I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему Италия – не лучший вариант для переезда: украинка рассказала о реалиях эмиграции в Болонью

О плюсах и минусах для эмигрантов и особенностях переезда – в материале
Италия – не лучший вариант для переезда
Италия – не лучший вариант для переезда / Фото: Коллаж: Сегодня

Киевлянка Маргарита Бабюк одна из украинок, которая переехалав Болонью (Италия) из-за агрессии РФ. Решила покинуть Киев после второго дня войны, когда пряталась в укрытии школы во время обстрелов. Ее ждало долгое "путешествие": сначала на запад Украины, а затем – на север Италии. Девушка рассказала о переезде: как найти жилье, работу, бесплатные курсы итальянского языка и как оформить SIM-карту. И самое важное – стоит ли переезжать?!

Аренда жилья

Маргарита Бабюк поселилась у родственников, поэтому ей не пришлось испытывать трудности с арендой жилья в Болонье. По ее словам аренда – задача со звездочкой для украинцев.

Реклама

А тем людям, которые сами ищут квартиру в Италии, к сожалению, легко не будет, – говорит Маргарита Бабюк.

На короткий срок (3 месяца в Италии считают коротким сроком), как правило, жилье сдают только посуточно. Для долгосрочной аренды необходимо показать свою платежеспособность, предъявив рабочий контракт. Конечно, не у всех украинцев, которые переехали из Украины недавно, он есть.

В среднем за аренду квартиры в Италии платят от 500 до 800 евро в месяц. Цена указана без коммунальных платежей. Готовьтесь к дополнительным расходам на услуги риелтора.

Реклама

За услуги риелторов (а без них вы не сможете оформить контракт) также снимается плата, эквивалентная 1 месяцу аренды выбранного жилья, – говорит Маргарита Бабюк.

Арендодатели после оформления контракта не могут выселить жильцов квартиры, поэтому украинцам придется сдать настоящий экзамен.

Итальянцы очень серьезно подходят к выбору людей, которым сдают жилье, и требуют железных гарантий. Лучший вариант, на мой взгляд, искать комнаты в квартирах, которые уже кто-то официально снимает, – говорит Маргарита Бабюк.

Поиск работы, бесплатные курсы и покупка SIM-карты

Украинцам, которые знают только английский, будет сложно найти престижную работу в Болонье. Для поиска работы необходимо знание итальянского. Кстати, изучить итальянский украинцы могут бесплатно в некоторых коммунах.

На английском с вами могут пообщаться в больших городах, в основном в сфере обслуживания или крупных интернациональных компаниях. Но торопиться предлагать работу не будут. Правда, бывают и исключения, особенно если вы готовы рассматривать варианты неквалифицированной работы, – говорит Маргарита Бабюк.

Реклама

В Сети немало сомнительных страниц с итальянскими вакансиями. Украинка отмечает, что лучше всего – искать через знакомых.

Для удобства необходимо купить SIM-карту, чтобы не терять связь с родными и не заблудиться в новом городе.

Для покупки SIM-карты понадобится паспорт и 20-22 евро за подключение, а позже – около 9 евро ежемесячно. За эти деньги вы получите безлимит на вызовы по Италии, 40-60 минут на украинские номера, а также 50-70 Гб мобильного интернета. Информацию получила в магазинах операторов TIM и Vodafone, – говорит Маргарита Бабюк.

Плюсы и минусы переезда в Болонью

Если у вас нет знакомых в Италии, вам будет сложно адаптироваться в стране. Маргарита Бабюк уверяет: лучше выбрать другую страну для переезда, если нет знакомых, которые помогут хотя бы с жильем первые 2-3 месяца.

Сами итальянцы указывают в сторону Германии, они считают ее более дружественной для украинцев. Или Испания, где арендовать жилье получается дешевле, – говорит Маргарита Бабюк.

А еще добавила, что в Италии бюрократия именно такая, которую мир беззастенчиво высмеивает в стереотипных анекдотах.

Мое мнение ни в коем случае не дискредитирует итальянцев – они великолепны, охотно помогают, выражают нам поддержку словами, постерами, флагами на балконах, собирают гуманитарную помощь. Но бюрократия здесь именно такая, которую весь мир беззастенчиво высмеивает в стереотипных анекдотах. Вас действительно могут отправлять по кругу между окошками в регистратуре в больнице по 3 раза. Вы можете потратить целый день, а то и несколько, чтобы распечатать документ, который потом окажется не нужен, – говорит Маргарита Бабюк.

Подробнее об эмиграции Маргариты Бабюк в Болонью читайте на Vogue.ua.

"Сегодня" также рассказывали, как переехать в США украинцам без визы, и какие минусы гуманитарного пароля

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять