I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Доктор Комаровский назвал 8 правил профилактики варикоза

Чтобы избежать варикоза, Евгений Комаровский советует как можно реже надевать обувь на высоком каблуке, следить за весом, больше двигаться и бросить курить
Среди правил профилактики варикоза от Евгения Комаровского - меньше носить каблуки, следить за весом, больше двигаться и бросить курить
Среди правил профилактики варикоза от Евгения Комаровского - меньше носить каблуки, следить за весом, больше двигаться и бросить курить / Фото: freepik.com, Коллаж: Сегодня

Если у вас есть склонность к варикозу или вы ведете малоактивный образ жизни, тогда советы доктора Комаровского в программе "Ранок з Україною" на канале "Украина" помогут пересмотреть свои привычки и улучшить состояние здоровья.

Как известно, в венах ног есть определенные клапаны, которые не дают крови вернуться, а сокращаются вены потому, что рядом находятся мышцы. То есть когда мы двигаемся, мышцы ног заставляют кровь течь по вене.

Реклама

Следует любой ценой избегать ситуаций, когда вы длительное время находитесь в неподвижном положении с опущенными ногами, – сказал доктор Комаровский в интервью для канала "Украина". – Поэтому если вам приходится много сидеть, нужно время от времени вставать и ходить.

Чтобы избежать варикоза, важно избегать ситуаций, когда вы длительное время находитесь в неподвижном положении с опущенными ногами
Чтобы избежать варикоза, важно избегать ситуаций, когда вы длительное время находитесь в неподвижном положении с опущенными ногами / Фото: unsplash.com

Но в чем особенность современной жизни? Многие из нас часами неподвижно сидят на рабочем месте. В результате возникает поражение вен.

При малоподвижном образе жизни кровь застаивается в венах, они расширяются. То есть возникают участки сосудов, где кровь практически не движется, – объяснил Евгений Комаровский в программе "Ранок з Україною". – Там могут образовываться тромбы и воспалительные процессы.

Кандидат медицинских наук назвал восемь правил профилактики варикоза, которым желательно следовать, чтобы избежать осложнений.

Реклама
  1. Следите за весом, потому что ожирение – один из факторов риска. Чем больше масса тела, тем труднее мышце придавить вену.
  2. Пейте много воды. Например, сухой воздух в помещении увеличивает риск сгущения крови и вероятность образования тромбов.
  3. Откажитесь от курения. Это один из серьезных факторов риска развития варикоза.
  4. Больше двигайтесь.
  5. Займитесь спортом. Например, плавание, езда на велосипеде.
  6. Три раза в день по 15 мин полежать в таком положении, чтобы ноги были выше уровня сердца.
  7. Как можно реже надевать обувь на высоком каблуке. Нога в таком положении больше устает.
  8. Носите компрессионные чулки и для профилактики, и для лечения варикоза. Особенно если вы перемещаетесь воздушным транспортом. Любой полет продолжительностью более двух часов – прямое показание к использованию компрессионных чулок.

Если под кожей есть расширенная вена, где застаивается кровь, то при ношении компрессионных чулок мы сдавливаем эту вену, и кровь перемещается по глубоким венам, которые работают более надежно", – объяснил Евгений Комаровский в программе "Ранок з Україною".

Все свои вопросы касательно здоровья и детей, и взрослых телезрители могут задать на страничке программы "Ранок з Україною" @ranok_ua в Instagram.

Смотрите программу "Ранок з Україною" по будням в 6:30 на канале "Украина".

Также мы ранее писали, как облегчить симптомы варикоза, читайте: "Как быстро снять тяжесть в ногах – поможет самомассаж стоп в домашних условиях".

Реклама

А еще вам может быть интересно, чем еще опасна сидячая работа, читайте: "Зачем делать разминку на работе и чем опасна гиподинамия".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять