор тибетской медицины, консультант по здоровому питанию Елена Беляева.

Реклама

А мы собрали для вас 10 лайфхаков, которые помогут провести остаток лета незабываемо.

Зачем ежедневно есть фрукты, ягоды и в каком количестве

Фрукты и ягоды – это природный источник клетчатки, макроэлементов и антиоксидантов: именно эти вещества помогают организму справляться с окислительным стрессом. Некоторые думают, что именно во фруктах и ягодах содержится более всего витаминов. Но на самом деле самые важные для организма человека витамины и микроэлементы нам дают продукты животного происхождения.

Читайте также:

Реклама

Зачем тогда есть фрукты? Затем, что помимо защиты наших клеток от старения, они помогают нормально функционировать кишечнику, поскольку богаты клетчаткой. А также хороши в качестве перекусов, особенно если человек старается питаться рационально. Фрукты и ягоды – отличная альтернатива место печенья или конфет.

Бананы, а также груши для худеющих не годятся
Бананы, а также груши для худеющих не годятся / Фото: Unsplash

Только для перекусов, особенно если вы худеете, годятся несладкие фрукты и ягоды – яблоки, черника, голубика, вишня и так далее. Бананы или груши для перекусов худеющих не годятся – у них высокий гликемический индекс, то есть они содержат много сахара. Ягоды не менее полезны, отмечает Александр Кущ: в них много микроэлементов и биофлавоноидов, и кушать их лучше сырыми, чтобы полезные витамины не разрушались.

Реклама

Если любите варить из ягод варенье и джемы, то помните, что это всего лишь десерт. Сейчас уже "пошли" первые арбузы – эти ягоды (а арбуз относится к ягодам) тоже хорошо подходят для похудения, хоть и достаточно сладкие. Потому что содержат много воды. А еще в арбузе много ликопеина – мощного антиоксиданта.

Поэтому есть фрукты каждый день – важно и нужно. Но кушать их следует порциями, а не за один раз и не более, чем 300-400 грамм в день.

А в каком виде еще полезно есть фрукты и ягоды?

Об особенностях употребления фруктов и ягод, говорит и Елена Беляева. Когда в сезон они доступны и вкусны, очень легко ослабить пищеварение чрезмерным употреблением их в сыром виде. Тибетская медицина (ТТМ) рекомендует термически обрабатывать фрукты и ягоды, добавляя в них теплые по своим свойствам специи (потому что все ягоды и фрукты холодные по своим свойствам и, соответственно, угнетают пищеварительный огонь).

Как видите,рекомендации ТТМ и европейской диетологии отличаются. В то же время ТТМ говорит, что если вы абсолютно здоровы, то можно съесть горсть сырых ягод или один фрукт в середине дня (на полдник). Фрукт, вернее ягода, которую в ТТМ можно смело есть сырой даже утром натощак (при условии, что у вас нет проблем с кислотностью или аллергии) и не нанести вред пищеварению – это гранат.

Читайте также:

В тибетской фармакопии гранат используется практически во всех лекарственных составах для пищеварения.
На втором месте из фруктов – нейтральное по свойствам манго. Из сезонных фруктов полезен белый виноград – компот из него поможет при проблемах с легкими и бронхами.

Также ранее мы писали, как понять, что в арбузе и дыне есть нитраты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять