I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дефицит витамина D: как это проявляется

Какие продукты нужно есть, чтобы не было нехватки

Витамин D – общее название биологически активных жирорастворимых веществ. Самыми важными из них являются витамин D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Они выполняют очень важные функции в организме: регуляцию обмена фосфора и кальция, а это важно для профилактики рахита и остеопороза, активацию многих компонентов иммунной системы, омоложение организма.

Нехватка витамина D

"Массовых исследований по поводу нехватки витамина D у украинцев не проводилось, – рассказывает гастроэнтеролог Ирина Казимир. – Но считается, что среди жителей всех северных регионов, у украинцев в том числе, дефицит витамина D есть у всех. А по некоторым данным, его не хватает каждому третьему человеку в мире. Для молодых, здоровых людей небольшой дефицит этого витамина не является критичным. Но есть группа риска, у которых нехватка витамина D может спровоцировать серьезные заболевания".

Реклама

Основная группа риска: люди старше 60 лет, те, кто страдает ожирением, сахарным диабетом и гипертонией. У них дефицит витамина D может вызвать ревматологические, аутоиммунные болезни, рассеянный склероз, деменцию, болезнь Альцгеймера.

Какие витамины необходимы весной. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

Кроме того, маленькие дети (для профилактики рахита), беременные и кормящие матери обязательно должны в нормальном количестве получать витамин D. Какой именно и в каком виде, расскажет врач. Но эта группа людей постоянно находится под наблюдением педиатра или гинеколога, поэтому всю информацию по витамину D они получают вовремя и сполна.

Общие симптомы нехватки витамина D: слабость, утомляемость, депрессия, ломкость волос, ногтей, тошнота, апатия, бессонница, нервозность и т.д.

Реклама

Препараты с витамином D

Есть данные, что половина случаев мужского бесплодия связана именно с дефицитом витаминов и провитаминов D. При планировании беременности и подготовке к зачатию очень полезно и мужу, и жене сделать анализ венозной крови на содержание компонента витамина D (кальцидиола). И по показаниям – сделать коррекцию этого витамина.

Читайте также:

"Как правило, взрослым назначают витамин D по 1 капле (500 МЕ) 3 раза в день или по 1 капсуле (1000 МЕ) 1 раз в день. Но для каждого пациента в каждом конкретном случае дозировка корректируется. Ведь переизбыток витамина D вызывает слабость, тошноту, депрессию, диарея и много других неприятных симптомов", – рассказывает гастроэнтеролог.

Витамин D из продуктов

Источники D3 – лосось, семга, скумбрия, сельдь, тунец. Вся эта рыба должна быть поймана в природе, а не выращена на рыбных фермах. Только тогда можно говорить, что содержащийся в ней витамин D3 действительно качественный. В среднем 50-100 граммов этой рыбы 1-3 раза в неделю должны быть в рационе питания. Пополнит запас и консервированная печень трески, ее достаточно 30-40 граммов в неделю.

Витамина D больше всего в рыбе, также им богаты яйца и "ксиломолочка"
Витамина D больше всего в рыбе, также им богаты яйца и "ксиломолочка" / Фото: Depositphotos

Витамин D есть и в куриных яйцах, молоке, твороге, твердом сыре. Эти продукты должны быть в рационе у всех. А вот на грибы лисички, которые тоже считаются источником витамина D, лучше не налегать. Так, как из них витамин усваивается в организме очень плохо.

Для профилактики дефицита витамина D можно принимать капсулы с рыбьим жиром (200-300 мг) 1 раз в сутки.

Стоит отметить, что этот витамин имеет свойство накапливаться в организме, поэтому говорить о точной конкретной дозировке для каждого человека может только лечащий врач.

Витамин D и солнце

Прямой солнечный свет должен облучать открытую кожу человека 3-5 минут в сутки для образования D3 в разных слоях кожи в достаточном количестве. При пасмурной погоде нужно находиться на открытом воздухе дольше. Но помните, что 90% витамина D образуется в коже человека из пищи. И, чем здоровее желудочно-кишечный тракт, тем быстрее витамин D усваивается в организме.

Напомним, ранее мы писали о том, как пополнить запасы магния в организме.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять