I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рацион вундеркинда: чем кормить школьника, чтобы ему было легче учиться

Успехи в учебе повысят кисломолочка, перекус мясом и шестиразовое питание

На завтрак — овсянка, с собой — полезный бутерброд с мясом и овощами плюс яблочко, проконтролировать, чтобы на обед разогрел суп, в целом поел 4—5 раз в день... Вот основной список родительских забот о питании школьника. А все ли это правила? Чем вообще кормить ребенка, грызущего гранит науки, чтобы учеба давалась ему легче, а сил хватало не только для досуга, как летом, но и для уроков физкультуры, кружков, ежедневного выполнения домашних заданий? 

Ответ знают Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог, терапевт высшей категории медцентра Eurolab, и Борис Скачко, диетолог, фитотерапевт.

Реклама

Правило 1: основа рациона — растительные и молочные продукты

Школьнику нужен белок для "шевеления" мозгами и достижения целей на физкультуре, так как он — основа нервной клетки и мышц. При этом детскому организму еще нужно расти, а для этого нужен снова-таки белок. В то же время ЖКТ ребенка не готов запросто переваривать горы белков, а почки — выводить большое количество продуктов их распада. Потому на четверть дневной рацион школьника должен состоять из более легкоусвояемого белка кисломолочных продуктов.

50% рациона — фрукты и овощи: они снабжают растущий организм витаминами и минералами и "следят" за работой кишечника, который, если здоров, обеспечивает 70% от общей силы иммунитета. Кроме того, фрукты — это глюкоза, "топливо" для мозга. 25% — каши, они — источник энергии. Рыбу и мясо давайте школьнику по 50—100 г каждый день (на выбор). Ежедневно — 2 ч. л. растительного масла (старшеклассникам — 2 ст. л.) и 2—3 грецких ореха. Жирные кислоты и антиоксиданты в них улучшают кровоснабжение головного мозга. Ежедневно — сливочное масло с половину спичечного коробка: холестерин в нем необходим для формирования нервных клеток, роста тканей и баланса в гормональной системе, от которого также зависит работа мозга.

Правило 2: завтрак — через 20 минут после подъема

Завтрак в один день должен быть преимущественно углеводный (каши и фрукты), в другой — белковый (яйца, творог, другая кисломолочка и блюда из них): за переваривание белков и углеводов отвечают различные ферменты, и время их усвоения тоже разное. Время завтрака — через 20—25 минут после пробуждения: организм уже "включится", и у ребенка появится аппетит. Иначе он недоест необходимое ему количество полезностей, из-за чего быстро проголодается, будет вялым и невнимательным.

Реклама

Правило 3. перекус — через 4 часа и шестиразовое питание

Мясные продукты — на обед или перекус. Съесть их школьник должен не позже чем через 4 часа после завтрака, позже — чревато застоем желчи, и если длительные паузы регулярны, то могут развиться заболевания желчевыводящих путей и ЖКТ. Недуги упредит и шестиразовое питание (включая два перекуса). Дробность обеспечит и стабильный уровень сахара в крови, а значит, стабильный уровень энергии, что хорошо отразится и на здоровье школьника, и на его успеваемости.

Без голода до перемены

С утра не хватает времени? Все равно обойдитесь без каши быстрого приготовления. После многоэтапной обработки она теряет пользу, резко и повышает, и снижает уровень сахара в крови, из-за чего ребенок станет голодным еще до большой переменки. С вечера поместите в термос крупу и подсоленный кипяток (1:2) — и к утру будет полезная каша, которая обеспечит сытость на 3—4 часа.

Не меньше литра воды в день

Мозг — это порядка 90% воды, потому при ее недостатке ухудшаются продуктивность, внимательность и память. Поэтому, кроме питья дома, давайте ребенку бутылку воды с собой. За день он должен выпить 1—1,6 л воды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять