Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В США закрывают проект по поиску инопланетян

У SETI@Home начался отток пользователей и проект было решено закрыть из-за уменьшения интереса общественности к поиску инопланетян

Калифорнийский университет в Беркли закрывает проект SETI@Home, в котором участвовали миллионы людей из разных стран. Огромная аудитория помогала ученым обрабатывать данные, полученные с радиотелескопов, которые искали признаки существования внеземной жизни. Однако организаторами было принято решение о закрытии проекта спустя 21 год существования.

SETI@Home был запущен 17 мая 1999 года. Это была попытка привлечь общественность к науке. Участникам предлагалось безвозмездно поучаствовать в проекте по поиску инопланетян. Любой желающий мог предоставить свой домашний компьютер для обработки информации, собранной радиотелескопами, в поисках аномальных сигналов. К 2011 году SETI@Home даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, как крупнейшая в мире вычислительная сеть. По последним подсчетам, ее вычислительная мощность составляла 5,428 петафлопcа.

Реклама

Читайте также:

Для этого Калифорнийский университет в Беркли создал бесплатную программу, которая забирала немного процессорной мощности на себя для обработки данных. SETI@Home выглядела как красивая анимированная заставка и могла работать в фоне, не мешая пользователю работать. Программа автоматически обрабатывала данные, затем отправляла результаты обратно в Беркли, брала очередную "порцию" и продолжала работу. Получившаяся сеть BOINC представляла собой огромный суперкомпьютер с более чем 5 миллионами пользователей, что было дешевле, чем использовать дорогостоящие мейнфреймы.

Программа SETI@Home
Программа SETI@Home / Фото: TechSpot

Реклама

Проект решено было закрыть из-за уменьшения интереса к SETI@Home – начался отток пользователей, что делает его нерентабельным.

Смотрите также в сюжете о том, как в США готовятся к встречи с инопланетянами:

Реклама

"Проект начал постепенно терять участников. Тем не менее, мы успели проанализировать основные данные. Теперь нам нужно сосредоточиться на завершении внутреннего анализа с уже полученных результатов", – заявили руководители проектов на форуме SETI@Home.

Проект будет закрыт 31 марта 2020 года, однако не полностью – форумы и веб-сайт будут функционировать, как прежде. Освободившееся ресурсы ученые будут использовать для других целей, таких как космология и исследования пульсаров. Кроме того, пользователи клиента могут продолжать использовать его для помощи другим проектам на основе BOINC.

Напомним, что ранее ученые составили карту Земли для пришельцев из космоса. Также недавно на обратной стороне Луны обнаружена космическая слизь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять