I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хитрости высадки цветов осенью и лунный календарь на грядущую неделю

Луковичные высаживаем вверх тормашками, а розы укутываем теплым материалом

Садоводы утверждают, что конец сентября — хорошее время для высадки клубневых и луковичных цветов: за осень до серьезных холодов они успевают укорениться и хорошо переживают зиму. Но для них необходимо найти правильное место. "Лучше всего такие растения чувствуют себя на холмах и полянах, где снег сходит первым, а вода не застаивается. Еще важный момент — почва. Она должна быть легкой, поэтому в тяжелой придется делать дренаж, а глинистую разбавлять песком. Если улучшать почву на всей грядке трудоемко, то нужно смешать с песком или торфом грунт для засыпки луковиц", — объясняет сотрудница оранжереи Иванна Пономаренко.

ИНСПЕКТИРУЕМ ЛУКОВИЦУ. "Лучший посадочный материал — сухая тугая луковица без повреждений и не начавшая прорастать. Хотя, если луковица перезимовала и на ней есть незначительные изъяны, можно попробовать подлечить ее, обработав слабым раствором марганцовки или помазав поврежденное место зеленкой. Вероятность того, что такая луковица "проснется" и зацветет — 65—70%. Если посадочный материал начал подгнивать, шансов на жизнь у цветка нет: его лучше сразу выбросить, чтобы на грядке не было "щербинки", — говорит Пономаренко.

Реклама

После инспекции в грядке делается ров и туда выкладываются луковицы. В среднем глубина посадки гиацинтов, мускарей, крокусов, ирисов, нарциссов — около 8 см, тюльпанов — 10 см, а пролесков — 3 см. Чтобы корневая система была более развитой, рекомендуется высаживать луковицу почкой вниз. "Чтобы пробиться к свету, ростку нужно будет "обогнуть" свою же луковицу. Оттого корень будет более массивным, что дает более высокие шансы на зимовку. Каждую луковицу нужно слегка придавить и засыпать землей, полить, а место замульчировать и отметить колышками, чтобы весной случайно не перекопать", — говорят в оранжереях.

ГОТОВИМ РОЗЫ К МОРОЗАМ: УКУТЫВАЕМ ЛАПНИКОМ И ОПИЛКАМИ

Самая большая угроза для роз — сильный мороз в бесснежную зиму и резкие колебания температуры во время оттепелей. Без правильного укрытия такого испытания розы могут и не пережить. Поэтому, когда градус ночью близится к нулю, цветок нужно укутать. Главное в утеплении куста — защита корневой шейки. Это место нужно окучить на высоту 25—30 см. "Для этого лучше всего подходит натуральный воздухопроницаемый материал: компост, торф, опилки и т. д., а сверху хорошо накрыть все лапником (ветви ели) или специальным материалом для укрытия, который продается в магазине", — утверждает директор киевского розария Наталия Мазур. Второй момент, на который следует обращать внимание — место прививки, если розы не корнесобственные: в таком случае окучить их надо еще выше. Если лапник взять негде, его заменит лутрасил (если очень холодно, этот нетканый материал нужно укладывать в два слоя). Под плети роз в это время желательно подложить небольшие деревянные щиты, чтобы растение не примерзло к земле. А вот мешковина для укрытия сверху не годится, так как этот материал не убережет от зимнего дождя и обледенения.

Реклама

Перед тем как укутать куст, нужно его к этому подготовить. "Перед утеплением удалите все листья и проведите минимальную обрезку веток и побегов. Также нужно оборвать соцветия и бутоны (это стимулирует рост и вызревание побегов), чтобы куст стоял полностью голым. Если этого не сделать, он может выпреть от влаги и начать гнить. Чаще всего в этом случае растение погибает, так как даже малейший холод "включает" необратимые процессы", — утверждает специалист.

ПОД КУПОЛОМ. Если вы утепляете чайно-гибридные розы, важно не сломать куст и не передавить его сокодвижение, а только спрятать растение от снега и холодного воздуха. Для этого нужно накрыть куст нетканым водонепроницаемым материалом в несколько слоев и бережно наклонить к земле. Сверху на несколько часов желательно положить какой-либо предмет, чтобы куст не выпрямлялся. После этого куст, как правило, опускается ниже и его можно накрыть еще в один слой и прикрепить к земле специальными шпильками или закрепить кирпичами. Под такой шубой розы проспят до весны.

maxresdefault_1___01

Реклама

Утепление. Удаляем листья.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник—среда

29—30 сентября

Рекомендуется посадка озимого чеснока, лука и клубневых/луковичных растений. Показана стрижка деревьев и кустарников. Фрукты, ягоды и овощи, снятые в это время, а также грибы пригодны для создания зимних запасов.

Четверг—суббота

1—3 октября

Не стоит рыхлить сухую почву. Хороший период для борьбы с надземными вредителями (опрыскивание, окуривание, установка ловчих поясов на плодовые и т. д.). Удачное время для укрытия многолетних растений на зиму.

Воскресенье—понедельник

4—5 октября

Желательно проводить рыхление сухой почвы, хорошо убирать сад, укутывать растения и бороться с надземными вредителями. Обрезку плодовых деревьев, кустарников и цветов делать не рекомендуется.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять