I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как спасти спину школьника от болезней: помогут полотенце и салат

Простые упражнения помогут поддержать позвоночник ребенка

Долгие замирания позвоночника и мышц в позе "зю" — не сулят ничего хорошего. Но если речь о спине школьника, то это просто недопустимо, ведь так позвонки ребенка растут в неестественных условиях. Но от реалий жизни не уйти и учебу не забросить. Потому остается помогать детским "косточкам" переживать эти реалии с минимальными потерями. Как это сделать, нам рассказали Роман Родак, ортопед-травматолог, вертебролог, мануальный терапевт, главный врач медцентра "Феско", и Ирина Бартош, невропатолог, соавтор методики лечения вегетативных расстройств.

Фитнес в постели и "улитка"

Следующие упражнения расслабляют мышцы, укрепляют их и улучшают кровоснабжение, а значит — питание позвоночника.

Реклама
  • В постели

Если крупные мышцы "включаются" при обычной зарядке, то мелкие, что находятся вдоль позвоночника, только при массировании. Но будет ли ребенок каждый день бывать у массажиста? Эту задачу могут выполнить специальные упражнения. Итак, еще лежа на спине в позе "звездочка", пусть ребенок поворачивает стопы (и только их) влево, затем вправо — проработается "мелочь" вдоль поясницы.

Для тренировки мелких мышц грудного отдела теперь ноги нужно скрестить в районе щиколоток. Пусть поворачивает стопы влево и вправо в течение одной-полторы минуты. Те же движения стоит повторить, поменяв ноги местами.

Из того же исходного положения необходимо носок ноги, что лежит сверху, тянуть на себя, помогая носком ноги, что снизу, затем — от себя. Через одну минуту упражнение нужно повторить, поменяв ноги.

Реклама
  • На переменках

Старшеклассникам напомните, что они могут спасти позвоночник простыми упражнениями вроде висения на турнике, поворотов корпуса в стороны и вращений головой (запрокидывать голову назад не стоит — она должна вращаться в горизонтальной плоскости, словно яблоко на блюдце). А малышне подкиньте идею играть с одноклассниками в улиток. Дети должны из положения стоя, наклонив голову вперед, скручиваться, пока не окажутся в позе моллюска. Выигрывает тот, кто скрутится в более тугой "клубок", и сделает это медленно, как и подобает улитке. Так массируются и растягиваются все отделы позвоночника и расслабляются мышцы вдоль него.

Создаем осанку валиком

Сверните полотенце, вложите в чехол (его вы можете сшить) и подкладывайте его своему школьнику под поясницу, когда тот корпит над домашними заданиями.

Задача ребенка — удерживать подложенный валик. Для этого он вынужден будет упираться прямой спиной о спинку стула, что и есть правильное положение за столом. Валик должен быть такого диаметра, чтобы между позвоночником и спинкой стула не было просвета, но в то же время чтобы ребенок не выпячивал вперед живот. Такая уловка к тому же будет разгружать поясницу, нагрузки на которую от одного только сидения возрастают в восемь раз.

Реклама

Если педагоги согласны — было бы здорово, чтобы валик ребенок брал с собой и в школу.

Позвонкам нужен салат и запрет на сахар

Потихоньку убирайте из рациона школьника торты, пирожные, заварные кремы, конфеты, сладкие газировки и другие вкусности, содержащие сахар и маргарин. Эти вещества замедляют усвоение кальция — стройматериала для мышц, хрящей и костей.

Зато обогащайте меню кисломолочными продуктами. Они богаты белком — еще одним важным "кирпичиком" в построении здоровых мышц и позвонков. Кроме того, эти продукты оздоравливают микрофлору кишечника, в котором происходит всасывание порядка 50% кальция их съеденных продуктов. Безусловно, если кишечник здоров, а здоровее его делает тарелка овощного салата каждый день, а также десертная ложка (для старшеклассников — столовая) растительного нерафинированного масла: оно стимулирует нормальную работу желчного пузыря, отвечающего за всасывание кальция.
Кальций лучше усваивается в тандеме с магнием, фосфором и витамином Д. Наиболее сбалансировано это трио в твердом и соевом сыре, молоке, твороге, зеленом горошке, орехах и сардинах. И хотя бы полчаса ребенок должен бывать на улице — большая часть витамина Д вырабатывается нашим организмом под воздействием ультрафиолета.

Щадящий рюкзак: признаки

Вес пустой сумки у детей младшей школы не должен превышать 1 кг. У более старших — не больше 1,5 кг. А вес ее содержимого — 10 % от веса ребенка. Самые тяжелые учебники должны быть размещены ближе к его спине. Если используется рюкзак, то самый тяжелый груз должен приходиться на область поясницы. Спинка ранца (рюкзака) — жесткая и гибкая, высота — от ягодиц до шеи, ширина — расстояние от плеча к плечу ребенка, ширина лямок — 4—5 см, их длина — 48—50 см. Лямки — из мягкого материала, но одновременно упругие и плотные. Натянуты так, чтобы сумка не вынуждала сутулиться, не висела на ягодицах и прилегала плотно к спине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять