I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по подготовке сада к зимовке и лунный календарь на неделю

Деревья нужно обкопать, побелить и укрыть корни "шубой"

Скоро украинцы принесут последние корзинки с фруктами со своего сада. Но это не означает, что наступила пора расслабиться до следующей весны. Наоборот, работы у дачников еще много: нужно подготовить плодоносящие деревья и кустарники к прохладным осенним ночам и предстоящей зимовке, чтобы получить высокий урожай и в следующем году. Работа заключается в обкапывании околоствольных кругов, побелке штамбов и приготовлении мульчи для укутывания. Специалисты по плодовым деревьям рассказали о том, как это правильно сделать до наступления зимы.

МУЛЬЧА — "МАСКА" КОРНЕЙ

Реклама

После обкопки приствольного круга нужно замульчировать дерево. Это делается для того, чтобы культура зимой питалась за счет дополнительного гумуса, а корни были защищены от промерзания и пересыхания. На приготовление правильной полезной мульчи уйдет около двух недель. Подойдет для этого торф, перегной, компост, песок, перемешанный с опилками, солома, шелуха подсолнечника и т. д. Опавшие листья использовать не рекомендуется, так как в них могут находиться яйца вредителей. "Смешиваем одно ведро выбранного материала с 1 кг древесной золы и измельченной яичной скорлупой (сколько есть), добавляем любой препарат для роста растений (0,5 стакана), перемешиваем и равномерно смачиваем мульчу до влажного состояния. Смесь помещаем в полиэтиленовые пакеты, выдавливаем из них воздух, завязываем и помещаем в подвал на пару недель. После этого мульчируем приствольные круги толщиной 10—20 см, предварительно разрыхлив почву на глубину до 5 см", — рассказывает специалист по удобрениям Максим Скакун.

new_image_196

Мульча сохранит тепло.

Реклама

ДИАМЕТР ПО КРОНЕ

Чтобы культура отлично себя чувствовала в следующем сезоне — хорошо росла и обильно плодоносила, нужно обязательно перекопать околоствольный круг на зиму. Польза от этого большая. Во-первых, это насытит почву кислородом, и корневая система будет дышать, а во-вторых, улучшится водный режим. "Есть еще один позитивный момент — осенняя перекопка поможет избавиться от вредителей, которые уже опустились на зимовку в землю. При переворачивании лопаты они окажутся наверху почвы или ближе к поверхности и замерзнут при низких температурах", — объяснил кандидат с/х наук Виктор Ступак. Однако, вооружившись штыковой лопатой или вилами, перекапывать нужно аккуратно. "Ведь можно испортить не только культуру, которую обкапываешь, но и те, что растут рядом, задев по неосторожности корни. Плодовые деревья и кусты, корневая система которых располагается близко к поверхности и составляет "сетку" из небольших корней, нужно обкапывать, просто приподнимая землю, но не переворачивая лопату. Культуры, корень которых уходит в глубину, можно обкапывать полноценно, на глубину в пол-лопаты, и переворачивать почву. Осенняя перекопка сада отличается от весенней тем, что пласты почвы не разбивают и не рыхлят, поскольку грубокомковая почва задерживает больше влаги в позднеосенний и ранневесенний период", — добавляет специалист по плодовым деревьям Антон Дерюгин.

РАДИУС. Важно соблюдать радиус обкапывания приствольного круга. Многие считают, что золотое правило — полметра. Но дачники говорят, что у каждого дерева лунка должна быть своего размера, и из года в год этот размер может меняться. "Желательно, чтобы диаметр был размером примерно 2/3 от размера кроны дерева, так как обычно корни культуры именно такой величины, и нужно сделать так, чтобы они дышали", — объяснил Ступак.

Реклама

БЕЛЫЙ ШТАМБ И СКЕЛЕТ

Чаще всего дачники белят деревья только весной, хотя специалисты говорят, что делать это желательно и осенью, когда часть листвы облетела, а температура воздуха составляет +4—6 °С (но до выпадения первого снега). Весной процедура защищает деревья от солнечных ожогов, перепадов температур и вредителей, а осенью — от обледенения и морозобоин. Для побелки нужно постелить под дерево пленку, и с помощью специального скребка очистить дерево от старой коры и мха (если есть). "Лучше делать это после дождя — так размокшая кора легче отделяется. Старайтесь не задеть живые ткани, чтобы не допустить проникновения болезней. Если вы соскребли до древесины — замажьте садовым варом или древесным углем. После этого сожгите кору вне участка и готовьте раствор. В 10 л воды нужно добавить 2—3 кг мела или гашеной извести, 50—70 г столярного клея и 400—500 г медного купороса, разведенного в горячей воде. После все смешать до консистенции густой сметаны", — объяснила сотрудник питомника плодовых деревьев Инна Калюжная. При этом побелить ствол и основания скелетных ветвей нужно дважды — так покрытие не будет слишком тонким и защитит культуру".

new_image2_206

Побелка ствола. Дезинфицирующие вещества избавят от насекомых.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник

15 сентября

Удачна посадка и пересадка деревьев и кустарников, особенно грушевых и сливовых, крыжовника, смородины. Рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев. Из срезанных цветов составляют букеты.

Среда—пятница

16—18 сентября

Проводим сбор овощей, фруктов, ягод и семян, срезание цветов. Прекрасная пора для сушки овощей и грибов. Посаженные в этот день домашние цветы лучше укореняются и быстрее начинают цвести.

Суббота—воскресенье

19—20 сентября

Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, уничтожение вредителей, рыхление почвы.

Понедельник

21 сентября

Хорошее время для закладки клубней и семян на хранение, посадки косточковых фруктовых деревьев и кустов. Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять