I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самый экстремальный спуск в мире и ферма драгоценностей: эксклюзивный репортаж с эмирата Рас-эль-Хайма

Мы также протестировали самый длинный зиплайн, который внесен в "Книгу рекордов Гиннеса"

Всем, кто как и я любит путешествия – привет! Часто я рассказываю об отдыхе в Украине, но сегодня удивлю своей последней поездкой в уникальный эмират Рас-эль-Хайма, что в ОАЭ. Поделюсь лучшими колоритными местами, которые впечатлили!

Почему выбрала для путешествия Рас-эль-Хайма, а не Дубай?

Когда люди слышат об отдыхе в ОАЭ, то в их мыслях только один город – Дубай. Я решила опровергнуть шаблон и показать, что тамошние путешествия – это не единственная Бурдж-Халифа. Но бесспорно, ее стоит увидеть собственными глазами. Кстати, от Рас-эль-Хаймы до дубайского аэропорта всего 85 км. Час автобусом и вы делаете фото у самого высокого небоскреба мира.

Реклама

Я посетила самый южный из всех эмиратов – Рас-эль-Хайму, который еще не стал мейнстримом. В данный момент почувствовала себя первооткрывателем, потому что курорт еще не заполнил все ленты в Инстаграм. Согласитесь, когда систематически видишь фото с Дубая, то складывается ощущение, что твое путешествие уже состоялось, но онлайн. Хотелось других впечатлений и эмоций!

Горы Хаджар
Горы Хаджар / Фото: Сегодня

Рас-эль-Хайма расположена в пустыне и омывается Аравийским морем. Здесь белый песок, как на Мальдивах и протяженность пляжа 64 км. Город славится не только бирюзовым морем, но и горами Хаджар, где есть самая высокая вершина ОАЭ. И не без мангровых зарослей, куда прилетают зимовать фламинго. Туристов еще знакомят с локальным бизнесом – выращиванием жемчуга. В старину он был способом заработка, и актуальной до сих пор.

Реклама

Море
Море / Фото: Сегодня

Сюда приезжают на семейный отдых, потому что тихо и не людно, что важно в период пандемии. Но компании друзей тоже здесь не загрустят, ибо тут туристических активностей немало!

Если сравнить с Дубаями, то тут благоприятней климат из-за горного ландшафта: летом от 34 до 40 градусов температура воздуха, и сравнительно меньше влажность.

Реклама

Здесь путешествовать бюджетней, чем в Дубае. Например, за ночь в отеле на первой линии в Рас-эль-Хайме можно заплатить и 1500 гривен. В Дубае такой цены не найти!

Словом, выбирая эту местность вы экономите, наслаждаетесь идеальным климатом и одними из первых исследуете тропы, которые скоро будут конкурентами Бурдж-Халифы.

С Рас-эль-Хаймой вы познакомились, а теперь вперед к ее ТОП-локациям!

Какую аутентичную локацию стоит посетить первой?

Начала путешествие с аутентичной локации Аль-Джазира-аль-Хамра – это единственное старое поселение, которое сохранилось в ОАЭ. В древности здесь жили местные, которые занимались торговлей жемчуга и мореплаванием. Но локацию покинули в ХХ веке, когда эмират начал модернизироваться.

Аль-Джазира-аль-Хамра
Аль-Джазира-аль-Хамра / Фото: Сегодня

Кстати, в благоприятную погоду здесь продают сувениры и локальные вкусности, которые любят туристы.

Магазины сувениров
Магазины сувениров / Фото: Сегодня

Сегодня это архитектурная достопримечательность, где туристы наслаждаются прогулками возле крепости и старых домов. Их строили из кораллов и ракушек. Представляете? На этой локации я почувствовала колорит всей страны. Здесь я вдохновилась и захотела исследовать историю эмирата на максимум!

Но не олдскульностями едиными – еще нашла яркую инста-стену. Она напоминает, что история написана, но будущее и реальность – модернизируются и имеют другие оттенки. На этой ноте я отправилась к следующей локации.

Яркая стена в  Аль-Джазира-аль-Хамра
Яркая стена в Аль-Джазира-аль-Хамра / Фото: Сегодня

А в каком месте ощутимо "лакшери", которое всегда ассоциируется с ОАЭ?

Если вы прилетели в Рас-эль-Хайму, то обязательно посетите ферму Suwaidi Pearls, где искусственно выращивают жемчуг. Она единственная в ОАЭ, которая экспортирует эти ценности мировым ювелирам. Находится ферма среди мангровых зарослей в Арабском заливе, и к ней я добралась на традиционной лодке.

Единственная ферма жемчуга в ОАЭ
Единственная ферма жемчуга в ОАЭ / Фото: Сегодня

Сначала здесь вас знакомят с историческим бэкграундом, а затем раскрывают одну из выращенных ракушек. Но будет ли там жемчужина – другой вопрос.

Шокировало, что когда-то ловцы ныряли на глубину до 30 м в поисках "сокровищ". Как снаряжение использовали щипцы для носа и наперстки из кожи верблюда для пальцев, чтобы ими держать ракушки. Сейчас жемчуг выращивают искусственно без этих "приемов".

Экскурсовод одел наперстки из кожи верблюда – показывает, как в древности ловили ракушки
Экскурсовод одел наперстки из кожи верблюда – показывает, как в древности ловили ракушки / Фото: Сегодня

Рождение жемчужины – кропотливая работа месяцами. Сначала ракушку кладут в сетку, которая будет находиться под водой 9 месяцев. Выглядит она жутко! Согласитесь, что жемчужинки более привлекательны.

Сетка с ракушками, которые потенциально могут иметь жемчуг
Сетка с ракушками, которые потенциально могут иметь жемчуг / Фото: Сегодня

Затем раковины перемещают в темный ящик на месяц, и держат в воде. Для чего, спросите вы? Чтобы они самостоятельно раскрылись за данный период, далее в ракушку помещают миллиметровые шарики, которые эволюционируют в жемчуг. К слову, здесь выращивают ежегодно 40 тысяч устриц, в 60% находят жемчуг. Но только 10% из них высокого качества.

Поэтапное выращивания жемчуга
Поэтапное выращивания жемчуга / Фото: Сегодня

История и логистика выращивания – это интересно! Но больше всего поразил этап открытия ракушки экскурсоводом, которую он вытащил из аквариума и проверил наличие жемчужины. Словом, мы ее таки нашли с первого раза. Я была под впечатления, которые стали еще ярче после услышанной эволюции.

Открытие ракушки
Открытие ракушки / Фото: Сегодня

Жемчуг, который достали из ракушки 5 минут назад
Жемчуг, который достали из ракушки 5 минут назад / Фото: Сегодня

Кстати, если вам понравилась жемчужина, которую открыли на ваших глазах – можете ее приобрести. Потому что здесь есть локальный ювелирный с украшениями. 10-ти сантиметровая единица обойдется в 1800 гривен. Но я, как автор рубрики "Самое дорогое" обратила внимание на уникальное ожерелье, таких всего три в мире. И стоит оно 65 тысяч долларов. Его жемчужин запрещено касаться – держат их исключительно за цепочку. Хотели бы себе такой эксклюзив?

Ожерелье за 65 тысяч долларов
Ожерелье за 65 тысяч долларов / Фото: Сегодня

Но не единственными украшениями, из ракушки предлагают еще и моллюска попробовать (он на вкус как крабовое мясо). Я не рискнула, так как "испытание" ждали меня дальше.

Что по экстриму здесь

Последняя локация оставила самые яркие эмоции за все путешествие! Я посетила самую высокую горную точку ОАЭ – Джебель Джейс (гора Хаджар). Ее высота – 1934 метра на уровне моря. И я пролетела в прямом смысле слова над горным ландшафтом.

Для туристов здесь предлагают спуститься на самом длинном в мире зиплайне высотой 1680 метра. Он занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" за звание самого длинного, потому что его протяженность – 2832 метра. Словом, согласилась без раздумий.

Первая точка старта самого длинного зиплайна в мире
Первая точка старта самого длинного зиплайна в мире / Фото: Сегодня

Локация зиплайна на Джебель Джейс – висота 1680 метров
Локация зиплайна на Джебель Джейс – висота 1680 метров / Фото: Сегодня

Но увиденное с высоты Джебель Джейс шокировало – от видов захватывало дыхание. Мысли отказаться – отсутствовали. Ибо как пойти назад и не узнать, какой же он режим птицы во время полета? Правда, птицы со страховкой...

Первые секунды спуска на самом длинном зиплайне в мире
Первые секунды спуска на самом длинном зиплайне в мире / Фото: Прес-служба Рас-ель-Хайму

Обещали полет до 150 км/ч продолжительностью 2 мин. Словом, это были самые длинные и драйвовые 120 секунд за мою историю. Во время спуска не обошлось без мыслей – "Доеду ли до финиша?". Потому что увидела, как туристка летевшая сбоку вырвалась вперед, а моя скорость была ориентировочно 100 км/ч. Почему, спросите вы? Мой вес меньше 55 кг. Чем меньше цифры, тем медленнее скорость. Но каждому прикрепляют к снаряжению дополнительный вес, его мне не хватило.

Спуск на высоте 1680 метров
Спуск на высоте 1680 метров / Фото: rasalkhaimah.p

На середине пути я разглядывала пейзажи. Успела не спеша насладиться природой, несмотря на страх и адреналин, который зашкаливал. Похожую "картину" до этого видела только в Pinterest. Для таких моментов стоит жить!

Пролетев наибольшую высоту я приземлилась на подвесной платформе со стеклянным дном. К слову, она весит 10 тонн и прикреплена к горам. Но и это не конец, дальше я спускалась к конечной точке на тросе.

Остановка перед финишем
Остановка перед финишем / Фото: headout.com

Учтите, что в горах температура может быть на 10 градусов ниже, чем возле моря. Но во время ожидаемого спуска я об этом не думала, единственное, что "крутилось" в голове – "Как я вообще на это согласилась?". Но интерес и статус зиплайна взяли свое. Словом, Джебель Джейс – крутой опыт, его виды и мощь замотивируют прыгнуть даже не экстремалов.

Стоит тест-драйв самого длинного зиплайна мира – от 80 долларов.

Завершила экстремальный трип в горах спокойным и атмосферным пикником. Рекомендую и вам после спуска устроить релакс: насладиться видом на горы, смаковать шампанское и вспоминать моменты поездки.

Пикник в горах Хаджар
Пикник в горах Хаджар / Фото: Сегодня

Бокал шампанского за прекрасное путешествие
Бокал шампанского за прекрасное путешествие / Фото: Сегодня

Мейнстримные места ОАЭ теряются после посещенных мной локаций. Но каждый эмират уникален по-своему и достоин внимания.

Окей, с локациями разобрались. А как добраться до Рас-эль-Хаймы?

Сначала я летела из Киева в Дубай – полет занял около 5 часов, а ориентировочная стоимость билета в одну сторону – 3 тысячи гривен. А чтобы добраться до Рас-эль-Хаймы я потратила еще 1 час на автобусе.

"Международные Авиалинии Украины" / Фото: Сегодня

В следующий раз, когда я буду планировать поездку, я воспользуюсь прямым рейсом в эту местность. Потому что в июне МАУ запускает перелет без пересадок до эмирата Рас-эль-Хайма. Это удобно, быстро и комфортно. Вы можете уже планировать путешествие и в начале лета забронировать билеты.

"Международные Авиалинии Украины" / Фото: Сегодня

Недавно мы рассказывали сколько стоят бюджетные Мальдивы и стоит ли ехать в такое путешествие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять