I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что пить ребенку, чтобы быстрее выздороветь – доктор Комаровский дал совет

Если ребенок заболел, приготовьте ему специальный раствор для регидратации. Это средство обязательно должно быть в доме, отметил Евгений Комаровский
Ребенку, чтобы быстрее выздороветь, надо дать пить специальный раствор для регидратации
Ребенку, чтобы быстрее выздороветь, надо дать пить специальный раствор для регидратации / Фото: Коллаж: Сегодня

Врач-педиатр высшей категории уже неоднократно говорил в программе "Ранок з Україною" на канале "Украина" о том, как важно питье во время болезни. Но как быть, если ребенок отказывается от напитков, которые вы выбираете? Что рекомендуют врачи во всем мире? Оказывается, такое средство все-таки есть. Доктор Комаровский рассказал, как помочь ребенку избежать стационара и капельницы.

По словам доктора Комаровского, в большинстве цивилизованных стран главным показанием к тому, что ребенка надо лечить в условиях стационара, является дефицит жидкости в организме.

Реклама

Поэтому врачи во всем мире рекомендуют родителям, которые оказывают детям помощь в домашних условиях, в первую очередь обращать внимание на признаки дефицита жидкости в организме, – сказал Евгений Комаровский в программе "Ранок з Україною". – Это сухая кожа, сухие слизистые оболочки, редкое мочеиспускание и концентрированная моча.

Если ребенок отказывается пить, а вы заметили вышеуказанные признаки, то малыша придется положить в стационар и прокапать. Но капельницы можно избежать, если вы найдете тот напиток, который ребенок согласится пить. Например, это чай, минеральная вода, компот.

Больному ребенку важно много пить – лучше чай, компот, воду, а еще лучше – специальный раствор для гидратации
Больному ребенку важно много пить – лучше чай, компот, воду, а еще лучше – специальный раствор для гидратации / Фото: unsplash.com

Врачи считают, что самый лучший вариант для питья во время любой детской болезни, – это средство для пероральной регидратации, – сказал доктор Комаровский в интервью для канала "Украина". – Речь идет о специальном медицинском препарате, который содержит главный источник энергии – глюкозу и основные минеральные соли.

Если у вас есть дети – данное средство обязательно должно быть в домашней аптечке. Оно разводится в определенном количестве воды, которое указано в инструкции для применения.

Реклама

Единственно, на что нужно обратить внимание: раствор после добавления воды может быть соленый или сладкий. И никогда заранее нельзя сказать, какой раствор захочет пить ребенок, – сказал врач-педиатр высшей категории.

Казалось бы, все дети выберут сладкий напиток. Но бывают такие болезни, когда ребенок теряет много соли, и тогда ему инстинктивно хочется соленой жидкости. Поэтому доктор Комаровский рекомендует иметь два средства для пероральной регидратации: солоноватое и сладковатое.

Развели одно и второе средства, дали ребенку попробовать. Он сам выберет, что ему пить. Данный раствор будет идеальным напитком во время болезни, – сказал кандидат медицинских наук.

Все свои вопросы касательно здоровья и детей, и взрослых телезрители могут задать на страничке программы "Ранок з Україною" @ranok_ua в Instagram.

Смотрите рубрику "Запитай у Комаровського" на канале "Украина" в программе "Ранок з Україною".

Реклама

Также читайте: "Что делать, если ребенок охрип и лишился голоса".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять