I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что везут иностранцы из Киева за границу и почему он лучше Берлина – рассказала экскурсовод

О 5 причинах приехать в Киев после победы – в материале "Сегодня"
5 причин приехать в Киев после победы
5 причин приехать в Киев после победы / Фото: Коллаж: Сегодня

3 июня ровно 100 дней, как длится полномасштабная война в Украине. Земляки ждут желаемой новости о победе, чтобы отпраздновать ее в столице – Киеве. Мы с экскурсоводом Наталией Пирог расскажем 5 причин, почему туристы и украинцы приедут в мегаполис каштанов, которому 1540 лет.

Реклама

Люди

Основное ценность Киева – это горожане. Их обожают туристы за душевность, искренность и желание помочь. Сравнивая с другими национальностями, украинцы для них на первом месте. После победы туристические приоритеты в городе изменятся для новоприбывших.

Иностранцы захотят приехать и посмотреть на украинцев, которые не только победили врага, но и защитили государство и сохранили его ценности, – отмечает Наталья Пирог.

История

29 мая Киеву исполнилось 1540 лет. С начала войны не только соотечественники, но и потенциальные туристы больше стали интересоваться историей Украины. Приехав в столицу, посетите музеи для ознакомления с важными событиями. Запланируйте поход в музей "Становления украинской нации", Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко и Музей истории Киева.

Гуляя по столице, вспомните легендарных людей, родившихся в Киеве: авиаконструктора Игоря Сикорского, художника Казимира Малевича, экс-премьер-министра Израиля Голду Меир, писателя Михаила Булгакова и других.

Реклама

Атмосфера города

Украинцы и туристы вернутся в Киев после победы ради атмосферы свободы и творчества. Она в столице повсюду. Но экскурсовод Наталья Пирог отметила места, где атмосфера по-особенному ощутима: улица Рейтарская и Стрелецкая возле метро "Золотые Ворота", Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко, зона отдыха "Пейзажная аллея".

Говорят, что Киев – это второй Берлин. Поверьте, столица Украины все же круче! Атмосфера творчества и свободы здесь бурлит даже во время войны, когда сложно. Сначала кажется, что город "колючий". Когда познакомитесь с ним поближе, почувствуете, как будете влюбляться в него больше и больше, – отмечает Наталья Пирог.

Архитектура

В Киеве органично миксируется архитектура прошлого и современного. Возле небоскреба может находиться частная усадьба – и это эстетическое наслаждение. Гуляя, чувствуете себя в разных веках.

Реклама

В ТОП-списке архитектурных достопримечательностей must see:

Софийский собор – "сердце" города, которому более 1000 лет. Уникальнее достопримечательности в Европе не существует – она особенна мозаиками и фресками (их более 3 тыс. кв. м).

Киевская крепость – непопулярное среди туристов место, некоторые киевляне о нем и не слышали. За вау-видами на стадион "Олимпийский" сюда!

Андреевская церковь - единственная в Киеве, у которой нет колоколов. До войны она работала в режиме музея. Храм является придворцовой церковью Мариинского дворца.

Гастрокультура

Украинская кухня конкурирует с аутентичными блюдами Италии и других стран. Туристы и соотечественники по приезду заказывают локальную киевскую еду: котлету, перепичку, торт и десерт сухое варенье (цукаты).

Иностранные туристы любили до войны "Киевский торт" за границу везти родным, – отмечает Наталья Пирог.

На время войны с "Киевским тортом" у украинцев ассоциации другие...

Ресторанный бизнес в Киеве прогрессирует, даже в военный период. Придя в художественно-гастрономическое пространство "Остання барикада", познакомитесь не только с гастросочетаниями, но и историей города. В заведении "100 років тому вперед" шеф-повара Евгения Клопотенко, попробуете современную украинскую кухню. Поверьте, позиции меню вам и не снились. Как насчет пчел на праздничный обед ко дню победы?

Узнайте 5 причин приехать во Львов после победы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять