I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детокс – 5 основных ошибок, которые мы допускаем при "чистке" организма

Детокс после праздников, желание "почистить" печень или похудеть за неделю перед важным событием может подорвать здоровье. Как этого избежать – в статье
Основные ошибки, которые мы допускаем при «чистке» организма и детоксе - это жесткие диеты и прием слабительного
Основные ошибки, которые мы допускаем при «чистке» организма и детоксе - это жесткие диеты и прием слабительного / Фото: unsplash.com, Коллаж: Сегодня

Сесть ли на диету перед 14 февраля или похудеть к 8 марта, когда после новогодних застолий набрали вес или "шалит" поджелудочная? Нужна ли нам чистка организма и детокс после праздников и перед ними – рассказала гастроэнтеролог Евгения Белинская.

Евгения Белинская
Евгения Белинская / Фото: пресс-служба

Реклама

Детокс после праздников, что может пойти не так?

Новогодние праздники наконец позади, и ко многим пришло осознание, сколько было выпито и съедено. Теперь-то обязательно нужно что-то почистить, разгрузить, срочно посидеть на диете или начать детокс-программу. Увы, часто вместо желаемого улучшения человек получает обратное.

Что делают чаще всего – резко исключают из рациона определенные продукты или стараются меньше есть. Вообще здоровому человеку достаточно есть 3 раза в день, но в пище должно быть нужное количество белков, жиров, углеводов, и это не только листья салата.

Реклама

Различные детокс-марафоны могут навредить, если у человека уже есть проблемы со здоровьем. Такие марафоны рассчитаны априори на здорового человека. У профессиональных нутрициологов есть марафон-пакеты, которые предполагают коррекцию, учитывающую хронические патологии организма.

Различные детокс-марафоны могут навредить, если у человека уже есть проблемы со здоровьем
Различные детокс-марафоны могут навредить, если у человека уже есть проблемы со здоровьем / Фото: freepik.com

Но когда человек сам решает "почиститься" и, например, начинает пить по 4 литра жидкости в день, не меняя при этом образ жизни, то легко получает отеки, повышенное давление и т. д. Такие случаи не единичны.

Реклама

Какие основные ошибки при детоксе организма?

Одна из ошибок – резко убрать сладости из вашего меню. Это вызовет еще больший дискомфорт, поэтому сладости можно оставить, но в разумных количествах: для мужчин употреблять не больше 9 чайных ложек сахара в сутки, для женщин – не более 6.

Также ошибочно садиться на жесткую диету. Этого не следует делать, потому что резкое ограничение калорий в вашей еде организм воспримет как стресс. И будет максимально компенсировать дефицит из той еды, которую вы все-таки едите во время такой "разгрузки".

Ошибочно садиться на жесткую диету, гораздо эффективнее перейти на здоровое питание
Ошибочно садиться на жесткую диету, гораздо эффективнее перейти на здоровое питание / Фото: Коллаж: Сегодня

Изначально и правда может показаться, что вес немного ушел, потому что организм покинет вода. На этом и все, включая огромный вред такой диеты для желудка и желчного пузыря.

Пить около 4 и более литров воды в сутки тоже опасно для здоровья. Это может отразиться на почках и сердечно-сосудистой системе, особенно если уже есть проблемы. Чистой воды следует пить столько, сколько хочется, а не высчитывать 30 мл/кг и т. д. Эти данные уже не актуальны.

Не следует принимать ударные дозы магния или желчегонных средств для чистки печени или кишечника. Диарея после такого "детокса" вовсе неполезна и не имеет ничего общего с очищением. Так вы лишь ускоряете перистальтику кишечника, в итоге всасывание полезных веществ нарушается, жидкость теряется, погибает полезная микрофлора.

Желание самостоятельно пропить курс добавок с названием "детокс" может всего лишь опустошить ваш кошелек и даже навредить здоровью. Прием любых препаратов нужно согласовывать с врачом.

Так что же лучше пить для детокса?

Если вам очень хочется сделать что-то полезное для организма, то пить лучше чистую воду, а не желчегонные чаи и напитки, или фреши. Можно пропустить и бокальчик красного вина, но не ежедневно.

Для детокса пить лучше воду, а не желчегонные чаи
Для детокса пить лучше воду, а не желчегонные чаи / Фото: freepik.com

Важный момент: если вы корректируете питание, да и вообще, обратите внимание на ваш стул. Нормальна частота дефекации – от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Но при этом стул должен быть оформлен, без примесей слизи, крови или непереваренной пищи.

Также мы писали: Как выбрать детокс-программу для себя

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять