Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Астрономы нашли бессмысленно умирающую звезду

Поведение звезды WDJ0551+4135 загадочно, но акт звездного каннибализма может объяснить его необычную природу

Астрономы обнаружили причудливую звезду с химическим составом, непохожим ни на одну из известных ранее. Но используя космические и наземные телескопы для исследования звезды, находящейся на расстоянии около 150 световых лет от Земли, консорциум ученых выдвинул гипотезу о том, почему этот объект выглядит так странно: он уничтожил соседнюю звезду, и сам готовится к смерти.

В исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Nature Astronomy, исследуется необычная умирающая звезда, получившая название WD J055134.612 + 413531.09 (WDJ0551 + 4135, для краткости), которая впервые была обнаружена телескопом Gaia Европейского космического агентства. Звезда впервые привлекла внимание исследователей WDJ0551 + 4135 в 2018 году тем, что это был необычный белый карлик – его размер почти в 2 раза больше типичных светил этого класса.

Реклама

Читайте также:

С помощью наземного телескопа Уильяма Гершеля, расположенного на Канарских островах в Испании, исследовательская группа изучила состав белого карлика, чтобы выяснить, из какого вещества он состоит. Белые карлики – это фактически "живые трупы", ядро звезд без оболочки, которые остывают на протяжении миллиардов лет. Как правило они состоят из смеси углерода и кислорода или кислорода и неона, окруженных слоями гелия и водорода. Изучая эти химические вещества, исследователи были удивлены, обнаружив, что объем углерода оказался намного большим, что не свойственно звездам подобного класса, и в теории она не может существовать в таком виде.

"Эта звезда выделяется изо всех остальных карликов. Это нечто, чего мы никогда раньше не видели. Эта звезда практически "не имеет никакого смысла", – объясняет астрофизик из Университета Уорика и ведущий автор исследования Марк Холландс.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, чем астронавты питаются в космосе:

Возможно, WDJ0551+4135 была не просто одной умирающей звездой, а в какой-то момент более миллиарда лет назад слилась с другим белым карликом. Этот "танец смерти" происходил очень долго, и после слияния остаточная энергия разогнала карлик до скорости, которая на 99% выше, чем у других подобных звезд, – сейчас она мчится по краю Млечного Пути.

Реклама

Если теория верна, то астрономы впервые смогли обнаружить результат слияния белых карликов, изучив полученный химический состав звезды. Однако подтверждение потребует дальнейшего изучения, и Холландс предлагает метод, известный как астеросейсмология, – изучение того, как звезды пульсируют и колеблются, что позволит изучить состав ядра ​​этого белого карлика.

Напомним, что ранее межпланетная миссия NASA неожиданно открыла новую черную дыру. Также последние исследования космоса потребовали внимания со стороны общественности – ученые просят пользователей интернета искать черные дыры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять